Sportklub Rapid 2022-2023
Voce principale: Sportklub Rapid.
Sportklub Rapid | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rapid Vienna |
Allenatore | Ferdinand Feldhofer (1ª-4ª, 6ª-12ª) Zoran Barišić (5ª, 13ª-32ª) |
All. in seconda | Thomas Hickersberger Daniel Seper |
Bundesliga | 4º posto |
ÖFB-Cup | Finale |
Conference League | Playoff |
Maggiori presenze | Campionato: Burgstaller, Hedl (22) Totale: Burgstaller (43) |
Miglior marcatore | Campionato: Burgstaller (13) Totale: Burgstaller (25) |
Stadio | Allianz Stadion |
Maggior numero di spettatori | 25 986 vs. Austria Wien (2ª fase) |
Minor numero di spettatori | 14 432 vs. SV Ried |
Media spettatori | 18 840 |
2021-2022 2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportklub Rapid nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Rapid Vienna, allenato da Ferdinand Feldhofer e Zoran Barišić, concluse il campionato di Bundesliga al 4º posto. In ÖFB-Cup il Rapid Vienna perse la finale con lo Sturm Graz. In Conference League il Rapid Vienna fu eliminato ai playoff dal Vaduz.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Zoran Barišić
- Allenatore in seconda: Thomas Hickersberger, Daniel Seper
- Preparatore dei portieri: Jürgen Macho
- Preparatori atletici: Julian Helml, Tony Prünster, Alexander Steinbichler
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ante Bajić | Ried | |
A | Guido Burgstaller | St. Pauli | |
C | Patrick Greil | Austria Klagenfurt | |
C | Roman Kerschbaum | Admira/Wacker | |
D | Martin Koscelník | Slovan Liberec | |
A | Nicolas Kühn | Bayern Monaco II | |
C | Aleksa Pejić | Šachcër Salihorsk | |
C | Nikolas Sattlberger | Rapid Vienna U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Yusuf Demir | Galatasaray | |
A | Rene Kriwak | Hartberg | |
D | Emanuel Aiwu | Cremonese | |
C | Srđan Grahovac | Çaykur Rizespor | |
A | Koya Kitagawa | Shimizu S-Pulse | |
C | Benjamin Kanurić | Arminia Bielefeld | |
A | Kelvin Arase | Karlsruhe | |
D | Leo Greiml | Schalke 04 | |
C | Robert Ljubičić | Dinamo Zagabria | |
D | Lukas Sulzbacher | WSG Tirol |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Denso Kasius | Bologna |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2022-2023 (Austria).
Girone di andata
Vienna 24 luglio 2022, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 0 referto | Ried | Allianz Stadion (14 432 spett.)
| ||||||
|
Klagenfurt am Wörthersee 31 luglio 2022, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Austria Klagenfurt | 0 – 1 referto | Rapid Vienna | Wörthersee Stadion (5 833 spett.)
| ||||||
|
Vienna 7 agosto 2022, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 1 referto | Austria Lustenau | Allianz Stadion (18 825 spett.)
| ||||||
|
Pasching 14 agosto 2022, ore 17:00 CEST 4ª giornata | LASK | 2 – 1 referto | Rapid Vienna | Raiffeisen Arena (5 502 spett.)
| ||||||
|
Vienna 26 ottobre 2022, ore 16:00 CET 5ª giornata | Rapid Vienna | 5 – 1 referto | Hartberg | Allianz Stadion (15 837 spett.)
| ||||||
|
Vienna 28 agosto 2022, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 2 referto | Sturm Graz | Allianz Stadion (19 180 spett.)
| ||||||
|
Altach 4 settembre 2022, ore 14:30 CEST 7ª giornata | Altach | 0 – 1 referto | Rapid Vienna | Cashpoint-Arena (5 417 spett.)
| ||||||
|
Vienna 10 settembre 2022, ore 17:00 CEST 8ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 3 referto | Wolfsberger | Allianz Stadion (15 779 spett.)
| ||||||
|
Wals-Siezenheim 18 settembre 2022, ore 17:00 CEST 9ª giornata | Salisburgo | 1 – 1 referto | Rapid Vienna | Red Bull Arena (15 785 spett.)
| ||||||
|
Innsbruck 1º ottobre 2022, ore 17:00 CET 10ª giornata | WSG Tirol | 0 – 5 referto | Rapid Vienna | Tivoli-Neu Stadion (2 384 spett.)
| ||||||
|
Vienna 9 ottobre 2022, ore 17:00 CET 11ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 2 referto | Austria Vienna | Allianz Stadion (25 946 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Ried im Innkreis 15 ottobre 2022, ore 17:00 CET 12ª giornata | Ried | 1 – 0 referto | Rapid Vienna | Josko Arena (5 770 spett.)
| ||||||
|
Vienna 22 ottobre 2022, ore 17:00 CET 13ª giornata | Rapid Vienna | 0 – 1 referto | Austria Klagenfurt | Allianz Stadion (16 057 spett.)
| ||||||
|
Lustenau 29 ottobre 2022, ore 17:00 CET 14ª giornata | Austria Lustenau | 3 – 3 referto | Rapid Vienna | Reichshofstadion (4 437 spett.)
| ||||||
|
Vienna 6 novembre 2022, ore 17:00 CET 15ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 0 referto | LASK | Allianz Stadion (17 873 spett.)
| ||||||
|
Hartberg 12 novembre 2022, ore 17:00 CET 16ª giornata | Hartberg | 1 – 2 referto | Rapid Vienna | Profertil Arena Hartberg (4 607 spett.)
| ||||||
|
Graz 10 febbraio 2023, ore 20:30 CET 17ª giornata | Sturm Graz | 1 – 0 referto | Rapid Vienna | Merkur Arena (15 595 spett.)
| ||||||
|
Vienna 19 febbraio 2023, ore 17:00 CET 18ª giornata | Rapid Vienna | 3 – 0 referto | Altach | Allianz Stadion (15 507 spett.)
| ||||||
|
Wolfsberg 26 febbraio 2023, ore 14:30 CET 19ª giornata | Wolfsberger | 1 – 2 referto | Rapid Vienna | Lavanttal-Arena (3 331 spett.)
| ||||||
|
Vienna 5 marzo 2023, ore 17:00 CEST 20ª giornata | Rapid Vienna | 2 – 4 referto | Salisburgo | Allianz Stadion (24 443 spett.)
| ||||||
|
Vienna 12 marzo 2023, ore 17:00 CEST 21ª giornata | Rapid Vienna | 2 – 0 referto | WSG Tirol | Allianz Stadion (19 341 spett.)
| ||||||
|
Vienna 19 marzo 2023, ore 17:00 CEST 22ª giornata | Austria Vienna | 2 – 0 referto | Rapid Vienna | Generali-Arena (15 122 spett.)
| ||||||
|
Poule scudetto
Girone di andata
Graz 2 aprile 2023, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Sturm Graz | 3 – 1 referto | Rapid Vienna | Merkur Arena (15 554 spett.)
| ||||||
|
Vienna 9 aprile 2023, ore 14:30 CEST 24ª giornata | Rapid Vienna | 3 – 1 referto | Austria Klagenfurt | Allianz Stadion (15 945 spett.)
| ||||||
|
Vienna 16 aprile 2023, ore 17:00 CEST 25ª giornata | Rapid Vienna | 3 – 3 referto | Austria Vienna | Allianz Stadion (25 986 spett.)
| ||||||
|
Linz 23 aprile 2023, ore 14:30 CEST 26ª giornata | LASK | 3 – 1 referto | Rapid Vienna | Raiffeisen Arena (15 984 spett.)
| ||||||
|
Vienna 26 aprile 2023, ore 20:30 CEST 27ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 1 referto | Salisburgo | Allianz Stadion (15 103 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Wals-Siezenheim 7 maggio 2023, ore 17:00 CEST 28ª giornata | Salisburgo | 2 – 1 referto | Rapid Vienna | Red Bull Arena (15 965 spett.)
| ||||||
|
Vienna 14 maggio 2023, ore 17:00 CEST 29ª giornata | Austria Vienna | 3 – 1 referto | Rapid Vienna | Generali-Arena (14 703 spett.)
| ||||||
|
Vienna 21 maggio 2023, ore 14:30 CEST 30ª giornata | Rapid Vienna | 1 – 1 referto | LASK | Allianz Stadion (18 900 spett.)
| ||||||
|
Vienna 28 maggio 2023, ore 17:00 CEST 31ª giornata | Rapid Vienna | 3 – 2 referto | Sturm Graz | Allianz Stadion (22 300 spett.)
| ||||||
|
Klagenfurt am Wörthersee 3 giugno 2023, ore 17:00 CEST 32ª giornata | Austria Klagenfurt | 2 – 1 referto | Rapid Vienna | Wörthersee Stadion (6 650 spett.)
| ||||||
|
ÖFB-Cup
Lo stesso argomento in dettaglio: ÖFB-Cup 2022-2023.
Althofen 15 luglio 2022, ore 18:30 CEST Primo turno | SK Treibach | 0 – 1 referto | Rapid Vienna | Turnerwald-Stadion SK-Treibach (1 250 spett.)
| ||||||
|
Allerheiligen bei Wildon 1º settembre 2022, ore 17:30 CEST Secondo turno | Allerheiligen | 0 – 2 referto | Rapid Vienna | Sportplatz Allerheiligen (1 250 spett.)
| ||||||
|
Wattens 18 ottobre 2022, ore 18:00 CET Ottavi di finale | WSG Tirol | 1 – 4 referto | Rapid Vienna | Gernot Langes Stadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Wolfsberg 3 febbraio 2023, ore 18:00 CET Quarti di finale | Wolfsberger | 1 – 3 (d.t.s.) referto | Rapid Vienna | Lavanttal-Arena (3 120 spett.)
| ||||||
|
Vienna 5 aprile 2023, ore 20:30 CEST Semifinale | Rapid Vienna | 2 – 1 referto | Ried | Allianz Stadion (21 600 spett.)
| ||||||
|
Klagenfurt am Wörthersee 30 aprile 2023, ore 20:30 CEST Finale | Rapid Vienna | 0 – 2 referto | Sturm Graz | Wörthersee Stadion (30 000 spett.)
| ||||||
|
Conference League
Fase di qualificazione
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa Conference League 2022-2023.
Vienna 21 luglio 2022, ore 19:00 CEST Secondo turno - andata | Rapid Vienna | 0 – 0 referto | Lechia Danzica | Allianz Stadion (12 700 spett.)
|
Danzica 28 luglio 2022, ore 19:45 CEST Secondo turno - ritorno | Lechia Danzica | 1 – 2 referto | Rapid Vienna | Polsat Plus Arena (23 519 spett.)
| ||||||
|
Baku 4 agosto 2022, ore 19:00 CEST Terzo turno - andata | Neftçi Baku | 2 – 1 referto | Rapid Vienna | Bakcell Arena (9 800 spett.)
| ||||||
|
Vienna 11 agosto 2022, ore 20:30 CEST Terzo turno - ritorno | Rapid Vienna | 2 – 0 (d.t.s.) referto | Neftçi Baku | Allianz Stadion (14 200 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 18 agosto 2022, ore 20:00 CEST Playoff - andata | Vaduz | 1 – 1 referto | Rapid Vienna | Rheinpark (3 497 spett.)
| ||||||
|
Vienna 25 agosto 2022, ore 21:00 CEST Playoff - ritorno | Rapid Vienna | 0 – 1 referto | Vaduz | Allianz Stadion (15 100 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Bundesliga | 33 | 11 | 5 | 1 | 5 | 18 | 14 | 11 | 5 | 2 | 4 | 16 | 12 | 22 | 10 | 3 | 9 | 34 | 26 | +8 |
Poule scudetto | - | 5 | 2 | 3 | 0 | 11 | 8 | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 13 | 10 | 2 | 3 | 5 | 16 | 21 | -5 |
ÖFB-Cup | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 |
Conference League | - | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Totale | 33 | 21 | 9 | 5 | 7 | 33 | 26 | 23 | 10 | 3 | 10 | 35 | 31 | 44 | 19 | 8 | 17 | 68 | 57 | +11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | V | N | P | V | P | V | P | N | V | P | P | P | N | V | V | P | V | V | P | V | P |
Posizione | 4 | 1 | 2 | 5 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 7 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | ÖFB-Cup | Bundesliga | Europa Conference League Qual. | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aiwu, E. E. Aiwu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Auer, J. J. Auer | 5 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Bajić, A. A. Bajić | 5 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 4 | 1 |
Burgstaller, G. G. Burgstaller | 6 | 3 | 0 | 0 | 22 | 13 | 4 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 34 | 17 | 4 | 0 |
Demir, Y. Y. Demir | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
Dibon, C. C. Dibon | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Dijakovic, M. M. Dijakovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Druijf, F. F. Druijf | 4 | 2 | 1 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 21 | 5 | 2 | 0 |
Fallmann, P. P. Fallmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gartler, P. P. Gartler | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Greil, P. P. Greil | 6 | 0 | 1 | 0 | 18 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 1 | 0 |
Grüll, M. M. Grüll | 6 | 1 | 0 | 0 | 20 | 4 | 6 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 32 | 7 | 8 | 0 |
Hedl, N. N. Hedl | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 |
Hofmann, M. M. Hofmann | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 4 | 0 |
Kasius, D. D. Kasius | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Kerschbaum, R. R. Kerschbaum | 5 | 1 | 0 | 0 | 18 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 26 | 1 | 6 | 0 |
Knasmüllner, C. C. Knasmüllner | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 1 | 0 |
Koscelník, M. M. Koscelník | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 23 | 0 | 4 | 0 |
Kriwak, R. R. Kriwak | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Kühn, N. N. Kühn | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 22 | 3 | 1 | 0 |
Moormann, M. M. Moormann | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 1 |
Orgler, L. L. Orgler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Oswald, M. M. Oswald | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Pejić, A. A. Pejić | 5 | 0 | 3 | 0 | 19 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 29 | 0 | 12 | 0 |
Petrovič, D. D. Petrovič | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Querfeld, L. L. Querfeld | 2 | 0 | 1 | 0 | 20 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 1 | 3 | 1 |
Sattlberger, N. N. Sattlberger | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Savić, D. D. Savić | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Schick, T. T. Schick | 5 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 28 | 0 | 6 | 0 |
Schuster, L. L. Schuster | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sollbauer, M. M. Sollbauer | 5 | 1 | 1 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 3 | 0 |
Strunz, O. O. Strunz | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 |
Tambwe-Kasengele, A. A. Tambwe-Kasengele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Unger, B. B. Unger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wimmer, K. K. Wimmer | 4 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 15 | 1 | 3 | 1 |
Zimmermann, B. B. Zimmermann | 5 | 1 | 0 | 0 | 19 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 28 | 8 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1. Wiener Arbeiter Fußballklub | 1898-99 |
Sportclub Rapid | 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 |
Sportklub Rapid | 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Liga · Regionalliga |
Coppe | ÖFB-Cup |
Femminili | Bundesliga · |
Stagioni dei club | |
Bundesliga | Altach · Austria Klagenfurt · Austria Lustenau · Austria Vienna · Hartberg · LASK Linz · Rapid Vienna · Ried · RB Salisburgo · Sturm Graz · WSG Tirol · Wolfsberg |
2. Liga | Admira Wacker Mödling · Amstetten · Austria Vienna II · BW Linz · Dornbirn · First Vienna · Floridsdorf · Grazer AK · Horn · Kapfenberg · Lafnitz · Liefering · Rapid Vienna II · Sankt Pölten · Sturm Graz II · Vorwärts Steyr |
Regionalliga | · |
Femminili | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio