McDonald's Burnie International 2012
McDonald's Burnie International 2012 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 30 gennaio - 5 febbraio |
Edizione | 10a |
Località | Burnie, Australia |
Campioni | |
Singolare maschile Danai Udomchoke | |
Singolare femminile Olivia Rogowska | |
Doppio maschile John Peers / John-Patrick Smith | |
Doppio femminile Arina Rodionova / Melanie South | |
Il McDonald's Burnie International 2012 è stato un torneo professionistico di tennis giocato sul cemento. È stata la 9ª edizione del torneo, che fa parte dell'ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2012 e dell'ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2012. Si è giocato a Burnie in Australia dal 30 gennaio al 5 febbraio 2012.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Uzbekistan | Denis Istomin | 60 | 1 |
Taipei cinese | Lu Yen-hsun | 79 | 2 |
Taipei cinese | Yang Tsung-hua | 178 | 4 |
Australia | Greg Jones | 198 | 5 |
Thailandia | Danai Udomchoke | 201 | 6 |
Australia | Marinko Matosevic | 203 | 7 |
Giappone | Yūichi Sugita | 209 | 8 |
- Ranking al 16 gennaio 2011.
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Maverick Banes
- Samuel Groth
- John Millman
- John-Patrick Smith
Giocatori passati dalle qualificazioni:
- Colin Ebelthite
- Adam Feeney
- Isaac Frost
- Joshua Milton
- Jose Statham (lucky loser)
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Australia | Sally Peers | 151 | 1 |
Russia | Arina Rodionova | 185 | 2 |
Turchia | Çağla Büyükakçay | 190 | 3 |
Australia | Jessica Moore | 249 | 4 |
Australia | Olivia Rogowska | 259 | 5 |
Francia | Caroline Garcia | 275 | 6 |
Giappone | Chiaki Okadaue | 288 | 7 |
Australia | Tammi Patterson | 300 | 8 |
- Ranking al 16 gennaio 2011.
Altre partecipanti
Giocatrici che hanno ricevuto una wild card:
- Daniella Dominikovic
- Azra Hadzic
- Alyssa Hibberd
- Stefani Stojic
Campioni
Singolare maschile
Danai Udomchoke ha battuto in finale Samuel Groth, 7–6(5), 6-3
Doppio maschile
John Peers / John-Patrick Smith hanno battuto in finale Divij Sharan / Vishnu Vardhan, 6-2, 6-4
Singolare femminile
Olivia Rogowska ha battuto in finale Irina Chromačëva, 6-3, 6-3
Doppio femminile
Arina Rodionova / Melanie South hanno battuto in finale Stephanie Bengson / Tyra Calderwood, 6–2, 6–2
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su burnieinternational.com.au.
V · D · M | |
---|---|
2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2007 2 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 (1) · 2024 (2) |