Squadra georgiana di Fed Cup
Questa voce sull'argomento squadre di Fed Cup è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Georgia | |
---|---|
Capitano | Margalita Čachnašvili |
Ranking ITF | 57ª (13 novembre 2023) |
Anno di debutto | 1994 |
Edizioni disputate | 22 |
Incontri giocati (V-P) | 81 (41-40) |
Anni nel World Group | 0 (0-0) |
Trofei vinti | 0 |
Finali perse | 0 |
Record giocatori | |
Vittorie in totale | M. Čachnašvili (30-27) |
Vittorie singolare | M. Čachnašvili (21-15) |
Vittorie doppio | S. Šapatava (12-8) |
Doppio più vincente | O. Kalašnikova & S. Šapatava (7-2) |
Incontri giocati | M. Čachnašvili (39) |
Edizioni giocate | M. Čachnašvili (11) |
Dati aggiornati al 21 aprile 2015 |
La squadra georgiana di Fed Cup (საქართველოს ფედერაციის თასის ნაკრები) rappresenta la Georgia nella Fed Cup, ed è posta sotto l'egida della Federazione Georgiana di Tennis.
Essa partecipa alla competizione dal 1994 a seguito dell'indipendenza del paese dall'Unione Sovietica. Non ha mai superato la fase zonale.
Risultati
= Incontro del Gruppo Mondiale |
2010-2019
Anno | Turno | Data | Sede | Avversario | Punteggio | Esito |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Gruppo II, Fase a gironi | 28 aprile | Erevan (ARM) | Finlandia | 1 – 2 | Sconfitta |
30 aprile | Armenia | 2 – 0 | Vittoria | |||
30 aprile | Norvegia | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo II, Playoff promozione | 1º maggio | Grecia | 0 – 2 | Sconfitta | ||
2011 | Gruppo II, Fase a gironi | 4 maggio | Il Cairo (EGY) | Armenia | 2 – 1 | Vittoria |
5 maggio | Bosnia E. | 1 – 2 | Sconfitta | |||
6 maggio | Turchia | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo II, Playoff promozione | 7 maggio | Portogallo | 0 – 2 | Sconfitta | ||
2012 | Gruppo II, Fase a gironi | 18 aprile | Eilat (ISR) | Norvegia | 3 – 0 | Vittoria |
19 aprile | Lettonia | 2 – 1 | Vittoria | |||
20 aprile | Turchia | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo II, Playoff promozione | 21 aprile | Montenegro | 3 – 0 | Vittoria | ||
2013 | Gruppo I, Fase a gironi | 6 febbraio | Eilat (ISR) | Bielorussia | 0 – 3 | Sconfitta |
7 febbraio | Croazia | 0 – 3 | Sconfitta | |||
8 febbraio | Austria | 0 – 3 | Sconfitta | |||
Gruppo I, Play-out | 9 febbraio | Turchia | 1 – 2 | Sconfitta | ||
2014 | Gruppo II, Fase a gironi | 16 aprile | Šiauliai (LTU) | Egitto | 3 – 0 | Vittoria |
17 aprile | Sudafrica | 2 – 1 | Vittoria | |||
18 aprile | Bosnia E. | 3 – 0 | Vittoria | |||
Gruppo II, Playoff promozione | 19 aprile | Finlandia | 2 – 1 | Vittoria | ||
2015 | Gruppo I, Fase a gironi | 4 febbraio | Budapest (HUN) | Bielorussia | 0 – 3 | Sconfitta |
5 febbraio | Portogallo | 2 – 1 | Vittoria | |||
6 febbraio | Bulgaria | 2 – 1 | Vittoria | |||
Gruppo I, Playoff 5º-8º posto | 7 febbraio | Turchia | 1 – 2 | Sconfitta |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Squadra georgiana di Fed Cup
Collegamenti esterni
- Profilo del team sul sito ufficiale della Fed Cup, su fedcup.com. URL consultato il 6 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 12 maggio 2016).
V · D · M | |
---|---|
Austria · Bielorussia · Belgio · Bulgaria · Croazia · Georgia · Gran Bretagna · Israele · Lettonia · Liechtenstein · Portogallo · Serbia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Football americano · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis