Nuoto ai campionati europei di nuoto 2018 - 50 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2018.
Nuoto agli Europei di Glasgow 2018 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 50 metri stile libero maschili degli Europei 2018 si è svolta l'8 e 9 agosto 2018.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Benjamin Proud | Gran Bretagna | |
Kristián Goloméev | Grecia | |
Andrea Vergani | Italia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
20"91 | César Cielo Filho | 18 dicembre 2009 San Paolo | |
20"94 | Frédérick Bousquet | 26 aprile 2009 Montpellier | |
21"32 | Florent Manaudou | 24 agosto 2014 Berlino |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"68 | Q |
1 | 8 | 4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"68 | Q |
3 | 6 | 5 | Andrea Vergani | Italia | 21"72 | Q |
4 | 7 | 4 | Paweł Juraszek | Polonia | 21"81 | Q |
5 | 6 | 4 | Vladimir Morozov | Russia | 21"85 | Q |
6 | 6 | 6 | Andrij Hovorov | Ucraina | 21"95 | Q |
7 | 8 | 3 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 22"03 | Q |
8 | 8 | 6 | Luca Dotto | Italia | 22"15 | Q |
9 | 8 | 5 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 22"19 | Q |
10 | 6 | 2 | Thomas Fannon | Gran Bretagna | 22"26 | Q |
11 | 8 | 7 | Sergey Fesikov | Russia | 22"31 | Q |
12 | 5 | 5 | Alessandro Miressi | Italia | 22"34 | |
13 | 5 | 7 | Andrej Barna | Serbia | 22"36 | Q |
13 | 8 | 1 | Yonel Govindin | Francia | 22"36 | Q |
15 | 6 | 0 | Simonas Bilis | Lituania | 22"42 | Q |
16 | 7 | 2 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 22"47 | |
17 | 7 | 1 | Maxime Grousset | Francia | 22"48 | Q |
18 | 8 | 2 | David Cumberlidge | Gran Bretagna | 22"49 | |
19 | 5 | 9 | Bruno Blašković | Croazia | 22"50 | Q |
20 | 8 | 8 | Meiron Cheruti | Israele | 22"51 | |
21 | 7 | 9 | Niksa Stojkovski | Norvegia | 22"52 | |
22 | 7 | 7 | Ivan Kuzmenko | Russia | 22"64 | |
23 | 6 | 7 | Sergii Shevtsov | Ucraina | 22"67 | |
24 | 6 | 3 | Paweł Sendyk | Polonia | 22"68 | |
25 | 6 | 8 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 22"74 | |
26 | 5 | 6 | Nándor Németh | Ungheria | 22"77 | |
27 | 3 | 4 | Péter Holoda | Ungheria | 22"78 | |
27 | 7 | 8 | Björn Seeliger | Svezia | 22"78 | |
29 | 8 | 9 | Odyssefs Meladinis | Grecia | 22"81 | |
30 | 5 | 0 | Christoffer Carlsen | Svezia | 22"82 | |
31 | 5 | 2 | Mislav Sever | Croazia | 22"86 | |
32 | 4 | 5 | Isak Eliasson | Svezia | 22"89 | |
33 | 5 | 4 | Anton Latkin | Bielorussia | 22"95 | |
34 | 4 | 4 | Bernhard Reitshammer | Austria | 22"97 | |
35 | 5 | 3 | Anton Herrala | Finlandia | 23"00 | |
36 | 5 | 1 | Nikola Aćin | Serbia | 23"02 | |
37 | 4 | 8 | Tobias Bjerg | Danimarca | 23"06 | |
38 | 4 | 2 | Yalım Acımış | Turchia | 23"08 | |
39 | 6 | 9 | Miguel Nascimento | Portogallo | 23"10 | |
40 | 7 | 0 | Calum Bain | Irlanda | 23"11 | |
40 | 4 | 9 | George-Adrian Raţiu | Romania | 23"11 | |
42 | 4 | 0 | Daniel Zaitsev | Estonia | 23"12 | |
43 | 4 | 6 | Julien Henx | Lussemburgo | 23"17 | |
44 | 8 | 0 | Andrey Zhilkin | Russia | 23"18 | |
45 | 4 | 7 | Emir Muratović | Bosnia ed Erzegovina | 23"19 | |
45 | 3 | 7 | Alexander Trampitsch | Austria | 23"19 | |
47 | 4 | 3 | Nikola Miljenić | Croazia | 23"21 | |
47 | 3 | 6 | Predrag Miloš | Islanda | 23"21 | |
49 | 2 | 2 | Karl Luht | Estonia | 23"22 | |
50 | 4 | 1 | Viktar Krasochka | Bielorussia | 23"24 | |
51 | 3 | 1 | Robert Powell | Irlanda | 23"35 | |
52 | 2 | 5 | İskender Başlakov | Turchia | 23"40 | |
53 | 3 | 9 | Nikita Tsernosev | Estonia | 23"52 | |
54 | 2 | 4 | Artur Barseghyan | Armenia | 23"57 | |
55 | 2 | 7 | Vahan Mkhitaryan | Armenia | 23"59 | |
56 | 3 | 3 | Tomas Sungaila | Lituania | 23"65 | |
57 | 2 | 6 | Georgia Biganishvili | Georgia | 23"74 | |
58 | 3 | 8 | Kemal Arda Gürdal | Turchia | 23"76 | |
59 | 3 | 0 | Matthew Zammit | Malta | 23"84 | |
60 | 1 | 3 | Vladimir Mamikonyan | Armenia | 23"87 | |
61 | 2 | 3 | Marko-Matteus Langel | Estonia | 24"10 | |
62 | 2 | 1 | Matthew Galea | Malta | 24"60 | |
63 | 2 | 0 | Cristian Santi | San Marino | 25"64 | |
64 | 2 | 8 | Gianluca Pasolini | San Marino | 25"69 | |
65 | 1 | 5 | Ruben Gharibyan | Armenia | 26"07 | |
66 | 1 | 4 | Dren Ukimeraj | Kosovo | 26"14 |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"11 | Q |
2 | 2 | 5 | Andrea Vergani | Italia | 21"37 | Q |
3 | 2 | 3 | Vladimir Morozov | Russia | 21"44 | Q |
4 | 2 | 4 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"52 | Q |
5 | 1 | 5 | Paweł Juraszek | Polonia | 21"67 | Q |
6 | 2 | 2 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 21"96 | Q |
7 | 2 | 6 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 22"02 | Q |
8 | 1 | 1 | Simonas Bilis | Lituania | 22"04 | QSO |
8 | 1 | 3 | Andrij Hovorov | Ucraina | 22"04 | QSO |
10 | 1 | 8 | Bruno Blašković | Croazia | 22"06 | |
10 | 1 | 6 | Luca Dotto | Italia | 22"06 | |
12 | 1 | 2 | Thomas Fannon | Gran Bretagna | 22"14 | |
13 | 2 | 7 | Sergey Fesikov | Russia | 22"15 | |
14 | 1 | 7 | Yonel Govindin | Francia | 22"18 | |
15 | 2 | 1 | Andrej Barna | Serbia | 22"27 | |
15 | 2 | 8 | Maxime Grousset | Francia | 22"27 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Simonas Bilis | Lituania | 21"70 | Q |
2 | 5 | Andrij Hovorov | Ucraina | 21"74 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"34 | ||
6 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"44 | ||
5 | Andrea Vergani | Italia | 21"68 | ||
4 | 3 | Vladimir Morozov | Russia | 21"74 | |
5 | 8 | Simonas Bilis | Lituania | 21"97 | |
6 | 1 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 22"08 | |
7 | 7 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 22"11 | |
8 | 2 | Paweł Juraszek | Polonia | 22"14 |
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Archiviato il 31 luglio 2018 in Internet Archive.
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati dello spareggio
- (EN) Risultati della finale
V · D · M | |
---|---|
1987: Jörg Woithe · 1989: Vladimir Tkačenko · 1991: Nils Rudolph · 1993: Aleksandr Popov · 1995: Aleksandr Popov · 1997: Aleksandr Popov · 1999: Pieter van den Hoogenband · 2000: Aleksandr Popov · 2002: Bartosz Kizierowski · 2004: Aleksandr Popov · 2006: Bartosz Kizierowski · 2008: Alain Bernard · 2010: Frédérick Bousquet · 2012: Frédérick Bousquet · 2014: Florent Manaudou · 2016: Florent Manaudou · 2018: Benjamin Proud · 2020: Ari-Pekka Liukkonen · 2022: Benjamin Proud · 2024: Kristián Goloméev |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto