Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 200 metri rana maschili
Questa voce o sezione sugli argomenti nuoto e Giochi olimpici non è ancora formattata secondo gli standard.
Questa voce o sezione sull'argomento nuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
200 metri rana maschili Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Athens Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Periodo | 17 agosto (qualificazioni) 18 agosto (finale) | |||||||||
Partecipanti | 47 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
2'09"04 | Brendan Hansen Stati Uniti | 11 luglio 2004 Long Beach, Stati Uniti | |
2'10"16 | Mike Barrowman Stati Uniti | 29 luglio 1992 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
18 agosto | Finale | Kōsuke Kitajima | Giappone | 2'09"44 |
Batterie
Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.
1ª batteria
- Bradley Ally, Barbados 2:18.64
- Miguel Molina, Filippine 2:19.19
- Wei Wen Wang, Taipei 2:20.65
- Malick Fall, Senegal 2:22.31
- Edvinas Dautartas, Lituania 2:23.12
- Sergiu Postica, Moldavia 2:27.21
- Anton Kramarenko, Kirghizistan 2:28.59
2ª batteria
- Zhongjian Lai, Cina 2:14.61 -Q
- Eduardo Fischer, Brasile 2:16.04
- Mihail Alexandrov, Bulgaria 2:17.19
- Sofiane Daid, Algeria 2:17.78
- Andrey Morkovin, Uzbekistan 2:18.48
- Emil Tahirovič, Slovenia 2:18.65
- Ben Labowitch, Nuova Zelanda 2:19.25
- Chi Kin Tam, Hong Kong 2:19.48
3ª batteria
- Ratapong Sirisanont, Thailandia 2:15.39
- Valeriy Dymo, Ucraina 2:15.52
- Jakob Jóhann Sveinsson, Islanda 2:15.60
- Daniel Malek, Repubblica Ceca 2:17.47
- Aleksander Baldin, Estonia 2:17.90
- Romanos Iason Alyfantis, Grecia 2:18.18
- Vanja Rogulj, Croazia 2:18.81
- Jarno Pihlava, Finlandia Non partito
4ª batteria
- Kōsuke Kitajima, Giappone 2:11.97 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:12.09 -Q
- Mike Brown, Canada 2:12.69 -Q
- Terence Parkin, Sudafrica 2:14.12 -Q
- Christopher Cook, Gran Bretagna 2:14.68 -Q
- Jens Kruppa, Germania 2:15.29
- Regan Harrison, Australia 2:15.86
- Loris Facci, Italia 2:19.38
5ª batteria
- Vladislav Polyakov, Kazakistan 2:12.96 -Q
- Grigori Falko, Russia 2:13.45 -Q
- Scott Usher, Stati Uniti 2:13.59 -Q
- Genki Imamura, Giappone 2:14.10 -Q
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14.31 -Q
- Dmitry Komornikov, Russia 2:14.92
- Hugues Duboscq, Francia 2:16.56
- Thijs van Valkengoed, Paesi Bassi 2:16.80
6ª batteria
- Dániel Gyurta, Ungheria 2:11.29 -Q
- Brendan Hansen, Stati Uniti 2:12.77 -Q
- Ian Edmond, Gran Bretagna 2:13.08 -Q
- Jim Piper, Australia 2:13.79 -Q
- Richard Bodor, Ungheria 2:14.36 -Q
- Michael Williamson, Irlanda 2:15.75
- Martin Gustafsson, Svezia 2:17.12
- Morgan Knabe, Canada 2:17.20
Semifinali
1° Semifinale
- Kosuke Kitajima, Giappone 2:10.86 -Q
- Mike Brown, Canada 2:12.14 -Q
- Vladislav Polyakov, Kazakhstan 2:12.19 -Q
- Jim Piper, Australia 2:12.22 -Q
- Grigori Falko, Russia 2:12.42
- Richard Bodor, Ungheria 2:12.76
- Terence Parkin, Sudafrica 2:13.58
- Christopher Cook, Gran Bretagna 2:15.91
2° Semifinale
- Daniel Gyurta, Ungheria 2:10.75 -Q
- Brendan Hansen, Stati Uniti 2:10.81 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:11.76 -Q
- Scott Usher, Stati Uniti 2:12.00 -Q
- Genki Imamura, Giappone 2:12.86
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14.66
- Zhongjian Lai, Cina 2:14.94
- Ian Edmond, Gran Bretagna Squalificato
Finale
- Kosuke Kitajima, Giappone 2:09.44
- Daniel Gyurta, Ungheria 2:10.80
- Brendan Hansen, Stati Uniti 2:10.87
- Paolo Bossini, Italia 2:11.20
- Vladislav Polyakov, Kazakistan 2:11.76
- Mike Brown, Canada 2:11.94
- Scott Usher, Stati Uniti 2:11.95
- Jim Piper, Australia Squalificato
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto