Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 5 km femminili
Voce principale: Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto in acque libere ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne |
La gara dei 5 km in acque libere femminile si è svolta la mattina del 18 marzo 2007 e vi hanno preso parte 29 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice russa Larisa Il'čenko, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'altra russa Ekaterina Seliverstva e all'australiana Kate Brookes-Peterson.
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Larisa Il'čenko | Russia | |
Ekaterina Seliverstva | Russia | |
Kate Brookes-Peterson | Australia |
Risultati
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Larisa Il'čenko | Russia | 1:00:41.3 | ||
Ekaterina Seliverstva | Russia | 1:00:43.6 | 2.3 | |
Kate Brookes-Peterson | Australia | 1:00:47.6 | 6.3 | |
4 | Britta Kamrau | Germania | 1:00:47.7 | 6.4 |
5 | Jana Pechanová | Rep. Ceca | 1:00:48.1 | 6.8 |
6 | Poliana Okimoto | Brasile | 1:00:48.7 | 7.4 |
7 | Alessia Paoloni | Italia | 1:00:50.1 | 8.8 |
8 | Eva Berglund | Svezia | 1:00:50.3 | 9.0 |
9 | Nika Kozamernik | Slovenia | 1:00:50.8 | 9.5 |
10 | Yurema Requena Juarez | Spagna | 1:00:50.8 | 9.5 |
11 | Fang Yanqiao | Cina | 1:00:51.0 | 9.7 |
12 | Chloe Sutton | Stati Uniti | 1:00:51.9 | 10.6 |
13 | Wang Yiluo | Cina | 1:00:52.0 | 10.7 |
14 | Cathy Dietrich | Francia | 1:00:52.4 | 11.1 |
15 | Xenia Lopez Rodriguez | Spagna | 1:00:56.0 | 14.7 |
16 | Martina Grimaldi | Italia | 1:00:58.4 | 17.1 |
17 | Leah Gingrich | Stati Uniti | 1:00:58.5 | 17.2 |
18 | Alexandra Bagley | Australia | 1:00:58.5 | 17.2 |
19 | Stefanie Biller | Germania | 1:01:00.2 | 18.9 |
20 | Natalya Samorodina | Ucraina | 1:01:14.6 | 33.3 |
21 | Andreina del Valle Perez | Venezuela | 1:02:15.7 | 1:34.4 |
22 | Maria da Penha Cruz | Brasile | 1:04:20.0 | 3:38.7 |
23 | Michelle Savchenka Santiago | Venezuela | 1:07:34.5 | 6:53.2 |
24 | Caroline Murray | Canada | 1:08:07.8 | 7:26.5 |
25 | Nataly Caldas Calle | Ecuador | 1:08:42.2 | 8:00.9 |
26 | Francis Mishell Tixe Cobos | Ecuador | 1:09:42.4 | 9:01.1 |
27 | Maria Gabriela Muñoz Duarte | Guatemala | 1:10:22.9 | 9:41.6 |
28 | Christel Erdmenger Gutierriz | Guatemala | 1:20:45.8 | 20:04.5 |
- | Velia Janse van Rensburg | Sudafrica | DNS |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1998: Erica Rose · 2000: Peggy Büchse · 2001: Viola Valli · 2002: Viola Valli · 2003: Viola Valli · 2004: Larisa Il'čenko · 2005: Larisa Il'čenko · 2006: Larisa Il'čenko · 2007: Larisa Il'čenko · 2008: Larisa Il'čenko · 2009: Melissa Gorman · 2010: Eva Fabian · 2011: Swann Oberson · 2013: Haley Anderson · 2015: Haley Anderson · 2017: Ashley Twichell · 2019: Ana Marcela Cunha · 2022: Ana Marcela Cunha · 2023: Leonie Beck · 2024: Sharon van Rouwendaal |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto