Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2010
Coppa dell'Indipendenza 2010 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 23 marzo 2010 al 10 maggio 2010 |
Luogo | Armenia |
Risultati | |
Vincitore | P'yownik Fowtbolayin Akowmb (5º titolo) |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La Coppa dell'Indipendenza 2010 è stata la 19ª edizione della Coppa nazionale armena. Il torneo è iniziato il 23 marzo e si è concluso il 10 maggio 2010. Il Pyunik ha vinto la coppa per la quinta volta, la seconda consecutiva, battendo in finale il Banants.
Formula
Alla Coppa hanno partecipato solo le 8 squadre della Bardsragujn chumb 2010. Quarti di finale e semifinali si sono giocati con partite di andata e ritorno, la finale in gara unica.
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ganjasar | 1 – 3 | Ulisses | 1 – 1 | 0 – 2 |
P'yownik | 2 – 0 | Impuls | 1 – 0 | 1 – 0 |
Širak | 0 – 4 | Banants | 0 – 1 | 0 – 3 |
Mika Erevan | 4 – 0 | Kilikia | 3 – 0 | 1 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ulisses | 0 – 3 | P'yownik | 0 – 2 | 0 – 1 |
Banants | 3 – 1 | Mika Erevan | 1 – 1 | 2 – 0 |
Finale
Erevan 10 maggio 2010, ore 17:00 CEST | P'yownik | 4 – 0 referto | Banants | Stadio Hanrapetakan | ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, HY, RU) Sito ufficiale, su ffa.am.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio