IBU Cup
IBU Cup | |
---|---|
Altri nomi | Coppa Europa |
Sport |
|
Categoria | Circuito di secondo livello Femminile Maschile Misto |
Federazione | IBU |
Continente | Europa (principale) Nord America, Estremo Oriente (raramente) |
Organizzatore | International Biathlon Union |
Cadenza | annuale |
Apertura | Novembre |
Chiusura | Marzo |
Discipline | Sprint Inseguimento Individuale (e Short Individual) Mass Start 60 Staffetta Mista Staffetta Singola Mista |
Storia | |
Fondazione | 1998-99 (Coppa Europa) |
Numero edizioni | 26 alla stagione 2023-24 |
Ultimo vincitore | Tildа Johansson (femminile) Endre Strømsheim (maschile) |
Ultima edizione | [[2022/23]] |
Edizione in corso | [[2023/24]] |
Prossima edizione | [[2024/25]] |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
L'IBU Cup di biathlon è il circuito di secondo livello dell'IBU[1]. Si svolge sulla falsa riga della Coppa del mondo di biathlon dalla stagione 1998-99. I campionati europei di biathlon sono inclusi nel calendario e ne costituiscono una tappa.
La stagione
La stagione di IBU Cup dura da novembre-dicembre a marzo, con gare in una località diversa ogni settimana con interruzioni per alcune festività e un paio di settimane prima dei campionati europei di biathlon. Al 2023/24 la stagione comprende nove tappe. Ogni tappa ospita gare di più specialità differenti e sovente è proprio nel circuito cadetto che vengono testati nuovi format o modifiche a quelli classici.[2][3]
Sistema di punteggio
Come avviene nella Coppa del Mondo di Biathlon, per ogni gara, il primo posto vale 90 punti, il 2º posto – 75 punti, il 3º posto – 60 punti, il 4º posto – 50 punti, il quinto posto – 45 punti, il 6º posto – 40 punti, il 7° – 36 punti, 8° – 34 punti, 9° – 32 punti, 10° – 31 punti, per poi diminuire linearmente di un punto fino al 40º posto. Vince l'IBU Cup l'atleta che a fine stagione abbia più punti in tutte le gare individuali. Vengono stilate anche classifiche per ognuna delle specialità (Sprint, Inseguimento, Individuale, Mass Start) e per le gare a squadre.
Vincitori Classifica Generale
Stagione | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008–09 | Christoph Knie (GER) | Hans Martin Gjedrem (NOR) | Carsten Pump (GER) |
2009–10 | Daniel Graf (GER) | Toni Lang (GER) | Christoph Knie (GER) |
2010–11 | Viktor Vasiliev (RUS) | Florian Graf (GER) | Martin Eng (NOR) |
2011–12 | Benedikt Doll (GER) | Michael Burtasov (RUS) | Erik Lesser (GER) |
2012–13 | Viktor Vasiliev (RUS) | Daniel Böhm (GER) | Benedikt Doll (GER) |
2013–14 | Alexey Slepov (RUS) | Timofey Lapshin (RUS) | Benedikt Doll (GER) |
2014–15 | Florian Graf (GER) | Antonin Guigonnat (FRA) | Johannes Kühn (GER) |
2015–16 | Matvey Eliseev (RUS) | Florian Graf (GER) | Petr Pashchenko (RUS) |
2016–17 | Aleksej Volkov (RUS) | Aleksandr Loginov (RUS) | Antonin Guigonnat (FRA) |
2017–18 | Vetle Sjåstad Christiansen (NOR) | Fredrik Gjesbakk (NOR) | Petr Pashchenko (RUS) |
2018–19 | Anton Babikov (RUS) | Lucas Fratzscher (GER) | Aristide Bègue (FRA) |
2019–20 | Lucas Fratzscher (GER) | Endre Strømsheim (NOR) | Kirill Streltsov (RUS) |
2020–21 | Filip Fjeld Andersen (NOR) | Philipp Nawrath (GER) | Sivert Guttorm Bakken (NOR) |
2021–22 | Erlend Bjøntegaard (NOR) | Håvard Gutubø Bogetveit (NOR) | Sverre Dahlen Aspenes (NOR) |
2022–23 | Endre Strømsheim (NOR) | Lucas Fratzscher (GER) | Vebjørn Sørum (NOR) |
2023-24 |
Vincitrici Classifica Generale
Stagione | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2008–09 | Natal'ja Sokolova (RUS) | Juliane Döll (GER) | Romy Beer (GER) |
2009–10 | Sabrina Buchholz (GER) | Natal'ja Sokolova (RUS) | Carolin Hennecke (GER) |
2010–11 | Franziska Hildebrand (GER) | Nadine Horchler (GER) | Ekaterina Shumilova (RUS) |
2011–12 | Maren Hammerschmidt (GER) | Marina Korovina (RUS) | Juliane Döll (GER) |
2012–13 | Anastasia Zagoruiko (RUS) | Evi Sachenbacher-Stehle (GER) | Jori Moerkve (NOR) |
2013–14 | Anastasia Zagoruiko (RUS) | Valentina Nazarova (RUS) | Nadine Horchler (GER) |
2014–15 | Anna Nikulina (RUS) | Karolin Horchler (GER) | Olga Yakushova (RUS) |
2015–16 | Nadine Horchler (GER) | Svetlana Sleptsova (RUS) | Galina Nechkasova (RUS) |
2016–17 | Daria Virolaynen (RUS) | Anna Nikulina (RUS) | Karolin Horchler (GER) |
2017–18 | Karolin Horchler (GER) | Chloé Chevalier (FRA) | Nadine Horchler (GER) |
2018–19 | Victoria Slivko (RUS) | Nadine Horchler (GER) | Ingela Andersson (SWE) |
2019–20 | Elisabeth Högberg (SWE) | Ekaterina Glazyrina (RUS) | Anastasiia Porshneva (RUS) |
2020–21 | Vanessa Voigt (GER) | Karoline Erdal (NOR) | Emilie Kalkenberg (NOR) |
2021–22 | Lou Jeanmonnot (FRA) | Ragnhild Femsteinevik (NOR) | Elisabeth Högberg (SWE) |
2022–23 | Tildа Johansson (SWE) | Gilonne Guigonnat (FRA) | Paula Botet (FRA) |
2023-24 |
Note
- ^ (EN) International Biathlon Union - Event calendar - Nove Mesto na Morave, Czechia, su International Biathlon Union - IBU. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ IBU confirm Mass Start 60 to feature next season, su www.insidethegames.biz, 6 ottobre 2018. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ (EN) Short Individual Men - Biathlon Antholz - Anterselva, su www.biathlon-antholz.it. URL consultato il 26 gennaio 2024.
Collegamenti esterni
- IBU