Open Quimper Bretagne Occidentale 2019 - Singolare
Open Quimper Bretagne Occidentale 2019 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Grégoire Barrère | ||||||||||||||||
Finalista | Daniel Evans | ||||||||||||||||
Punteggio | 4–6, 6–2, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Open Quimper Bretagne Occidentale 2019.
Il singolare del torneo di tennis professionistico Open Quimper Bretagne Occidentale 2019, facente parte della categoria Challenger 80 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2019, si è giocato dal 28 gennaio al 3 febbraio a Quimper, in Francia.
Quentin Halys era il detentore del titolo, ma è stato eliminato al secondo turno da Daniel Evans.
In finale Grégoire Barrère ha sconfitto Daniel Evans con il punteggio di 4–6, 6–2, 6–3.
Teste di serie
Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.
- Hubert Hurkacz (terzo turno)
- Ugo Humbert (semifinale)
- Marcel Granollers (secondo turno)
- Ričardas Berankis (secondo turno)
- Quentin Halys (secondo turno)
- Matthias Bachinger (quarti di finale)
- Adrián Menéndez Maceiras (terzo turno)
- Sergiy Stakhovsky (terzo turno)
- Constant Lestienne (terzo turno)
- Jürgen Zopp (quarti di finale)
- Antoine Hoang (ritiro)
- Salvatore Caruso (secondo turno)
- Mats Moraing (secondo turno)
- Egor Gerasimov (secondo turno)
- Grégoire Barrère (campione)
- Filippo Baldi (secondo turno)
Qualificati
- Manuel Guinard (secondo turno)
- Grégoire Jacq (secondo turno)
Lucky loser
- Quentin Gueydan (primo turno)
Wild card
- Constantin Bittoun Kouzmine (primo turno)
- Antoine Cornut Chauvinc (primo turno)
- Steve Darcis (primo turno)
- Evan Furness (primo turno)
- Hugo Gaston (primo turno)
Ranking ITF
- Javier Barranco Cosano (secondo turno)
- Raul Brancaccio (secondo turno)
- Aslan Karatsev (primo turno)
- Roman Safiullin (quarti di finale)
Alternate
- Hugo Nys (primo turno)
- Fabrizio Ornago (secondo turno)
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
15 | Grégoire Barrère | 6 | 77 | |||||||||||||||||
10 | Jürgen Zopp | 3 | 63 | 15 | Grégoire Barrère | 6 | 6 | |||||||||||||
Mathias Bourgue | 4 | 6 | 6 | Mathias Bourgue | 4 | 4 | ||||||||||||||
6 | Matthias Bachinger | 6 | 3 | 2 | 15 | Grégoire Barrère | 4 | 6 | 6 | |||||||||||
Daniel Evans | 3 | 6 | 77 | Daniel Evans | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||
ITF | Roman Safiullin | 6 | 3 | 61 | Daniel Evans | 6 | 6 | |||||||||||||
Tobias Kamke | 78 | 2 | 4 | 2 | Ugo Humbert | 2 | 4 | |||||||||||||
2 | Ugo Humbert | 66 | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | H Hurkacz | 77 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Vatutin | 7 | 6 | A Vatutin | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Benchetrit | 5 | 4 | 1 | H Hurkacz | 62 | 77 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
C Hemery | 6 | 77 | 15 | G Barrère | 77 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Furness | 3 | 65 | C Hemery | 65 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | G Barrère | 77 | 2 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||
15 | G Barrère | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Zopp | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Zopp | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ITF | J Barranco Cosano | 4 | 6 | 6 | ITF | J Barranco Cosano | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Q Gueydan | 6 | 2 | 4 | 10 | J Zopp | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A Cornut Chauvinc | 1 | 6 | 5 | 7 | A Menéndez Maceiras | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | G Jacq | 6 | 2 | 7 | Q | G Jacq | 0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
7 | A Menéndez Maceiras | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | M Granollers | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
P Kotov | 66 | 7 | 6 | P Kotov | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Z Kolář | 78 | 5 | 3 | P Kotov | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Bourgue | 4 | 77 | 6 | M Bourgue | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Ortega Olmedo | 6 | 61 | 4 | M Bourgue | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | E Gerasimov | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Bourgue | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Bachinger | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | S Caruso | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Brands | 6 | 77 | D Brands | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | H Gaston | 2 | 63 | D Brands | 77 | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
T de Bakker | 4 | 7 | 6 | 6 | M Bachinger | 64 | 78 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ITF | A Karatsev | 6 | 5 | 0 | T de Bakker | 79 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | M Bachinger | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte alta
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Q Halys | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | C Bittoun Kouzmine | 3 | 0 | D Evans | 2 | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
D Evans | 6 | 6 | D Evans | 3 | 77 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | S Darcis | 2 | 6 | 4 | 9 | C Lestienne | 6 | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Guinard | 6 | 3 | 6 | Q | M Guinard | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
9 | C Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Evans | 3 | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ITF | R Safiullin | 6 | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
13 | M Moraing | 6 | 68 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Janvier | 6 | 68 | 4 | A Müller | 3 | 710 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
A Müller | 3 | 710 | 6 | A Müller | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | H Nys | 4 | 4 | ITF | R Safiullin | 6 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||
ITF | R Safiullin | 6 | 6 | ITF | R Safiullin | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | R Berankis | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | S Stakhovsky | 63 | 77 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Donati | 3 | 4 | L Miedler | 77 | 62 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
L Miedler | 6 | 6 | 8 | S Stakhovsky | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
D Gimeno Traver | 2 | 4 | T Kamke | 3 | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
T Kamke | 6 | 6 | T Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | F Ornago | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Kamke | 78 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | U Humbert | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | F Baldi | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
O Otte | 4 | 6 | 6 | O Otte | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B Zapata Miralles | 6 | 4 | 3 | O Otte | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ITF | R Brancaccio | 7 | 77 | 2 | U Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Taberner | 5 | 64 | ITF | R Brancaccio | 4 | 612 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | U Humbert | 6 | 714 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis