Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2018 - Qualificazioni singolare
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2018 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2018 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
- Anna Blinkova (secondo turno)
- Caroline Dolehide (primo turno)
- Danka Kovinić (primo turno)
- Arantxa Rus (secondo turno)
- Tamara Zidanšek (qualificata)
- Jil Teichmann (secondo turno)
- Magdalena Fręch (ultimo turno, lucky loser)
- Barbora Krejčíková (secondo turno)
Qualificate
Lucky loser
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Anna Blinkova | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Daniela Seguel | 4 | 6(1) | 1 | Anna Blinkova | 4 | 3 | ||||||||||||||
Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Sandra Samir | 2 | 0 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 | ||||||||||||||
Georgina García Pérez | 0 | 2 | Martina Trevisan | 4 | 4 | |||||||||||||||
Martina Trevisan | 6 | 6 | Martina Trevisan | 6 | 6 | |||||||||||||||
Ayla Aksu | 1 | 0 | 8 | Barbora Krejčíková | 2 | 3 | ||||||||||||||
8 | Barbora Krejčíková | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Caroline Dolehide | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Fiona Ferro | 65 | 6 | 6 | Fiona Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||
Myrtille Georges | 6 | 4 | 1r | Jessika Ponchet | 4 | 3 | ||||||||||||||
Jessika Ponchet | 4 | 6 | 4 | Fiona Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||
Alexandra Dulgheru | 6 | 6 | Alexandra Dulgheru | 1 | 4 | |||||||||||||||
WC | Salma Charif | 0 | 2 | Alexandra Dulgheru | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Panna Udvardy | 3 | 1 | 6 | Jil Teichmann | 2 | 1 | |||||||||||||
6 | Jil Teichmann | 6 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Danka Kovinić | 62 | 3 | |||||||||||||||||
Fanny Stollár | 7 | 6 | Fanny Stollár | 6 | 6 | |||||||||||||||
Isabelle Wallace | 3 | 1 | Maryna Zanevs'ka | 3 | 4 | |||||||||||||||
Maryna Zanevs'ka | 6 | 6 | Fanny Stollár | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Marie Benoît | 6 | 6 | 5 | Tamara Zidanšek | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||
Harmony Tan | 1 | 1 | Marie Benoît | 2 | 2 | |||||||||||||||
Bibiane Schoofs | 3 | 6 | 4 | 5 | Tamara Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||
5 | Tamara Zidanšek | 6 | 3 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Arantxa Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ons Jabeur | 3 | 1 | 4 | Arantxa Rus | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||
Paula Badosa Gibert | 3 | 7 | 6 | Paula Badosa Gibert | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||
Başak Eraydın | 6 | 5 | 1 | Paula Badosa Gibert | 6 | 6 | ||||||||||||||
İpek Soylu | 6 | 6 | 7 | Magdalena Fręch | 1 | 3 | ||||||||||||||
Lizette Cabrera | 3 | 4 | İpek Soylu | 4 | 1 | r | ||||||||||||||
Conny Perrin | 3 | 3 | 7 | Magdalena Fręch | 6 | 4 | ||||||||||||||
7 | Magdalena Fręch | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis