Qazaqstan Prem'er Ligasy 2019
Qazaqstan Prem'er Ligasy 2019 | |
---|---|
Competizione | Qazaqstan Prem'er Ligasy |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | KFF |
Date | dal 9 marzo 2019 al 10 novembre 2019 |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Astana (6º titolo) |
Retrocessioni | Atyraý Aqtóbe |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Marin Tomasov |
Miglior marcatore | Aderinsola Eseola Marin Tomasov (19) |
Miglior portiere | Dmıtrıı Nepogodov |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 513 (2,59 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Qazaqstan Prem'er Ligasy 2019 è stata la 28ª edizione della massima divisione del calcio kazako. La stagione è iniziata il 9 marzo 2019 e si è conclusa il 10 novembre 2019. L'Astana ha vinto il campionato per la sesta volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2018 sono retrocesse in Birinşi Lïga l'Aqjaıyq e il Qyzyljar. Dalla Birinşi Lïga sono promosse l'Oqjetpes, primo classificato, e il Taraz, secondo classificato.
Formula
Le 12 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 33 giornate.
La squadra campione del Kazakistan ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2020-2021, partendo dal primo turno di qualificazione.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021, partendo dal primo turno di qualificazione, assieme alla vincitrice della Coppa nazionale.
La terzultima classificata gioca lo spareggio con la terza classificata della Birinşi Lïga, mentre l'ultima e la penultima classificata retrocedono direttamente in Birinşi Lïga.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Aqtóbe | Aqtöbe | Stadio Centrale | 7º posto in Prem'er Ligasy | |
Astana | dettagli | Nur-Sultan | Astana Arena | Campione del Kazakistan |
Atyraý | Atyrau | Stadio Munajši | 9º posto in Prem'er Ligasy | |
Ertis | Pavlodar | Stadio Centrale | 10º posto in Prem'er Ligasy | |
Jetisý | Taldıqorğan | Stadio Ortalıq Jetisu | 6º posto in Prem'er Ligasy | |
Oqjetpes | Kökşetaw | Stadio Oqjetpes | 1º posto in Birinşi Lïga | |
Ordabasy | Šymkent | Stadio Qajımuqan Muñaýtpasov | 4º posto in Prem'er Ligasy | |
Qaırat | Almaty | Stadio Centrale | 2º posto in Prem'er Ligasy | |
Qaısar | Qyzylorda | Stadio Gany Muratbayev | 5º posto in Prem'er Ligasy | |
Shahter Qaraǵandy | Qaraǧandy | Stadio Şaxter | 8º posto in Prem'er Ligasy | |
Taraz | Taraz | Stadio Centrale | 2º posto in Birinşi Lïga | |
Tobyl | Qostanay | Stadio Centrale | 3º posto in Prem'er Ligasy |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Aqtöbe | Aljaksandr Sjadnëŭ | Aslanbek Kákimov (33) | Abat Aýımbetov (16) |
Astana | Roman Hryhorčuk | Roman Mýrtazaev (32) | Marin Tomasov (19) |
Atıraw | Viktor Kumykov (1ª-7ª) Qwanış Qwandulov (8ª) Aleh Dulub (9ª-33ª) | Qýanysh Qalmuratov (31) | Islamnur Abdulavov (5) |
Ertis | Dimităr Dimitrov (1ª-8ª) Sergeý Klimov (9ª-13ª) Milan Milanović (14ª-33ª) | Patrik Hidi (33) | Jérémy Manzorro (6) |
Jetisw | Dmïtrïý Ogaý | Ruslan Stepanjuk (32) | Martin Tošev (9) |
Oqjetpes | Andreı Karpovıch | Il'ya Kalïnïn (31) | Milan Stojanović (7) |
Ordabası | K'akhaber Tskhadadze | Pablo Fontanello (33) | João Paulo (15) |
Qaýrat | Aljaksej Špileŭski | Stas Pokatïlov Dino Mikanović (31) | Aderinsola Eseola (19) |
Qaýsar | Stojčo Mladenov | Ivan Graf Aleksandr Marochkın Asqat Tağıbergen (30) | Tigran Barseghyan (12) |
Şaxter Qaraǧandy | Nikolaj Kostov | Artem Baranovs'kyj Ivan Pešić Igor' Şackïý (33) | Ivan Pešić Sergei Zenjov (8) |
Taraz | Vaxïd Masudov (1ª-25ª) Nurmat Mïrzabayev (26-33ª e play-out) | Nemanja Subotić (32) | Elguja Lobjanidze Serge Nyuiadzi (8) |
Tobıl | Vladimir Gazzaev (1ª-19ª) Nurbol Jumasqalïyev (20ª-33ª) | Maxïm Fedïn (33) | Azat Nurğalïyev (10) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Astana | 69 | 33 | 22 | 3 | 8 | 67 | 28 | +39 | |
2. | Qaırat | 68 | 33 | 22 | 2 | 9 | 65 | 32 | +33 | |
3. | Ordabasy | 65 | 33 | 19 | 8 | 6 | 52 | 24 | +28 | |
4. | Tobyl | 63 | 33 | 19 | 6 | 8 | 45 | 27 | +18 | |
5. | Jetisý | 56 | 33 | 16 | 8 | 9 | 45 | 25 | +20 | |
6. | Qaısar[1] | 42 | 33 | 12 | 6 | 15 | 37 | 43 | -6 | |
7. | Oqjetpes | 40 | 33 | 11 | 7 | 15 | 44 | 49 | -5 | |
8. | Ertis | 37 | 33 | 11 | 4 | 18 | 30 | 45 | -15 | |
9. | Shahter Qaraǵandy | 35 | 33 | 9 | 8 | 16 | 40 | 47 | -7 | |
10. | Taraz | 29 | 33 | 7 | 8 | 18 | 28 | 60 | -32 | |
11. | Atyraý | 26 | 33 | 6 | 8 | 19 | 25 | 58 | -33 | |
12. | Aqtóbe (-12) | 15 | 33 | 7 | 6 | 20 | 35 | 75 | -40 |
Legenda:
- Campione del Kazakistan e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
- Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Birinşi Lïga 2020
Note:
- L'Aqtobe ha scontato 12 punti di penalizzazione.[2][3]
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Aqt | Ast | Atı | Ert | Jet | Oqj | Ord | Qýr | Qýs | Şax | Tar | Tob | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aqtöbe | –––– | 2-3 | 2-0 3-2 | 2-1 1-1 | 1-2 | 0-2 1-2 | 0-3 | 1-3 | 1-3 | 2-2 3-2 | 2-3 2-2 | 0-1 |
Astana | 4-1 5-0 | –––– | 3-1 | 0-1 0-2 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-2 3-1 | 4-1 3-0 | 1-2 2-1 | 4-0 5-0 | 2-1 |
Atıraw | 1-1 | 0-3 1-4 | –––– | 1-3 0-3 | 2-1 0-3 | 1-2 2-2 | 1-0 1-3 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 0-1 |
Ertis | 0-1 | 0-4 | 1-0 | –––– | 0-3 | 2-1 | 0-2 | 0-2 5-0 | 0-1 2-1 | 0-0 4-2 | 2-0 1-0 | 0-2 0-0 |
Jetisw | 1-1 5-0 | 0-2 2-1 | 0-0 | 4-0 2-1 | –––– | 5-1 | 1-1 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 3-2 | 1-0 0-0 | 0-1 |
Oqjetpes | 4-0 | 1-1 0-1 | 3-0 | 1-0 1-0 | 0-1 1-1 | –––– | 0-0 0-4 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 3-1 2-3 | 1-2 |
Ordabası | 1-0 4-1 | 3-2 1-1 | 1-1 | 1-0 2-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 0-0 | 1-2 0-2 | 3-0 3-2 | 3-0 3-0 | 0-0 |
Qaýrat | 3-0 6-0 | 0-1 | 2-0 2-1 | 2-1 | 0-0 4-1 | 4-1 0-1 | 0-1 4-1 | –––– | 5-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 2-0 |
Qaýsar | 0-1 1-3 | 0-0 | 0-1 0-1 | 2-0 | 0-1 0-2 | 0-1 1-1 | 0-0 | 2-1 0-1 | –––– | 2-2 | 1-1 | 5-1 1-1 |
Şaxter Qarağandı | 3-0 | 1-0 | 1-1 0-1 | 4-0 | 2-0 | 1-0 2-2 | 1-2 | 1-2 0-4 | 0-1 3-0 | –––– | 1-0 | 0-1 0-1 |
Taraz | 1-1 | 2-0 | 2-0 2-2 | 0-0 | 2-0 | 2-6 | 1-0 | 0-1 0-2 | 1-2 2-1 | 1-2 0-0 | –––– | 0-1 0-5 |
Tobıl | 2-1 2-1 | 0-2 0-1 | 3-0 2-0 | 3-0 | 0-0 0-0 | 2-0 1-0 | 1-1 1-2 | 3-5 | 0-2 | 2-0 | 4-1 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Aqjaıyq | 0 - 0 | Taraz | Oral, 15 novembre 2019 |
Taraz | 3 - 1 | Aqjaıyq | Taraz, 18 novembre 2019 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Fonte:[4]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Marin Tomasov | Astana | ||
19 | Aderinsola Eseola | Qaýrat | ||
16 | Abat Aýımbetov | Aqtöbe | ||
16 | Márton Eppel | Qaýrat | ||
15 | João Paulo | Ordabası | ||
12 | Tigran Barseghyan | Qaýsar | ||
10 | Azat Nurğalïyev | Tobıl | ||
9 | Martin Tošev | Jetisw | ||
9 | Kule Mbombo | Qaýsar | ||
8 | Toqtar Janğılışbaý | Ordabası | ||
8 | Ivan Pešić | Şaxter Qaraǧandy | ||
8 | Sergei Zenjov | Şaxter Qaraǧandy | ||
8 | Elguja Lobjanidze | Taraz | ||
8 | Serge Nyuiadzi | Taraz | ||
8 | Senin Sebai | Tobıl | ||
8 | Bawırjan Turısbek | Tobıl |
Note
- ^ Ammesso all'Europa League 2020-2021 in quanto vincitore della Coppa del Kazakistan 2019.
- ^ С «Актобе» официально снято 6 очков
- ^ FIFA снимает с ФК «Актобе» 6 очков
- ^ Classifica completa marcatori, su uefa.com.
Collegamenti esterni
- Stagione 2019, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Qazaqstan Top Division | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Qazaqstan Superliga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 |
Qazaqstan Prem'er Ligasy | 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |