Record italiani juniores di atletica leggera
I record italiani juniores di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità italiana della categoria juniores (under 20) e ratificate dalla Federazione Italiana di Atletica Leggera.
Outdoor
Maschili
Salvo specifiche indicazioni diverse, tutti i dati della sottostante tabella sono aggiornati al 13 giugno 2024.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Società | Data | Luogo | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani | 10"15 (+0,9 m/s) | Filippo Tortu | Fiamme Gialle | 25 maggio 2017 | Savona, Italia | |||||||||||||||||||
200 m piani | 20"28 (+0,1 m/s) | Andrew Howe | Aeronautica Militare | 16 luglio 2004 | Grosseto, Italia | |||||||||||||||||||
400 m piani | 45"84 | Edoardo Scotti | CUS Parma | 12 luglio 2018 | Tampere, Finlandia | |||||||||||||||||||
800 m piani | 1'46"87 | Francesco Pernici | FreeZone | 11 giugno 2022 | Conegliano, Italia | |||||||||||||||||||
1 000 m piani | 2'20"5(m) | Carlo Grippo | Arca Roma | 16 ottobre 1974 | Roma, Italia | |||||||||||||||||||
1 500 m piani | 3'39"00 | Stefano Mei | Carispezia Spezia | 12 settembre 1981 | Bologna, Italia | |||||||||||||||||||
Miglio | 4'01"8(m) | Massimo Pegoretti | Fiamme Azzurre | 28 settembre 1993 | Trento, Italia | |||||||||||||||||||
3 000 m piani | 7'51"53 | Christian Leuprecht | LGS Raiffeisen Bolzano | 16 settembre 1990 | Padova, Italia | |||||||||||||||||||
5 000 m piani | 13'33"9(m) | Christian Leuprecht | LGS Raiffeisen Bolzano | 28 settembre 1990 | Lana, Italia | |||||||||||||||||||
10 000 m piani | 28'22"48 | Christian Leuprecht | LGS Raiffeisen Bolzano | 4 settembre 1990 | Coblenza, Germania Ovest | |||||||||||||||||||
3 000 m siepi | 8'32"66 | Yohanes Chiappinelli | Carabinieri | 24 luglio 2016 | Bydgoszcz, Polonia | |||||||||||||||||||
110 m ostacoli (100 cm) | 13"30 (+0,9 m/s) | Lorenzo Perini | Aeronautica Militare | 20 luglio 2013 | Rieti, Italia | |||||||||||||||||||
400 m ostacoli | 49"84 | Ashraf Saber | Fiamme Gialle | 6 settembre 1992 | Rieti, Italia | |||||||||||||||||||
Salto in alto | 2,28 m | Paolo Borghi | Atletica Spresiano | 25 maggio 1980 | Santa Lucia di Piave, Italia | |||||||||||||||||||
Salto con l'asta | 5,51 m(i) | Simone Bertelli | Safatletica Piemonte | 4 febbraio 2023 | Ancona, Italia | |||||||||||||||||||
Salto in lungo | 8,38 m (-0,5 m/s) | Mattia Furlani | Fiamme Oro | 8 giugno 2024 | Roma, Italia | |||||||||||||||||||
Salto triplo | 16,87 m (+0,5 m/s) | Andrea Dallavalle | Atletica Piacenza | 23 luglio 2017 | Grosseto, Italia | |||||||||||||||||||
Getto del peso (6 kg) | 21,23 m | Sebastiano Bianchetti | Studentesca Cariri | 4 ottobre 2015 | Caorle, Italia | |||||||||||||||||||
Lancio del disco (1,750 kg) | 64,97 m | Carmelo Musci | Fiamme Gialle | 26 settembre 2020 | Molfetta, Italia | |||||||||||||||||||
Lancio del martello (6 kg) | 79,23 m | Giorgio Olivieri | Team Atletica Marche | 8 giugno 2019 | Rieti, Italia | |||||||||||||||||||
Lancio del giavellotto | 73,78 m | Giovanni Frattini | La Fratellanza 1874 | 12 giugno 2021 | Grosseto, Italia | |||||||||||||||||||
Decathlon (under 20) | 7 589 punti | Dario Dester | Cremona Sportiva Atletica Arvedi | 20 luglio 2019 | Borås, Svezia | |||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Marcia 10 000 m (pista) | 39'31"25 | Giuseppe Disabato | Amatori Atletica Acquaviva | 30 agosto 2024 | Lima, Perù | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×100 m | 39"28 | Angelo Ulisse Matteo Melluzzo Filippo Cappelletti Lorenzo Simonelli | Italia Squadra nazionale under 20 | 22 agosto 2021 | Nairobi, Kenya | |||||||||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 3'04"05 | Klaudio Gjetja Andrea Romani Alessandro Sibilio Edoardo Scotti | Italia Squadra nazionale under 20 | 15 luglio 2018 | Tampere, Finlandia |
Femminili
Salvo specifiche indicazioni diverse, tutti i dati della sottostante tabella sono aggiornati al 13 giugno 2024.[1]
Misti
Salvo specifiche indicazioni diverse, tutti i dati della sottostante tabella sono aggiornati al 12 agosto 2022.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Società | Data | Luogo |
---|---|---|---|---|---|
Staffetta 4×400 m mista | 3'24"26 | Stefano Grendene Alexandra Almici Alessandra Iezzi Tommaso Boninti | Italia Squadra nazionale under 20 | 18 agosto 2021 | Nairobi, Kenya |
Indoor
Maschili
Salvo specifiche indicazioni diverse, tutti i dati della sottostante tabella sono aggiornati al 12 marzo 2023.[2]
Specialità | Prestazione | Atleta | Società | Data | Luogo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
60 m piani | 6"64 | Filippo Tortu | Fiamme Gialle | 28 gennaio 2017 | Magglingen, Svizzera | |||||||||||||
200 m piani | 20"99 | Carlo Occhiena | Ceat Cavi Pont Donnas | 21 febbraio 1990 | Torino, Italia | |||||||||||||
400 m piani | 47"11 | Lorenzo Benati | Atletica Roma Acquacetosa | 7 febbraio 2021 | Ancona, Italia | |||||||||||||
800 m piani | 1'49"40 | Simone Barontini | SEF Stamura | 19 febbraio 2017 | Ancona, Italia | |||||||||||||
1000 m piani | 2'23"21 | Gabriele Angiono | Battaglio CUS Torino | 11 febbraio 2023 | Padova, Italia | |||||||||||||
1 500 m piani | 3'46"22 | Stefano Mei | Cassa Risparmio Spezia | 13 febbraio 1982 | Genova, Italia | |||||||||||||
60 m ostacoli (100 cm) | 7"48 | Lorenzo Simonelli | Esercito | 17 febbraio 2024 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Salto in alto | 2,24 m | Edoardo Stronati | Pro Sesto Atletica | 19 febbraio 2023 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Salto con l'asta | 5,51 m | Simone Bertelli | Safatletica Piemonte | 4 febbraio 2023 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Salto in lungo | 8,34 m | Mattia Furlani | Fiamme Oro | 17 febbraio 2024 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Salto triplo | 16,38 m | Andrea Dallavalle | Atletica Piacenza | 4 febbraio 2018 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Getto del peso (6 kg) | 20,25 m | Carmelo Musci | Fiamme Gialle | 26 gennaio 2020 | Ancona, Italia | |||||||||||||
Eptathlon | 5 495 punti | Alberto Nonino | Atletica Malignani Libertas Udine | 12 marzo 2023 | Padova, Italia | |||||||||||||
|
Femminili
Salvo specifiche indicazioni diverse, tutti i dati della sottostante tabella sono aggiornati al 13 gennaio 2024.[2]
Specialità | Prestazione | Atleta | Società | Data | Luogo | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
60 m piani | 7"35 | Vincenza Calì | Polisportiva Europa Capaci | 19 gennaio 2002 | Modena, Italia | |||||||||
200 m piani | 23"79 | Elisa Valensin | Atletica Bergamo 1959 | 13 gennaio 2024 | Padova, Italia | |||||||||
400 m piani | 53"81 | Valentina Vaccari | Atletica Bergamo 1959 | 18 febbraio 2023 | Ancona, Italia | |||||||||
800 m piani | 2'03"88 | Marta Zenoni | Atletica Bergamo 1959 | 6 marzo 2016 | Ancona, Italia | |||||||||
1 500 m piani | 4'16"02 | Marta Zenoni | Atletica Bergamo 1959 | 17 gennaio 2016 | Padova, Italia | |||||||||
3 000 m piani | 9'18"33 | Nadia Battocletti | Fiamme Azzurre | 17 febbraio 2019 | Ancona, Italia | |||||||||
60 m ostacoli | 8"22 | Elisa Di Lazzaro | CUS Parma | 4 marzo 2017 | Halle, Germania | |||||||||
Salto in alto | 1,92 m | Aurora Vicini | CUS Parma | 18 febbraio 2024 | Ancona, Italia | |||||||||
Salto con l'asta | 4,60 m | Roberta Bruni | Studentesca Cariri | 17 febbraio 2013 | Ancona, Italia | |||||||||
Salto in lungo | 6,91 m | Larissa Iapichino | Fiamme Gialle | 20 febbraio 2021 | Ancona, Italia | |||||||||
Salto triplo | 13,65 m | Veronica Zanon | Assindustria Sport Padova | 9 febbraio 2020 | Ancona, Italia | |||||||||
Getto del peso | 16,56 m | Assunta Legnante | Snam | 22 febbraio 1997 | Genova, Italia | |||||||||
Pentathlon | 4 241 punti | Ifeoma Ozoeze | Fiamma Veneto | 11 febbraio 1990 | Genova, Italia | |||||||||
|
Note
Voci correlate
- Juniores (atletica leggera)
- Record italiani di atletica leggera
Collegamenti esterni
- Primati, su fidal.it, FIDAL.