Open di Francia 1981 - Doppio femminile
Open di Francia 1981 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | ||||||||||||||||
Finaliste | Candy Reynolds Paula Smith | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-1, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 1981.
Rosalyn Nideffer e Tanya Harford hanno battuto in finale Candy Reynolds e Paula Smith 6-1, 6-3.
Teste di serie
- Kathy Jordan / Anne Smith (quarti di finale)
- Candy Reynolds / Paula Smith (finale)
- Betsy Nagelsen / Martina Navrátilová (semifinali)
- Hana Mandlíková / Betty Stöve (terzo turno)
- Rosie Casals / Mima Jaušovec (secondo turno)
- Chris Evert / Virginia Ruzici (quarti di finale)
- Sylvia Hanika / Andrea Jaeger (terzo turno)
- Rosalyn Nideffer / Tanya Harford (Campionesse)
- Leslie Allen / Virginia Wade (secondo turno)
- Billie Jean King / Ilana Kloss (quarti di finale)
- Regina Maršíková / Renáta Tomanová (terzo turno)
- Mary Lou Daniels / Wendy Prausa (secondo turno)
- Assente
- Assente
- Assente
- Assente
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
8 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Bettina Bunge Claudia Kohde Kilsch | 3 | 6 | 2 | 8 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 6 | 6 | ||||||
2 | Candy Reynolds Paula Smith | 6 | 7 | 2 | Candy Reynolds Paula Smith | 1 | 3 | ||||||
3 | Betsy Nagelsen Martina Navrátilová | 4 | 5 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kathy Jordan Anne Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yvona Brzáková Andrea Whitmore | 1 | 2 | 1 | Kathy Jordan Anne Smith | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Patrícia Medrado Cláudia Monteiro | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kathy Jordan Anne Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jo Durie Deborah Jevans | 6 | 6 | Jo Durie Deborah Jevans | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Caroline Franch Sylvie Rual | 1 | 2 | Jo Durie Deborah Jevans | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Diane Desfor Trey Lewis | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kathy Jordan Anne Smith | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Leslie Allen Virginia Wade | 7 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Laura duPont Barbara Jordan | 6 | 6 | Laura duPont Barbara Jordan | 6 | 7 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Renee Blount Kate Latham | 3 | 4 | Laura duPont Barbara Jordan | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sandy Collins Hana Strachonova | 6 | 6 | 8 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Elly Appel Mimi Wikstedt | 3 | 4 | Sandy Collins Hana Strachonova | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Rosalyn Nideffer Tanya Harford | 6 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Hana Mandlíková Betty Stöve | W-O | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kathy Horvath Kim Sands | 4 | Hana Mandlíková Betty Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Debbie Freeman Chris O'Neil | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Hana Mandlíková Betty Stöve | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 6 | Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Karen Gulley A Tobin-Dingwall | 0 | 2 | Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Mary Lou Daniels Wendy Prausa | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bettina Bunge C Kohde Kilsch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Glynis Coles Naoko Satō | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Brenda Remilton Pilar Vásquez | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Glynis Coles Naoko Satō | 4 | 6 | 6 | Glynis Coles Naoko Satō | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Iva Budařová Kateřina Skronská | 6 | 3 | 2 | Glynis Coles Naoko Satō | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Lele Forood Anne Hobbs | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Rosie Casals Mima Jaušovec | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Rosie Casals Mima Jaušovec | 6 | 5 | 6 | Lele Forood Anne Hobbs | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Jennifer Mundel Susan Rollinson | 2 | 7 | 0 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Chris Evert Virginia Ruzici | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
F Thibault Corinne Vanier | 1 | 6 | 6 | Chris Evert Virginia Ruzici | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Françoise Dürr Pam Teeguarden | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Chris Evert Virginia Ruzici | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nerida Gregory Marie Pinterova | 6 | 6 | Nerida Gregory Marie Pinterova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Nina Bohm Elizabeth Ekblom | 4 | 3 | Nerida Gregory Marie Pinterova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dana Gilbert Joyce Portman | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Chris Evert Virginia Ruzici | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | Regina Maršíková Renáta Tomanová | 6 | 6 | 3 | Betsy Nagelsen M Navrátilová | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Duk-Hee Lee Anne Minter | 2 | 4 | 11 | Regina Maršíková Renáta Tomanová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Eva Pfaff Lena Sandin | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Regina Maršíková Renáta Tomanová | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Betsy Nagelsen M Navrátilová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gail Benedetti Andrea Temesvári | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Betsy Nagelsen M Navrátilová | 6 | 7 | 3 | Betsy Nagelsen M Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Beillan C Perea-Alcala | 0 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sylvia Hanika Andrea Jaeger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Jolissaint Marcella Mesker | 1 | 1 | 7 | Sylvia Hanika Andrea Jaeger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chris Newton Pam Whytcross | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sylvia Hanika Andrea Jaeger | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mariette Pakker M van der Torre | 7 | 6 | 10 | Billie Jean King Ilana Kloss | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Goodling Julie Harrington | 5 | 4 | Mariette Pakker M van der Torre | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Billie Jean King Ilana Kloss | W-O | |||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Billie Jean King Ilana Kloss | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Candy Reynolds Paula Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Penny Johnson I Villiger | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Stacy Margolin Anne White | 6 | 6 | Stacy Margolin Anne White | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Jones-Shaefer K Rinaldi-Stunkel | 0 | 0 | Stacy Margolin Anne White | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Candy Reynolds Paula Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lucia Romanov Maria Romanov | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Candy Reynolds Paula Smith | 7 | 6 | 2 | Candy Reynolds Paula Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I Madruga-Osses A Villagran-Reami | 6 | 2 |
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2019).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis