Squadra paraguaiana di Fed Cup
Questa voce sull'argomento squadre di Fed Cup è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Paraguay | |
---|---|
Capitano | Ramón Delgado |
Ranking ITF | 54ª (13 novembre 2023) |
Anno di debutto | 1991 |
Edizioni disputate | 25 |
Incontri giocati (V-P) | 103 (65-38) |
Anni nel World Group | 3 (0-3) |
Trofei vinti | 0 |
Finali perse | 0 |
Record giocatori | |
Vittorie in totale | L. Schaerer (64-32) |
Vittorie singolare | L. Schaerer (39-17) |
Vittorie doppio | L. Schaerer (25-15) |
Doppio più vincente | V. Cepede Royg/M. González (12-2) |
Incontri giocati | L. Schaerer (55) |
Edizioni giocate | L. Schaerer (13) |
La squadra paraguayana di Fed Cup rappresenta il Paraguay nel torneo tennistico Fed Cup, ed è posta sotto l'egida della Federación Paraguaya de Tenis.
Essa partecipa alla competizione dal 1991 e ad oggi il suo miglior risultato consiste nel raggiungimento degli spareggi per il Gruppo Mondiale II nell'edizione del 1995.
Risultati
= Incontro del Gruppo Mondiale |
2010-2019
Anno | Turno | Data | Sede | Avversario | Punteggio | Esito |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Gruppo I, Fase a gironi | 3 febbraio | Lambaré (PRY) | Cile | 2 – 1 | Vittoria |
4 febbraio | Bolivia | 3 – 0 | Vittoria | |||
5 febbraio | Colombia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Playoff 3º-4º posto | 6 febbraio | Brasile | 2 – 0 | Vittoria | ||
2011 | Gruppo I, Fase a gironi | 2 febbraio | Buenos Aires (ARG) | Perù | 1 – 2 | Sconfitta |
3 febbraio | Argentina | 2 – 1 | Vittoria | |||
4 febbraio | Bolivia | 2 – 1 | Vittoria | |||
Gruppo I, Play-out | 5 febbraio | Messico | 2 – 1 | Vittoria | ||
2012 | Gruppo I, Fase a gironi | 30 gennaio | Curitiba (BRA) | Bolivia | 3 – 0 | Vittoria |
31 gennaio | Brasile | 2 – 1 | Vittoria | |||
1º febbraio | Colombia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
2 febbraio | Venezuela | 2 – 1 | Vittoria | |||
Gruppo I, Playoff 3º-4º posto | 4 febbraio | Canada | 2 – 0 | Vittoria | ||
2013 | Gruppo I, Fase a gironi | 6 febbraio | Medellín (COL) | Messico | 2 – 1 | Vittoria |
7 febbraio | Cile | 3 – 0 | Vittoria | |||
8 febbraio | Brasile | 0 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Playoff 3º-4º posto | 9 febbraio | Colombia | 2 – 1 | Vittoria | ||
2014 | Gruppo I, Fase a gironi | 6 febbraio | Lambaré (PRY) | Messico | 3 – 0 | Vittoria |
7 febbraio | Venezuela | 2 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo I, Playoff | 8 febbraio | Brasile | 0 – 2 | Sconfitta | ||
2015 | Gruppo I, Fase a gironi | 4 febbraio | San Luis Potosí (MEX) | Bolivia | 3 – 0 | Vittoria |
5 febbraio | Messico | 2 – 1 | Vittoria | |||
6 febbraio | Venezuela | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo I, Playoff | 7 febbraio | Brasile | 2 – 1 | Vittoria | ||
Spareggi Gruppo Mondiale II | 18-19 aprile | Novi Sad (SRB) | Serbia | 1 – 4 | Sconfitta |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Profilo del team sul sito ufficiale della Fed Cup, su fedcup.com.
V · D · M | |
---|---|
Bolivia · Colombia · Cile · Messico · Paraguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U23 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (A · U20 · U18) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · U21) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo (A · U19 · U18) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis