Scherma ai Giochi della XXXIII Olimpiade - Spada individuale maschile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXIII Olimpiade.
Spada individuale maschile Parigi 2024 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Parigi - Grand Palais | |||||||||
Periodo | 28 luglio 2024 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Parigi 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
Il torneo di spada individuale maschile dei giochi olimpici di Parigi 2024 si è svolto il 28 luglio 2024 presso il Grand Palais.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Domenica, 28 luglio 2024 | 10:00 12:25 15:05 16:25 20:00 22:15 | Trentaduesmi Sedicesimi Ottavi Quarti di finale Semifinali Finali |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Tibor Andrásfi | 13 | ||||||||
Koki Kano | 14 | ||||||||
Koki Kano | 15 | ||||||||
Yannick Borel | 9 | ||||||||
Yannick Borel | 15 | ||||||||
Mohamed El-Sayed | 9 | Finale terzo posto | |||||||
Tibor Andrásfi | 7 | ||||||||
Mohamed El-Sayed | 8 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Máté Tamás Koch | 10 | ||||||||||||||||||
Grabiel Lugo | 15 | ||||||||||||||||||
Nicholas Zhang | 11 | ||||||||||||||||||
Grabiel Lugo | 15 | ||||||||||||||||||
Grabiel Lugo | 12 | ||||||||||||||||||
Tibor Andrásfi | 13 | ||||||||||||||||||
Rubén Limardo | 10 | ||||||||||||||||||
Tibor Andrásfi | 15 | ||||||||||||||||||
Tibor Andrásfi | 15 | ||||||||||||||||||
Federico Vismara | 13 | ||||||||||||||||||
Federico Vismara | 15 | ||||||||||||||||||
Tristan Tulen | 11 | ||||||||||||||||||
Federico Vismara | 14 | ||||||||||||||||||
Elmir Alimzhanov | 13 | ||||||||||||||||||
Elmir Alimzhanov | 15 | ||||||||||||||||||
Luidgi Midelton | 14 |
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Romain Cannone | 15 | ||||||||||||||||||
Jiří Beran | 8 | ||||||||||||||||||
Romain Cannone | 10 | ||||||||||||||||||
Ruslan Kurbanov | 15 | ||||||||||||||||||
Houssam El Kord | 13 | ||||||||||||||||||
Ruslan Kurbanov | 15 | ||||||||||||||||||
Ruslan Kurbanov | 6 | ||||||||||||||||||
Koki Kano | 15 | ||||||||||||||||||
Wang Zijie | 15 | ||||||||||||||||||
Francisco Limardo | 12 | ||||||||||||||||||
Wang Zijie | 4 | ||||||||||||||||||
Koki Kano | 15 | ||||||||||||||||||
Kim Jae-won | 12 | ||||||||||||||||||
Koki Kano | 14 |
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Yannick Borel | 15 | ||||||||||||||||||
Vadim Sharlaimov | 13 | ||||||||||||||||||
Harry Saner | 9 | ||||||||||||||||||
Vadim Sharlaimov | 15 | ||||||||||||||||||
Yannick Borel | 15 | ||||||||||||||||||
Kazuyasu Minobe | 11 | ||||||||||||||||||
Mohammed Yasseen | 8 | ||||||||||||||||||
Kazuyasu Minobe | 9 | ||||||||||||||||||
Yannick Borel | 12 | ||||||||||||||||||
Masaru Yamada | 11 | ||||||||||||||||||
Masaru Yamada | 15 | ||||||||||||||||||
Ho Wai Hang | 9 | ||||||||||||||||||
Masaru Yamada | 15 | ||||||||||||||||||
Davide Di Veroli | 11 | ||||||||||||||||||
Martin Rubeš | 10 | ||||||||||||||||||
Davide Di Veroli | 14 |
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Yuval Freilich | 13 | ||||||||||||||||||
Andrea Santarelli | 15 | ||||||||||||||||||
Andrea Santarelli | 10 | ||||||||||||||||||
Mohamed El-Sayed | 15 | ||||||||||||||||||
Jhon Édison Rodríguez | 7 | ||||||||||||||||||
Mohamed El-Sayed | 15 | ||||||||||||||||||
Mohamed El-Sayed | 9 | ||||||||||||||||||
Neisser Loyola | 8 | ||||||||||||||||||
Alexis Bayard | 9 | ||||||||||||||||||
Neisser Loyola | 15 | ||||||||||||||||||
Neisser Loyola | 14 | ||||||||||||||||||
Gergely Siklósi | 13 | ||||||||||||||||||
Mohamed Mohsen | 8 | ||||||||||||||||||
Jakub Jurka | 15 | ||||||||||||||||||
Jakub Jurka | 5 | ||||||||||||||||||
Gergely Siklósi | 15 |
Note
Collegamenti esterni
V · D · M | ||
---|---|---|
Ramón Fonst (1900, 1904) · Gaston Alibert (1908) · Paul Anspach (1912) · Armand Massard (1920) · Charles Delporte (1924) · Lucien Gaudin (1928) · Giancarlo Cornaggia-Medici (1932) · Franco Riccardi (1936) · Luigi Cantone (1948) · Edoardo Mangiarotti (1952) · Carlo Pavesi (1956) · Giuseppe Delfino (1960) · Grigorij Kriss (1964) · Győző Kulcsár (1968) · Csaba Fenyvesi (1972) · Alexander Pusch (1976) · Johan Harmenberg (1980) · Philippe Boisse (1984) · Arnd Schmitt (1988) · Éric Srecki (1992) · Aleksandr Beketov (1996) · Pavel Kolobkov (2000) · Marcel Fischer (2004) · Matteo Tagliariol (2008) · Rubén Limardo (2012) · Park Sang-young (2016) · Romain Cannone (2020) · Koki Kano (2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma