Giro di Svizzera 1973
Giro di Svizzera 1973 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 37ª | ||||
Data | 15 giugno - 22 giugno | ||||
Partenza | Zurigo | ||||
Arrivo | Olten | ||||
Percorso | 1 288,6 km, 10 tappe | ||||
Tempo | 36h36'47" | ||||
Media | 34,430 km/h | ||||
Classifica finale | |||||
Primo | |||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Enrico Paolini | ||||
Montagna | José Manuel Fuente | ||||
Squadre | Scic | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
Il Giro di Svizzera 1973, trentasettesima edizione della corsa, si svolse dal 15 al 22 giugno 1973 per un percorso di 1 288,6 km, con partenza da Zurigo e arrivo a Olten. Il corridore spagnolo José Manuel Fuente si aggiudicò la corsa concludendo in 36h36'47".
Degli 80 ciclisti alla partenza arrivarono al traguardo in 59, mentre 21 si ritirarono.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 15 giugno | Zurigo > Hendschiken | 215 | Sidney Barras | Sidney Barras |
2ª | 16 giugno | Hendschiken > Siebnen | 98 | Willy De Geest | Willy De Geest |
3ª | 16 giugno | Siebnen > Sattelegg (cron. individuale) | 13 | Fabrizio Fabbri | Fabrizio Fabbri |
4ª | 17 giugno | Siebnen > Locarno | 253 | Herman Van Springel | Fabrizio Fabbri |
5ª | 18 giugno | Locarno > Grächen | 183 | José Manuel Fuente | Fabrizio Fabbri |
6ª | 19 giugno | Grächen > Meiringen | 199 | José Manuel Fuente | José Manuel Fuente |
7ª | 20 giugno | Meiringen > La Chaux-de-Fonds | 121 | Annullata per maltempo | José Manuel Fuente |
8ª | 21 giugno | La Chaux-de-Fonds > Schupfart | 191 | Domingo Perurena | José Manuel Fuente |
9ª | 22 giugno | Schupfart > Olten | 97 | Roberto Sorlini | José Manuel Fuente |
10ª | 22 giugno | Olten > Olten (cron. individuale) | 24,6 | Gösta Pettersson | José Manuel Fuente |
Totale | 1 288,6 |
Dettagli delle tappe
1ª tappa
- 15 giugno: Zurigo > Hendschiken – 215 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sidney Barras | Bantel | 5h36'21" |
2 | Fabrizio Fabbri | Magniflex | s.t. |
3 | Enrico Paolini | Scic | s.t. |
2ª tappa
- 16 giugno: Hendschiken > Siebnen – 98 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Willy De Geest | Rokado | 2h46'04" |
2 | Gustaaf Van Roosbroeck | Rokado | s.t. |
3 | Frans Kerremans | Möbel Märki | s.t. |
3ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fabrizio Fabbri | Magniflex | 29'56" |
2 | José Manuel Fuente | KAS | a 35" |
3 | Lino Farisato | Scic | a 43" |
4ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Herman Van Springel | Rokado | 7h10'26" |
2 | Willy De Geest | Rokado | a 1" |
3 | Arnaldo Caverzasi | Filotex | s.t. |
5ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | José Manuel Fuente | KAS | 6h08'50" |
2 | Wladimiro Panizza | G.B.C.-Sony | a 25" |
3 | Silvano Schiavon | Magniflex | a 28" |
6ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | José Manuel Fuente | KAS | 6h03'36" |
2 | Luciano Conati | Scic | a 5'22" |
3 | Donato Giuliani | Filotex | s.t. |
7ª tappa
- 20 giugno: Meiringen > La Chaux-de-Fonds – 121 km
Tappa annullata per maltempo
8ª tappa
- 21 giugno: La Chaux-de-Fonds > Schupfart – 191 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Domingo Perurena | KAS | 5h11'17" |
2 | Marcello Bergamo | Filotex | a 5" |
3 | Fabrizio Fabbri | Magniflex | a 7" |
9ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Roberto Sorlini | G.B.C.-Sony | 2h30'19" |
2 | Willy De Geest | Rokado | s.t. |
3 | Davide Gazzola | Scic | s.t. |
10ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gösta Pettersson | Scic | 34'39" |
2 | Francesco Moser | Filotex | a 32" |
3 | Josef Fuchs | Möbel Märki | a 50" |
Classifiche finali
Classifica generale
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | José Manuel Fuente | KAS | 36h36'47" |
2 | Donato Giuliani | Filotex | a 4'45" |
3 | Wladimiro Panizza | G.B.C.-Sony | a 5'25" |
4 | Francisco Galdós | KAS | a 6'14" |
5 | Enrico Paolini | Scic | a 6'31" |
6 | Silvano Schiavon | Magniflex | a 7'50" |
7 | Gösta Pettersson | Scic | a 7'53" |
8 | Fabrizio Fabbri | Magniflex | a 8'58" |
9 | Lino Farisato | Scic | a 10'05" |
10 | Luciano Conati | Scic | a 11'52" |
Classifica scalatori
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | José Manuel Fuente | KAS | 67 |
2 | Donato Giuliani | Filotex | 36 |
3 | Luciano Conati | Scic | 33 |
4 | Lino Farisato | Scic | 31 |
5 | Domingo Perurena | KAS | 28 |
Classifica a punti
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Enrico Paolini | Scic | 157 |
2 | Fabrizio Fabbri | Magniflex | 131 |
3 | Willy De Geest | Rokado | 116 |
4 | Silvano Schiavon | Magniflex | 113 |
5 | Wladimiro Panizza | G.B.C.-Sony | 111 |
Classifica squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | Scic | 106h48'44" |
2 | KAS-Kaskol | a 10'01" |
3 | Filotex | a 15'17" |
4 | Magniflex | a 20'58" |
5 | G.B.C.-Sony | a 24'17" |
Collegamenti esterni
- (DE, FR) Sito ufficiale, su tds.ch. URL consultato il 10 aprile 2010 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2010).
V · D · M | |
---|---|
1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943-1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo