Fussballclub Thun 1898 2002-2003
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2002-2003 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Hanspeter Latour |
Lega Nazionale A | 3º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Aziawonou, Rama (22) Totale: Aziawonou (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Rama (15) Totale: Rama (20) |
Stadio | Stadion Lachen |
Maggior numero di spettatori | 9 500 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 2 570 vs. San Gallo |
Media spettatori | 4 461 |
2001-2002 2003-2004 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.
Stagione
Nella stagione 2002-2003 il Thun, allenato da Hanspeter Latour, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 3º posto. Il Thun concluse il girone di play-off al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Hanspeter Latour
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2002-2003.
Andata
Neuchâtel 6 luglio 2002, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Thun | La Maladière (3 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 14 luglio 2002, ore 16:15 CEST 2ª giornata | Thun | 3 – 4 referto | Young Boys | Stadion Lachen (9 500 spett.)
| ||||||
|
Delémont 17 luglio 2002, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Delémont | 0 – 1 referto | Thun | Stadio La Blancherie (1 950 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 luglio 2002, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | San Gallo | Stadion Lachen (2 570 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 agosto 2002, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Zurigo | 0 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 700 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 agosto 2002, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Lucerna | Stadion Lachen (3 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 10 agosto 2002, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Thun | Parc des Sports (3 086 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 agosto 2002, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Thun | Hardturm (4 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 agosto 2002, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Basilea | Stadion Lachen (6 740 spett.)
| ||||||
|
Wil 1º settembre 2002, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Wil | 1 – 5 referto | Thun | Stadion Bergholz (2 600 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 settembre 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Thun | 2 – 0 referto | Aarau | Stadion Lachen (2 750 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Thun 14 settembre 2002, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Lachen (3 410 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 settembre 2002, ore 16:15 CEST 13ª giornata | Young Boys | 3 – 0 referto | Thun | Stadio Wankdorf (10 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 29 settembre 2002, ore 16:15 CEST 14ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Delémont | Stadion Lachen (3 000 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 15ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Thun | Stadio Espenmoos (7 100 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 16ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Zurigo | Stadion Lachen (4 200 spett.)
|
Lucerna 27 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 17ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Allmend (7 848 spett.)
| ||||||
|
Thun 3 novembre 2002, ore 14:30 CET 18ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Servette | Stadion Lachen (3 460 spett.)
| ||||||
|
Thun 17 novembre 2002, ore 14:30 CET 19ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Lachen (6 160 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 novembre 2002, ore 19:30 CET 20ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Thun | St. Jakob-Park (30 501 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º dicembre 2002, ore 14:30 CET 21ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Wil | Stadion Lachen (3 490 spett.)
| ||||||
|
Aarau 8 dicembre 2002, ore 14:30 CET 22ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (3 500 spett.)
| ||||||
|
Play-off
Andata
Thun 2 marzo 2003, ore 16:15 CET 1ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Lachen (1 820 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 marzo 2003, ore 16:15 CET 2ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Thun | Stadio Wankdorf (7 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 15 marzo 2003, ore 17:30 CET 3ª giornata | Thun | 1 – 4 referto | Basilea | Stadion Lachen (7 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 marzo 2003, ore 16:15 CET 4ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 800 spett.)
| ||||||
|
Thun 6 aprile 2003, ore 16:15 CEST 5ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Lachen (4 200 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 12 aprile 2003, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 0 referto | Thun | La Maladière (5 600 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 17 aprile 2003, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Thun | Stade de Genève (5 784 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Thun 26 aprile 2003, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Servette | Stadion Lachen (1 900 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 maggio 2003, ore 16:15 CEST 9ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Lachen (3 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 maggio 2003, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 5 – 1 referto | Thun | Hardturm (4 600 spett.)
| ||||||
|
Thun 18 maggio 2003, ore 16:15 CEST 11ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Zurigo | Stadion Lachen (5 137 spett.)
| ||||||
|
Basilea 21 maggio 2003, ore 20:15 CEST 12ª giornata | Basilea | 4 – 0 referto | Thun | St. Jakob-Park (28 132 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 maggio 2003, ore 18:45 CEST 13ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Young Boys | Stadion Lachen (6 500 spett.)
| ||||||
|
Wil 31 maggio 2003, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Thun | Stadion Bergholz (2 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 31 | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 12 | 11 | 4 | 1 | 6 | 14 | 21 | 22 | 9 | 4 | 9 | 33 | 33 | 0 |
Play-off | - | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 13 | 7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 17 | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 30 | -12 |
Totale | 31 | 18 | 8 | 4 | 6 | 32 | 25 | 18 | 4 | 3 | 11 | 19 | 38 | 36 | 12 | 7 | 17 | 51 | 63 | -12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | P | V | P | V | V | P | P | V | V | V | N | P | P | N | N | V | V | N | P | V | P |
Posizione | 7 | 10 | 8 | 8 | 7 | 5 | 6 | 8 | 7 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aegerter, S. S. Aegerter | 21 | 1 | 7 | 0 | ||||
Aziawonou, Y. Y. Aziawonou | 22 | 5 | 3 | 0 | ||||
Balmer, S. S. Balmer | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baumann, C. C. Baumann | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Baumann, P. P. Baumann | 20 | 3 | 6 | 0 | ||||
Bekir, E. E. Bekir | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cerrone, P. P. Cerrone | 20 | 1 | 4 | 0 | ||||
Deumi, A. A. Deumi | 19 | 0 | 4 | 2 | ||||
Fahrni, M. M. Fahrni | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ferreira, N. N. Ferreira | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gil, G. G. Gil | 9 | 1 | 0 | 0 | ||||
Heiniger, A. A. Heiniger | 13 | 0 | 3 | 0 | ||||
Hodžić, S. S. Hodžić | 18 | 0 | 4 | 0 | ||||
Izael, I. I. Izael | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kobel, P. P. Kobel | 20 | 0 | 1 | 0 | ||||
Küffer, R. R. Küffer | 19 | 0 | 4 | 0 | ||||
Moser, A. A. Moser | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Moser, H. H. Moser | 19 | 0 | 3 | 0 | ||||
Parnela, M. M. Parnela | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rama, M. M. Rama | 22 | 15 | 1 | 0 | ||||
Ramseyer, M. M. Ramseyer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Renfer, P. P. Renfer | 18 | 4 | 2 | 0 | ||||
Rufener, D. D. Rufener | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schenkel, L. L. Schenkel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schneider, M. M. Schneider | 14 | 0 | 2 | 0 | ||||
Stettler, D. D. Stettler | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Streller, M. M. Streller | 7 | 2 | 0 | 0 | ||||
Wölfli, M. M. Wölfli | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Yoffou, S. S. Yoffou | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Delémont · Grasshoppers · Lucerna · Neuchatel Xamax · San Gallo · Servette · Thun · Wil · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Kriens · Losanna · Locarno · Sciaffusa · Sion · Vaduz · Winterthur · Wohlen · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio