Lotta greco-romana ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 120 kg
120 kg Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Ano Liosia Olympic Hall | |||||||||
Periodo | 24-25 agosto | |||||||||
Partecipanti | 20 da 20 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Lotta ad Atene 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libera | |||||
Masch | Femm | ||||
55 kg | 48 kg | ||||
60 kg | 55 kg | ||||
66 kg | 63 kg | ||||
74 kg | 72 kg | ||||
84 kg | |||||
96 kg | |||||
120 kg | |||||
Greco-romana | |||||
55 kg 60 kg 66 kg 74 kg | 84 kg 96 kg 120 kg |
Il torneo si è svolto il 24 e il 25 agosto.
Legenda:
- TO — Vittoria per KO
- SP — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto con punti
- ST — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto senza punti
- PP — Vittoria ai punti, sconfitto con punti tecnici
- PO — Vittoria ai punti, sconfitto senza punti tecnici
- PA — Vittoria per squalifica dell'avversario
- DQ — Vittoria per rinuncia dell'avversario
- CP — Punti di classifica
- TP — Punti tecnici
Gironi di qualificazione
Girone 1
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yannick Szczepaniak | Francia | 2 | 0 | 7 | 13 |
2 | Haykaz Galstyan | Armenia | 1 | 1 | 4 | 10 |
3 | Rafael Barreno | Venezuela | 0 | 2 | 1 | 3 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Haykaz Galstyan | Yannick Szczepaniak | 1-3 | PP | 1-3 |
Rafael Barreno | Haykaz Galstyan | 1-3 | PP | 3-9 |
Yannick Szczepaniak | Rafael Barreno | 4-0 | ST | 10-0 |
Girone 2
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sajjad Barzi | Iran | 2 | 0 | 6 | 5 |
2 | Mihaly Deak-Bardos | Ungheria | 1 | 1 | 4 | 4 |
3 | Juha Ahokas | Finlandia | 0 | 2 | 1 | 1 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Mihaly Deak-Bardos | Juha Ahokas | 3-0 | PO | 3-0 |
Sajjad Barzi | Mihaly Deak-Bardos | 3-1 | PP | 3-1 |
Juha Ahokas | Sajjad Barzi | 1-3 | PP | 1-2 |
Girone 3
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Khasan Baroyev | Russia | 2 | 0 | 6 | 8 |
2 | David Vala | Rep. Ceca | 1 | 1 | 3 | 3 |
3 | Andrei Chekhauskoi | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 0 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
David Vala | Khasan Baroyev | 0-3 | PO | 0-5 |
Andrei Chekhauskoi | David Vala | 0-3 | PO | 0-3 |
Khasan Baroyev | Andrei Chekhauskoi | 3-0 | PO | 3-0 |
Girone 4
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mijain Lopez | Cuba | 2 | 0 | 6 | 9 |
2 | Yekta Yilmaz Gul | Turchia | 1 | 1 | 3 | 3 |
3 | Yuriy Yevseychyk | Israele | 0 | 2 | 0 | 0 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Yuriy Yevseychyk | Mijain Lopez | 0-3 | PO | 0-5 |
Yekta Yilmaz Gul | Yuriy Yevseychyk | 3-0 | PO | 3-0 |
Mijain Lopez | Yekta Yilmaz Gul | 3-0 | PO | 4-0 |
Girone 5
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georgiy Tsurtsumia | Kazakistan | 2 | 1 | 8 | 11 |
2 | Xenofon Koutsioumpas | Grecia | 2 | 1 | 11 | |
3 | Eddy Bengtsson | Svezia | 1 | 2 | 3 | 4 |
4 | Mirian Giorgadze | Georgia | 1 | 2 | 3 | 2 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Georgiy Tsurtsumia | Xenofon Koutsioumpas | 3-1 | PP | 2-2 |
Mirian Giorgadze | Eddy Bengtsson | 0-3 | PO | 0-3 |
Georgiy Tsurtsumia | Mirian Giorgadze | 1-3 | PP | 2-2 |
Xenofon Koutsioumpas | Eddy Bengtsson | 3-0 | PO | 5-0 |
Georgiy Tsurtsumia | Eddy Bengtsson | 4-0 | TO | 5:02 |
Xenofon Koutsioumpas | Mirian Giorgadze | 3-0 | PO | 5-0 |
Girone 6
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rulon Gardner | Stati Uniti | 3 | 0 | 9 | 7 |
2 | Sergei Mureiko | Bulgaria | 2 | 1 | 7 | 6 |
3 | Mindaugas Mizgaitis | Lituania | 1 | 2 | 4 | 4 |
4 | Marek Mikulski | Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Rulon Gardner | Mindaugas Mizgaitis | 3-0 | PO | 3-0 |
Sergei Mureiko | Marek Mikulski | 3-0 | PO | 3-0 |
Rulon Gardner | Sergei Mureiko | 3-1 | PP | 1-1 |
Mindaugas Mizgaitis | Marek Mikulski | 3-0 | PO | 3-0 |
Rulon Gardner | Marek Mikulski | 3-0 | PO | 3-0 |
Mindaugas Mizgaitis | Sergei Mureiko | 1-3 | PP | 1-2 |
Tabellone a eliminazione
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
24 agosto 2004 | ||||||||||
Yannick Szczepaniak | 0 | |||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Sajjad Barzi | 3 | |||||||||
Sajjad Barzi | 0 | |||||||||
24 agosto 2004 | ||||||||||
Khasan Baroyev | 4 | |||||||||
Khasan Baroyev | 2 | |||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Mijaín López | 0 | |||||||||
Khasan Baroyev | 4 | |||||||||
24 agosto 2004 | ||||||||||
Georgiy Tsurtsumia | 2 | |||||||||
Georgiy Tsurtsumia | ||||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
bye | ||||||||||
Georgiy Tsurtsumia | 4 | Finale per il terzo posto | ||||||||
24 agosto 2004 | ||||||||||
Rulon Gardner | 1 | |||||||||
Rulon Gardner | Sajjad Barzi | 0 | ||||||||
bye | Rulon Gardner | 3 | ||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici