Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2014 - Qualificazioni singolare
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2014 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2014.
Le qualificazioni del singolare del Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2014 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Giocatrici
Teste di serie
- Coco Vandeweghe (primo turno, ritirata)
- Katarzyna Piter (secondo turno)
- Maryna Zanevs'ka (qualificata)
- Mathilde Johansson (primo turno)
- Lara Arruabarrena (qualificata)
- Pauline Parmentier (primo turno)
- Renata Voráčová (qualificata)
- Alberta Brianti (primo turno)
Qualificate
- Lara Arruabarrena
- Beatriz García Vidagany
Lucky loser
Tabellone singolare
1ª sezione
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Coco Vandeweghe | 1r | ||||||||||||||||||
Myrtille Georges | 4 | Myrtille Georges | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Inés Ferrer Suárez | 4 | 1 | Constance Sibille | 6 | 6 | |||||||||||||||
Constance Sibille | 6 | 6 | Constance Sibille | 2 | 3 | |||||||||||||||
Stéphanie Foretz Gacon | 6 | 7 | 5 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | ||||||||||||||
Marina Šamajko | 4 | 5 | Stéphanie Foretz Gacon | 4 | 0 | |||||||||||||||
Marina Mel'nikova | 6 | 2 | 1 | 5 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | |||||||||||||
5 | Lara Arruabarrena | 4 | 6 | 6 |
2ª sezione
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Katarzyna Piter | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Irina Ramialison | 3 | 0 | 2 | Katarzyna Piter | 7 | 63 | 0 | |||||||||||||
WC | Lina Qostal | 2 | 1 | Anastasia Grymalska | 5 | 77 | 6 | |||||||||||||
Anastasia Grymalska | 6 | 6 | Anastasia Grymalska | 1 | 3 | |||||||||||||||
WC | Zainab El Houari | 1 | 0 | Beatriz García Vidagany | 6 | 6 | ||||||||||||||
Sandra Zaniewska | 6 | 6 | Sandra Zaniewska | 1 | 4 | |||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 6 | Beatriz García Vidagany | 6 | 6 | |||||||||||||||
6 | Pauline Parmentier | 4 | 1 |
3ª sezione
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Maryna Zanevs'ka | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Tereza Martincová | 7 | 4 | 0 | 3 | Maryna Zanevs'ka | 6 | 6 | |||||||||||||
Laura Pous Tió | 3 | 2 | Margarita Gasparjan | 3 | 4 | |||||||||||||||
Margarita Gasparjan | 6 | 6 | 3 | Maryna Zanevs'ka | 6 | 6 | ||||||||||||||
Conny Perrin | 2 | 3 | Daniela Seguel | 1 | 4 | |||||||||||||||
Daniela Seguel | 6 | 6 | Daniela Seguel | 6 | 6 | |||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 6 | 6 | Arantxa Parra Santonja | 4 | 4 | |||||||||||||||
8 | Alberta Brianti | 2 | 0 |
4ª sezione
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Mathilde Johansson | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Ysaline Bonaventure | 6 | 4 | 6 | Ysaline Bonaventure | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||
Maria João Koehler | 6 | 6 | Maria João Koehler | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||
WC | Ghita Benhadi | 3 | 0 | Ysaline Bonaventure | 1 | 4 | ||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 2 | 6 | 1 | 7 | Renata Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||
Gaia Sanesi | 6 | 2 | 6 | Gaia Sanesi | 1 | 2 | ||||||||||||||
WC | Zarah Razafimahatratra | 0 | 2 | 7 | Renata Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||
7 | Renata Voráčová | 6 | 6 |
Note
- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis