Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi mosca leggeri
Pesi mosca leggeri Londra 2012 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma del pugilato a Londra 2012 | |||||||||||||
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Londra - ExCeL Exhibition Centre | ||||||||||||
Periodo | 31 luglio-12 agosto 2012 | ||||||||||||
Partecipanti | 26 | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Pugilato a Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Mosca leggeri | uomini | |||
Mosca | uomini | donne | ||
Gallo | uomini | |||
Leggeri | uomini | donne | ||
Superleggeri | uomini | |||
Welter | uomini | |||
Medi | uomini | donne | ||
Mediomassimi | uomini | |||
Massimi | uomini | |||
Supermassimi | uomini |
Il pugilato pesi mosca leggeri maschile dei giochi olimpici di Londra 2012 si è svolto tra il 30 luglio ed il 12 agosto presso l'ExCeL Exhibition Centre.
Formato della gara
Come tutte le gare olimpiche di pugilato, la gara è stato un torneo ad eliminazione diretta.[1] A questa competizione hanno parteciperato 26 pugili. Gli scontri hanno avuto inizio il 31 luglio, e si sono conclusi fino al 12 agosto[2]. Essendoci meno di 32 partecipanti, alcuni di loro sono passati direttamente al secondo turno. Entrambi gli sconfitti in semifinale hanno guadagnato la medaglia di bronzo.
Tutti gli incontri si sono svolti su tre round di tre minuti, durante i quali sono stati conteggiati tutti i pugni sferrati alla testa o alla parte superiore del corpo.[1] Negli incontri non risolti per Knock-out ha passato il turno chi ha totalizzato più punti. A parità di punti ha vinto il pugile che ha portato più colpi in totale.
Programma
Ora italiana (UTC+2)
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
Martedì 31 luglio 2012 | 14:30 e 21:30 | Sedicesimi |
Sabato 4 agosto 2012 | 14:30 e 21:30 | Ottavi |
Mercoledì 8 agosto 2012 | 21:30 | Quarti |
Venerdì 10 agosto 2012 | 14:30 | Semifinali |
Sabato 11 agosto 2012 | 21:30 | Finale |
Partecipanti
Pugile | Nazione |
---|---|
Aleksandar Aleksandrov | Bulgaria |
David Ajrapetjan | Russia |
Paddy Barnes | Irlanda |
Mark Barriga | Filippine |
Jeremy Beccu | Francia |
Manuel Cappai | Italia |
Abdelali Daraa | Marocco |
Jose de la Nieve Linares | Spagna |
Ramy Elawady | Egitto |
Thomas Essomba | Camerun |
Mohamed Flissi | Algeria |
Devendro Singh Laishram | India |
Juliano Fernando Gento Maquina | Mozambico |
Bayron Molina Figueroa | Honduras |
Jantony Ortiz Marcano | Porto Rico |
Ferhat Pehlivan | Turchia |
Kaeo Pongprayoon | Thailandia |
Serdamba Purevdorj | Mongolia |
Carlos Quipo Pilataxi | Ecuador |
Shin Jong-Hun | Corea del Sud |
Carlos Suárez | Trinidad e Tobago |
Tetteh Sulemanu | Ghana |
Yosbany Veitia Soto | Cuba |
Billy Ward | Australia |
Birzhan Zhakypov | Kazakistan |
Zou Shiming | Cina |
Risultati
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||||
Z. Shiming | 14 | ||||||||||||||||
B. Ward | 4 | Y. Veitia Soto | 11 | ||||||||||||||
Y. Veitia Soto | 26 | Z. Shiming | 13 | ||||||||||||||
M. Barriga | 17 | B. Zhakypov | 10 | ||||||||||||||
M. Cappai | 7 | M. Barriga | 16 | ||||||||||||||
B. Zhakypov | 18 | B. Zhakypov | 17 | ||||||||||||||
J. Beccu | 17 | Z. Shiming | +15 | ||||||||||||||
P. Barnes | 15 | ||||||||||||||||
P. Barnes | 15 | ||||||||||||||||
T. Essomba | 13 | T. Essomba | 10 | ||||||||||||||
A. Daraa | 10 | P. Barnes | 23 | ||||||||||||||
D.S. Laishram | RSC | D.S. Laishram | 18 | ||||||||||||||
B.M. Figueroa | D.S. Laishram | 16 | |||||||||||||||
S. Purevdorj | 11 | ||||||||||||||||
Z. Shiming | 13 | ||||||||||||||||
K. Pongprayoon | 10 | ||||||||||||||||
D. Ajrapetjan | 15 | ||||||||||||||||
J.O. Marcano | 20 | J.O. Marcano | 13 | ||||||||||||||
T. Sulemanu | 6 | D. Ajrapetjan | 19 | ||||||||||||||
F. Pehlivan | 16 | F. Pehlivan | 11 | ||||||||||||||
C. Suárez | 6 | F. Pehlivan | 20 | ||||||||||||||
R. Elawady | 6 | ||||||||||||||||
D. Ajrapetjan | 12 | ||||||||||||||||
J. de la Nieve | 11 | K. Pongprayoon | 13 | ||||||||||||||
C.Q. Pilataxi | 14 | C.Q. Pilataxi | 6 | ||||||||||||||
M. Flissi | 11 | K. Pongprayoon | 10 | 3º posto | |||||||||||||
K. Pongprayoon | 19 | K. Pongprayoon | 16 | ||||||||||||||
A. Aleksandrov | 22 | A. Aleksandrov | 10 | P. Barnes | |||||||||||||
J.F. Maquina | 7 | A. Aleksandrov | 15 | D. Ajrapetjan | |||||||||||||
Shin J.-H. | 14 | ||||||||||||||||
Note
- ^ a b Men's light flyweight competition format. Archiviato il 5 dicembre 2012 in Archive.is. Acceduto il 2 maggio 2012.
- ^ Men's light flyweight Archiviato il 9 dicembre 2012 in Archive.is.. Acceduto il 18 luglio 2012.
V · D · M | |
---|---|
1968 – 2008: fino a 48 kg, 2012 - 2016: fino a 49 kg | |
1968: Francisco Rodríguez (VEN) • 1972: György Gedó (HUN) • 1976: Jorge Hernández (CUB) • 1980: Šamil' Sabirov (URS) • 1984: Paul Gonzales (USA) • 1988: Ivailo Marinov (BUL) • 1992: Rogelio Marcelo (CUB) • 1996: Daniel Petrov (BUL) • 2000: Brahim Asloum (FRA) • 2004: Yan Bartelemí (CUB) • 2008-2012: Zou Shiming (CHN) • 2016: Hasanboy Dusmatov (UZB) |