Scherma alla XXVIII Universiade
Voce principale: XXVIII Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXVIII Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2015 |
Luogo | Corea del Sud, Gwangju |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo di scherma della XXVIII Universiade si è svolto a Gwangju in Corea del Sud nel 2015.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Maximilien Chastanet | Aleksandr Pivovarov | Martino Minuto |
Kwak Jun-hyuk | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Song Jun-hun | Dmitry Danilenko | Ferenc Valkai |
Leonardo Affede | |||
Spada individuale (dettagli) | Yannick Borel | Virgile Marchal | Daniel Berta |
Jung Tae-seung | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Francia Baptiste Mourrain Jean Paul Helissey Maxime Pauty Maximilien Chastanet | Corea del Sud Kwak Chang-woo Kwak Jun-hyuk Park Jun-young Song Jae-kwan | Italia Alessandro Paroli Francesco Trani Saverio Schiavone Tobia Biondo |
Sciabola a squadre (dettagli) | Francia Arthur Zatko Fabien Ballorca Maxence Lambert Tom Seitz | Ucraina Bohdan Platonov Dmytro Raskosov Yevhen Statsenko Yuriy Tsap | Corea del Sud Chung Ho-jin Kang Min-kyu Park Jun-yeong Song Jun-hun |
Spada a squadre (dettagli) | Francia Alex Fava Erwan Fonson Virgile Marchal Yannick Borel | Ucraina Valeriy Zharskyy Volodymyr Stankevych Yan Sych Yuriy Taranenko | Italia Andrea Baroglio Lorenzo Bruttini Lorenzo Buzzi Luca Ferraris |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Jéromine Mpah Njanga | Svetlana Tripapina | Kristina Novalinska |
Hong Hyo-jin | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Anna Bashta | Kim Seon-hee | Adrienne Jarocki |
Marta Wiktoria Puda | |||
Spada individuale (dettagli) | Dimodi Laurence Épée | Viktoriia Kuzmenkova | Iuliia Lichagina |
Nelli Paju | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Beatrice Monaco Camilla Mancini Francesca Palumbo Olga Rachele Calissi | Francia Flora Tran Jéromine Mpah Njanga Julie Huin Maeva Rancurel | Russia Kristina Novalinska Leyla Pirieva Oxana Pogrebnyak Svetlana Tripapina |
Sciabola a squadre (dettagli) | Corea del Sud Choi Shin-hui Choi Soo-yeon Kim Ha-eun Kim Seon-hee | Russia Aleksandra Shatalova Anna Bashta Evgeniia Karbolina Alina Meshcheriakova | Francia Béline Boulay Marion Stoltz Sara Balzer Mathilda Agralissoum |
Spada a squadre (dettagli) | Francia Amélie Awong Mvele Joséphine Coquin Dimodi Laurence Épée Hélène Ngom | Russia Alena Komarova Elena Shasharina Iuliia Lichagina Viktoriia Kuzmenkova | Stati Uniti Amanda Sirico Danielle Henderson Nina Van Loon Jessie Radanovich |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- World University Games Fencing Medalists, su hickoksports.com. URL consultato il 23 luglio 2023 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Calcio (masch. - femm.) · Canottaggio · Ginnastica · Ginnastica ritmica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma