Heinz Fütterer
Questa voce sull'argomento atleti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Heinz Fütterer | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heinz Fütterer (a sinistra) nel 1956 | ||||||||||
Nazionalità | Germania Ovest | |||||||||
Altezza | 164 cm | |||||||||
Peso | 72 kg | |||||||||
Atletica leggera | ||||||||||
Specialità | Velocità | |||||||||
Società | Karlsruher SC | |||||||||
Record | ||||||||||
100 m | 10"2 (1954) | |||||||||
200 m | 20"6 (1955) | |||||||||
Carriera | ||||||||||
Nazionale | ||||||||||
| ||||||||||
Palmarès | ||||||||||
Squadra Unificata Tedesca | ||||||||||
| ||||||||||
Germania Ovest | ||||||||||
Vedi maggiori dettagli | ||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Heinrich-Ludwig Fütterer, detto Heinz (Illingen, 14 ottobre 1931 – Elchesheim-Illingen, 10 febbraio 2019[1]), è stato un velocista tedesco.
In carriera è stato campione europeo dei 100 e 200 metri piani a Berna nel 1954 e della staffetta 4×100 metri a Stoccolma nel 1958.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Germania Ovest | ||||||
1954 | Europei | Berna | 100 m piani | Oro | 10"5 | |
200 m piani | Oro | 20"9 | ||||
1958 | Europei | Stoccolma | 4×100 m | Oro | 40"2 | |
In rappresentanza della Squadra Unificata Tedesca | ||||||
1956 | Giochi olimpici | Melbourne | 100 m piani | Quarti di finale | 10"8 | |
4×100 m | Bronzo | 40"3 |
Note
- ^ (DE) Weltrekord-Sprinter Heinz Fütterer ist tot, su spiegel.de. URL consultato il 13 aprile 2020.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Heinz Fütterer
Collegamenti esterni
- (EN) Heinz Fütterer, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Heinz Fütterer, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Heinz Fütterer, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Heinz Fütterer, su Olympedia.
- (EN) Heinz Fütterer, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Chris Berger (1934) · Tinus Osendarp (1938) · John Archer (1946) · Étienne Bally (1950) · Heinz Fütterer (1954) · Armin Hary (1958) · Claude Piquemal (1962) · Wiesław Maniak (1966) · Valerij Borzov (1969, 1971, 1974) · Pietro Mennea (1978) · Frank Emmelmann (1982) · Linford Christie (1986, 1990, 1994) · Darren Campbell (1998) · Francis Obikwelu (2002, 2006) · Christophe Lemaitre (2010, 2012) · James Dasaolu (2014) · Churandy Martina (2016) · Zharnel Hughes (2018) · Marcell Jacobs (2022, 2024) |
V · D · M | |
---|---|
Chris Berger (1934) · Tinus Osendarp (1938) · Nikolaj Karakulov (1946) · Brian Shenton (1950) · Heinz Fütterer (1954) · Manfred Germar (1958) · Owe Jonsson (1962) · Roger Bambuck (1966) · Philippe Clerc (1969) · Valerij Borzov (1971) · Pietro Mennea (1974, 1978) · Olaf Prenzler (1982) · Vladimir Krylov (1986) · John Regis (1990) · Geir Moen (1994) · Douglas Walker (1998) · Kōnstantinos Kenterīs (2002) · Francis Obikwelu (2006) · Christophe Lemaitre (2010) · Churandy Martina (2012) · Adam Gemili (2014) · Bruno Hortelano (2016) · Ramil Guliyev (2018) · Zharnel Hughes (2022) · Timothé Mumenthaler (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 191385774 · GND (DE) 132367548 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie