Squadra lettone di Fed Cup
Questa voce sull'argomento squadre di Fed Cup è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Lettonia | |
---|---|
Capitano | Daiga Juška |
Ranking ITF | 24ª (13 novembre 2023) |
Anno di debutto | 1992 |
Edizioni disputate | 24 |
Incontri giocati (V-P) | 87 (42-45) |
Anni nel World Group | 2 (1-2) |
Trofei vinti | 0 |
Finali perse | 0 |
Record giocatori | |
Vittorie in totale | I. Kuzmina (19-13) |
Vittorie singolare | I. Kuzmina (11-7) |
Vittorie doppio | D. Marcinkēviča (10-4) L. Dekmeijere (10-7) |
Doppio più vincente | I. Kuzmina & L. Dekmeijere (5-2) |
Incontri giocati | I. Kuzmina (24) |
Edizioni giocate | I. Kuzmina (8) |
Dati aggiornati al 21 aprile 2015 |
La squadra lettone di Fed Cup (Latvijas Federācijas kausa komanda) rappresenta la Lettonia nel torneo tennistico Fed Cup, ed è posta sotto l'egida della Latvian Tennis Union.
Essa partecipa alla competizione dal 1992, dopo l'ottenimento dell'indipendenza dall'Unione Sovietica. Fino ad allora infatti le tenniste lettoni (così come in tutti gli altri sport) rappresentavano l'Unione Sovietica, i cui risultati sono oggi ereditati dalla Russia. Nel 1993 fece parte del Gruppo Mondiale, all'epoca composto da 16 squadre.
Risultati
= Incontro del Gruppo Mondiale |
2010-2019
Anno | Turno | Data | Sede | Avversario | Punteggio | Esito |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Gruppo I, Fase a gironi | 3 febbraio | Lisbona (PRT) | Ungheria | 1 – 2 | Sconfitta |
4 febbraio | Svezia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
5 febbraio | Danimarca | 1 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Play-out | 6 febbraio | Bosnia E. | 3 – 0 | Vittoria | ||
2011 | Gruppo I, Fase a gironi | 2 febbraio | Eilat (ISR) | Ungheria | 0 – 3 | Sconfitta |
3 febbraio | Romania | 1 – 2 | Sconfitta | |||
4 febbraio | Paesi Bassi | 0 – 3 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Play-out | 5 febbraio | Bulgaria | 0 – 2 | Sconfitta | ||
2012 | Gruppo II, Fase a gironi | 18 aprile | Il Cairo (EGY) | Turchia | 1 – 2 | Sconfitta |
19 aprile | Georgia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
20 aprile | Norvegia | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo II, Play-out | 21 aprile | Danimarca | 3 – 0 | Vittoria | ||
2013 | Gruppo II, Fase a gironi | 17 aprile | Dulcigno (MNE) | Finlandia | 3 – 0 | Vittoria |
18 aprile | Estonia | 3 – 0 | Vittoria | |||
19 aprile | Tunisia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo II, Playoff promozione | 20 aprile | Montenegro | 2 – 1 | Vittoria | ||
2014 | Gruppo I, Fase a gironi | 5 febbraio | Budapest (HUN) | Gran Bretagna | 1 – 2 | Sconfitta |
7 febbraio | Ungheria | 1 – 2 | Sconfitta | |||
8 febbraio | Romania | 1 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Play-out | 9 febbraio | Slovenia | 2 – 0 | Vittoria | ||
2015 | Gruppo I, Fase a gironi | 4 febbraio | Budapest (HUN) | Belgio | 0 – 3 | Sconfitta |
5 febbraio | Croazia | 1 – 2 | Sconfitta | |||
6 febbraio | Israele | 1 – 2 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Play-out | 7 febbraio | Austria | 2 – 1 | Vittoria |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Squadra lettone di Fed Cup
Collegamenti esterni
- Profilo del team sul sito ufficiale della Fed Cup, su fedcup.com.
V · D · M | |
---|---|
Austria · Bielorussia · Belgio · Bulgaria · Croazia · Georgia · Gran Bretagna · Israele · Lettonia · Liechtenstein · Portogallo · Serbia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis