International Formula 3000 1997
International Formula 3000 1997 | |
---|---|
Edizione n. 14 dell' International Formula 3000 | |
Dati generali | |
Inizio | 11 maggio |
Termine | 25 ottobre |
Prove | 10 |
Titoli in palio | |
Piloti | Ricardo Zonta su Lola-Zytek |
Altre edizioni | |
Precedente - Successiva |
La stagione 1997 dell'International Formula 3000 [1] fu disputata su dieci gare tra il 11 maggio e il 25 ottobre.
Piloti e team
Team | Numero | Pilota | Gare |
---|---|---|---|
RSM Marko | 1 | Craig Lowndes | Tutte |
2 | Juan Pablo Montoya | Tutte | |
Super Nova Racing | 3 | Ricardo Zonta | Tutte |
4 | Laurent Redon | Tutte | |
Team Astromega | 5 | Boris Derichbourg | Tutte |
6 | Soheil Ayari | Tutte | |
Draco Engineering | 7 | Cyrille Sauvage | Tutte |
8 | Pedro Couceiro | Tutte | |
Apomatox | 9 | Fabrizio Gollin | 1-3, 9 |
Emmanuel Clérico | 4 | ||
10 | Jean-Philippe Belloc | 1-4 | |
Edenbridge Racing | 11 | Werner Lupberger | Tutte |
12 | Max Wilson | Tutte | |
Pacific Racing | 14 | Oliver Tichy | 1-8 |
15 | Marc Gené | 1-2 | |
DAMS | 16 | Grégoire de Galzain | Tutte |
17 | Jamie Davies | Tutte | |
Durango Formula | 18 | Stephen Watson | Tutte |
19 | Gareth Rees | Tutte | |
Auto Sport Racing | 20 | Gastón Mazzacane | Tutte |
21 | Tom Kristensen | Tutte | |
Nordic Racing | 22 | Thomas Biagi | 1-3 |
Marc Gené | 4-6, 10 | ||
Mario Waltner | 7-8 | ||
Gianluca Paglicci | 9 | ||
23 | Rui Águas | Tutte | |
Bob Salisbury Engineering | 24 | Oliver Gavin | 1-3 |
James Taylor | 4-10 | ||
25 | Thomas Schie | Tutte | |
Den Blå Avis | 26 | Jason Watt | Tutte |
DC Cook Motorsport | 27 | David Cook | Tutte |
28 | Patrick Lemarié | 9-10 | |
Coloni Motorsport | 29 | Markus Friesacher | Tutte |
30 | Emiliano Spataro | 1-9 | |
Oliver Tichy | 10 | ||
Ravarotto Racing | 31 | Anthony Beltoise | 1-7 |
32 | Patrick Lemarié | 1-4, 6 | |
GP Racing | 33 | Thomas Biagi | 4-10 |
Elide Racing | 34 | Miguel Ángel de Castro | 10 |
Arden International | 35 | Christian Horner | Tutte |
KTR | 36 | Kurt Mollekens | Tutte |
Redman & Bright F3000 | 37 | Gonzalo Rodríguez | 1, 3-7, 9-10 |
DKS Racing | 38 | Dino Morelli | 1-4 |
Risultati e classifiche
Risultati
Gara | Circuito | Data | Giri | Distanza | Tempo | Velocità | Pole Position | GPV | Vincitore |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Silverstone | 11 maggio | 40 | 5,14=205,60 km | 1'21:15.501 | 151.990 km/h | Ricardo Zonta | Marc Gené | Tom Kristensen |
2 | Pau | 19 maggio | 75 | 2,76=207,00 km | 1'32:44.230 | 133.927 km/h | Juan Pablo Montoya | Juan Pablo Montoya | Juan Pablo Montoya |
3 | Helsinki | 25 maggio | 65 | 3,18=206,7 km | 1'38:32.881 | 125.847 km/h | Juan Pablo Montoya | Juan Pablo Montoya | Soheil Ayari |
4 | Nürburgring | 29 giugno | 4 | 4,556=18,224 km | 0'07:57.334 | 137.443 km/h | Ricardo Zonta | Ricardo Zonta | Ricardo Zonta |
5 | Pergusa-Enna | 20 luglio | 41 | 4,95=202,95 km | 1'04:48.310 | 187.902 km/h | Jamie Davies | Jamie Davies | Jamie Davies |
6 | Hockenheim | 26 luglio | 31 | 6,823=211,513 km | 1'04:33.262 | 196.591 km/h | Tom Kristensen | Juan Pablo Montoya | Ricardo Zonta |
7 | Spielberg | 3 agosto | 48 | 4,319=207,312 km | 1'12:39.794 | 171.183 km/h | Juan Pablo Montoya | Ricardo Zonta | Juan Pablo Montoya |
8 | Spa-Francorchamps | 22 agosto | 29 | 6,968=202,072 km | 1'05:19.036 | 185.622 km/h | Tom Kristensen | Rui Águas | Jason Watt |
9 | Mugello | 28 settembre | 40 | 5,245=209,8 km | 1'09:03.576 | 182.277 km/h | Ricardo Zonta | Ricardo Zonta | Ricardo Zonta |
10 | Jerez | 25 ottobre | 44 | 4,428=194,832 km | 1'13:47.224 | 158.428 km/h | Ricardo Zonta | Ricardo Zonta | Juan Pablo Montoya |
Note:
- La gara di Silverstone fu denominata Autosport International Trophy.[2]
- la gara di Pau fu l'edizione 57 del Grand Prix Automobile du Pau.[2]
- la gara di Pergusa fu la trentacinquesima edizione del Gran Premio del Mediterraneo.[2]
Classifica Piloti
Pos. | Nome | Paese | Team | Punti | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ricardo Zonta | Brasile | SuperNova Racing | - | - | - | 5 | 6 | 10 | 6 | 2 | 10 | - | 39 |
2 | Juan Pablo Montoya | Colombia | RSM Marko | - | 10 | - | 1.5 | - | 2 | 10 | - | 4 | 10 | 37.5 |
3 | Jason Watt | Danimarca | Den Blå Avis | 3 | - | - | 3 | - | 3 | - | 10 | 6 | - | 25 |
4 | Jamie Davies | Regno Unito | DAMS | 4 | 4 | - | - | 10 | 4 | - | - | - | - | 22 |
5 | Max Wilson | Brasile | Edenbridge Racing | - | - | - | 1 | 4 | 6 | - | 6 | 3 | - | 20 |
6 | Tom Kristensen | Danimarca | Auto Sport Racing | 10 | 6 | - | 2 | - | - | 1 | - | - | - | 19 |
7 | Oliver Tichy | Austria | Pacific Racing | - | - | 6 | - | - | - | 2 | - | - | 14 | |
Coloni Motorsport | 6 | |||||||||||||
8 | Soheil Ayari | Francia | Team Astromega | - | 1 | 10 | - | - | - | - | - | 1 | - | 12 |
9 | Laurent Redon | Francia | SuperNova Racing | - | 3 | - | - | 1 | - | 4 | - | 2 | - | 10 |
10 | Rui Águas | Portogallo | Nordic Racing | - | - | 2 | - | - | - | 3 | - | - | 2 | 7 |
11 | Pedro Couceiro | Portogallo | Draco Engineering | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 |
Dino Morelli | Regno Unito | DKS Racing | 2 | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | 6 | |
13 | Cyrille Sauvage | Francia | Draco Engineering | - | 2 | - | - | - | - | - | 3 | - | - | 5 |
14 | Patrick Lemarié | Francia | Ravarotto Racing | 1 | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | 4 |
Boris Derichbourg | Francia | Team Astromega | - | - | - | - | - | - | - | 4 | - | - | 4 | |
Gareth Rees | Regno Unito | Durango Formula | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 4 | |
17 | Craig Lowndes | Australia | RSM Marko | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | 3 |
Kurt Mollekens | Belgio | KTR | - | - | - | - | 2 | 1 | - | - | - | - | 3 | |
Werner Lupberger | Sudafrica | Edenbridge Racing | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 | |
20 | Stephen Watson | Sudafrica | Durango Formula | - | - | 1 | - | - | - | - | 1 | - | - | 2 |
21 | Christian Horner | Regno Unito | Arden International | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 |
22 | Gonzalo Rodríguez | Uruguay | Redman & Bright F3000 | - | - | - | 0.5 | - | - | - | - | - | - | 0.5 |
Risultati
Sistema di punteggio | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º | ||||
Punti | 10 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
|
Grassetto – Pole |
Note
- Tutti utilizzano vetture Lola Lola T96/50 spinte da motori Zytek-Judd[2], con gomme Avon.
- Ricardo Zonta fu suqlificato nella gara di Silverstone per una irregolarità nella scatola del cambio.
- La gara del Nurburgring fu interrotta per un incidente occorso a Dino Morelli a causa della forte pioggia. Vennero attribuiti solo la metà dei punti.
- Juan Pablo Montoya fu squalificato nella gara di Spa-Francorchamps perché rimase in piste con una vettura danneggiata.
- Jamie Davies e Grégoire de Galzain furono esclusi dalla gara del Mugello per non aver partecipato al briefing pre-gara. Tom Kristensen fu escluso nella stessa gare per l'uso di un distanziatore non consentito.
- Rui Águas fu squalificato nella gara di Hockenheim per guida pericolosa.
- Cyrille Sauvage fu squalificato nella gara di Jerez perché un membro del suo team entrò nel parco chiuso dopo la gara.
- Kurt Mollekens fu escluso nella gara di Silverstone per non aver partecipato al briefing pre-gara.
Risultati Completi
Prima colonna | 10 | = posizione in griglia |
Seconda colonna | 10 | = risultato in gara |
R24=ritirato ma classificato R=ritirato NS=non parte NQ=non qualificato NT=senza tempo in qualifica DIS(1)=squalificato dopo essere giunto primo (13)=posizione dopo le qualifiche DIS=squalificato dopo le prove
Pos. | Nome | Paese | Team | ||||||||||||||||||||
1 | Ricardo Zonta | Brasile | SuperNova Racing | 1 | DIS(1) | 8 | R | 8 | R | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | R |
2 | Juan Pablo Montoya | Colombia | RSM Marko | 2 | R | 1 | 1 | 1 | R | 4 | 4 | 6 | 11 | 15 | 5 | 1 | 1 | 4 | R | 2 | 3 | 4 | 1 |
3 | Jason Watt | Danimarca | Den Blå Avis | 3 | 4 | 15 | 12 | (13) | NS | 3 | 2 | 8 | R | 5 | 4 | 9 | R | 2 | 1 | 4 | 2 | 6 | R |
4 | Jamie Davis | Regno Unito | DAMS | 23 | 3 | 4 | 3 | 2 | R | 13 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 24 | 9 | 15 | 8 | DIS | - | 3 | R |
5 | Max Wilson | Brasile | Edenbridge Racing | 8 | R | 11 | 7 | 21 | R | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 14 | 8 | 8 | 2 | 3 | 4 | 9 | 10 |
6 | Tom Kristensen | Danimarca | Auto Sport Racing | 12 | 1 | 2 | 2 | 6 | R | 2 | 3 | 10 | R | 1 | R | 3 | 6 | 1 | R | DIS | - | 2 | R |
7 | Oliver Tichy | Austria | Pacific Racing | 7 | 8 | 9 | 8 | 3 | 2 | 17 | 9 | 9 | R | 17 | 7 | 16 | 5 | 21 | R | - | - | ||
Coloni Motorsport | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Soheil Ayari | Francia | Team Astromega | 4 | R | 5 | 6 | 9 | 1 | 8 | 19 | 13 | R | 8 | R | 6 | 10 | 3 | R | 7 | 6 | 8 | R |
9 | Laurent Redon | Francia | SuperNova Racing | 10 | R | 3 | 4 | 11 | R | 7 | 21 | 11 | 6 | 9 | R | 5 | 3 | 9 | 14 | 6 | 5 | 16 | 11 |
10 | Rui Águas | Portogallo | Nordic Racing | 5 | R | 12 | 9 | 18 | 5 | 12 | 7 | 7 | R | 4 | R | 8 | 4 | 17 | 9 | 13 | 12 | 10 | 5 |
11 | Pedro Couceiro | Portogallo | Draco Engineering | 22 | 2 | 7 | R | 19 | R | 14 | 15 | (12) | NS | 24 | R | 13 | 11 | 16 | 7 | 17 | R | 19 | R |
Dino Morelli | Regno Unito | DKS Racing | 11 | 5 | 19 | 11 | 7 | 3 | 16 | R24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
13 | Cyrille Sauvage | Francia | Draco Engineering | 13 | 7 | 6 | 5 | 4 | R | 15 | R23 | 3 | 8 | 13 | R | 7 | R | 24 | 4 | 9 | 9 | 5 | DIS(2) |
14 | Patrick Lemarié | Francia | Ravarotto Racing | 25 | 6 | 17 | 13 | 13 | 4 | 11 | 13 | - | - | 16 | R | - | - | - | - | ||||
D C Cook Motorsport | 19 | 14 | 27 | NQ | |||||||||||||||||||
Boris Derichbourg | Francia | Team Astromega | 20 | 12 | 21 | 15 | 22 | 8 | 6 | R | 16 | 9 | 27 | NQ | 22 | 13 | 6 | 3 | 11 | 22 | 15 | R | |
Gareth Rees | Regno Unito | Durango Formula | 15 | R | 16 | R | 12 | R | 9 | R22 | 20 | 16 | 19 | 11 | 18 | R | 11 | R | 5 | 7 | 11 | 3 | |
17 | Craig Lowndes | Australia | RSM Marko | 6 | 14 | 14 | R | 20 | R | 23 | R25 | 15 | 4 | 10 | R | 10 | R | 20 | R | 10 | 21 | 13 | 9 |
Kurt Mollekens | Belgio | KTR | DIS | - | 13 | 10 | 5 | R | 32 | NQ | 12 | 5 | 26 | 6 | 12 | R | 18 | R | 24 | R | 21 | R | |
Werner Lupberger | Sudafrica | Edenbridge Racing | 26 | 11 | 28 | NQ | 30 | NQ | 19 | 18 | 21 | R | 23 | 14 | 15 | R | 10 | 13 | 14 | 11 | 14 | 4 | |
20 | Stephen Watson | Sudafrica | Durango Formula | 21 | 15 | 25 | NQ | 15 | 6 | 18 | 16 | 19 | 7 | 18 | 12 | 21 | R | 7 | 6 | 18 | 15 | 22 | R |
21 | Christian Horner | Regno Unito | Arden International | 24 | R16 | 33 | NQ | 29 | NQ | 33 | NQ | 30 | NQ | 29 | NQ | 25 | 16 | 27 | NQ | 22 | 17 | 24 | 6 |
22 | Gonzalo Rodríguez | Uruguay | Redman & Bright F3000 | 31 | NQ | - | - | 14 | R | 10 | 6 | 5 | R | 7 | 17 | 4 | 7 | - | - | 8 | 8 | 12 | R |
- | David Cook | Regno Unito | D C Cook Motorsport | 14 | R | 31 | NQ | 24 | 7 | 30 | NQ | 26 | R | 30 | NQ | 26 | 14 | 22 | R | 16 | R | 26 | 7 |
- | Grégoire de Galzain | Francia | DAMS | 29 | NQ | 32 | NQ | 32 | NQ | 26 | 17 | 23 | R | 20 | 9 | 23 | 15 | 23 | R | DIS | - | 17 | 8 |
- | Marc Gené | Spagna | Pacific Racing | 16 | 13 | 23 | NQ | - | - | ||||||||||||||
Nordic Racing | 31 | NQ | 12 | R10 | 11 | 8 | - | - | - | - | - | - | 20 | R | |||||||||
- | Anthony Beltoise | Francia | Ravarotto Racing | 17 | R | 18 | R | 16 | 9 | 22 | 14 | 22 | 12 | 21 | 13 | 17 | R | - | - | - | - | - | - |
- | Jean-Philippe Belloc | Francia | Apomatox | 19 | 9 | 22 | R | 17 | R | 24 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
- | Gastón Mazzacane | Argentina | Auto Sport Racing | 9 | 10 | 24 | NQ | 23 | R | 20 | 10 | 17 | 15 | 12 | 10 | 11 | 17 | 19 | 11 | 12 | 10 | 18 | R |
- | Thomas Schie | Norvegia | BSE Salisbury Engineering | 32 | NQ | 20 | 14 | 26 | NQ | 28 | NQ | 28 | NQ | 22 | 15 | 27 | NQ | 13 | 10 | 23 | 18 | 25 | R |
- | Emiliano Spataro | Argentina | Coloni Motorsport | 32 | NQ | 29 | NQ | 27 | NQ | 21 | 11 | 24 | 13 | 25 | 16 | 23 | 15 | 20 | 12 | 15 | R | - | - |
- | Thomas Biagi | Italia | Nordic Racing | 28 | NQ | 26 | NQ | 31 | NQ | ||||||||||||||
GP Racing | 27 | NQ | 18 | 14 | 14 | 18 | 19 | R | 25 | R | 20 | 16 | 23 | 12 | |||||||||
- | Emmanuel Clérico | Francia | Apomatox | - | - | - | - | - | - | 25 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
- | James Taylor | Regno Unito | BSE Salisbury Engineering | - | - | - | - | - | - | 34 | NQ | 29 | NQ | 31 | NQ | NT | - | 26 | 12 | 27 | NQ | 30 | NQ |
- | Fabrizio Gollin | Italia | Apomatox | 18 | R | 10 | R | 10 | R | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21 | 13 | - | - |
- | Markus Friesacher | Austria | Coloni Motorsport | 27 | NQ | 30 | NQ | 28 | NQ | 29 | NQ | 25 | 17 | 28 | NQ | 28 | NQ | 14 | R | 26 | 19 | 28 | NQ |
- | Gianluca Paglicci | Italia | Nordic Racing | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25 | 20 | - | - |
- | Oliver Gavin | Regno Unito | BSE Salisbury Engineering | 30 | NQ | 27 | NQ | 33 | NQ | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
- | Mario Waltner | Austria | Nordic Racing | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 29 | NQ | 28 | NQ | - | - | - | - |
- | Miguel Ángel de Castro | Spagna | Elide Racing | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 29 | NQ |
Note
Collegamenti esterni
- International F3000 1997 Consultato da Unofficial F3000 Information il 15-03-2009
- Immagini della gara svolta a Spa Consultato da www.jamd.com il 17-03-2009
V · D · M | |
---|---|
Campionato Europeo di Formula 3000 | 1985 |
International Formula 3000 | 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Gare non valide per il campionato | Gran Premio di Curaçao 1985 · World Cup 1992 · World Cup 1993 · 1994 World Cup · 1995 Birkin Cars/TVR Invitational Race · Gran Premio di Portorose 2004 |
Portale Automobilismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di automobilismo