Fussballclub Aarau 1902 2009-2010
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Jeff Saibene (1ª-12ª) Martin Andermatt (13ª-29ª) Ranko Jakovljević (30ª-32ª) Fredy Strasser (33ª-36ª) |
All. in seconda | Ranko Jakovljević |
Super League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Lang (35) Totale: Lang (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Stojkov (8) Totale: Stojkov (8) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 7 900 vs. Grasshoppers |
Minor numero di spettatori | 3 800 vs. Neuchatel Xamax |
Media spettatori | 5 950 |
2008-2009 2010-2011 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Aarau nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 l'Aarau, allenato da Jeff Saibene, Martin Andermatt, Ranko Jakovljević e Fredy Strasser, concluse il campionato di Super League al 10º posto e fu retrocesso in Challenge League. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al secondo turno dal Bienne.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Fredy Strasser
- Allenatore in seconda: Ranko Jakovljević
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Orhan Mustafi | Basilea | |
A | Aco Stojkov | Nyíregyháza | |
A | Serghei Alexeev | Iskra-Stal | |
C | Artur Ioniță | Iskra-Stal | |
A | Francis Kioyo | Augusta | |
C | Baykal Kulaksızoğlu | Young Boys | |
A | Toni Lehtinen | Levadeiakos | |
D | Michael Ludäscher | Baden | |
C | Tobias Müller | Wohlen | |
C | Michele Polverino | Vaduz | |
D | Martin Stoll | Karlsruhe |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Francisco Guerrero | APEP Pitsilia | |
A | Cristian Florin Ianu | Lucerna | |
C | Mario Mutsch | Metz | |
C | Kristian Nushi | San Gallo | |
A | Daniel Oprița | FK Baku | |
D | Frédéric Page | Neuchâtel Xamax | |
D | Paulinho | Grasshoppers | |
A | Rogério | Grasshoppers | |
C | Daniel Tarone | Baden |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Mobulu M'Futi | Sion | |
D | Veli Lampi | Zurigo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Michael Ludäscher | Gossau | |
A | Serghei Alexeev | Hoverla |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Aarau 11 luglio 2009, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (6 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 luglio 2009, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Aarau | St. Jakob-Park (20 467 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 luglio 2009, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (6 700 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 1º agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Bellinzona | 4 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale (3 483 spett.)
| ||||||
|
Sion 8 agosto 2009, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Tourbillon (11 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 agosto 2009, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Aarau | 0 – 4 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (4 900 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 agosto 2009, ore 17:45 CEST 7ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Aarau | AFG Arena (12 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 29 agosto 2009, ore 17:45 CEST 8ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (5 600 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 settembre 2009, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Aarau | 2 – 4 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (7 200 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 23 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 settembre 2009, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Basilea | Stadion Brügglifeld (7 100 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Aarau | Stade de Suisse (24 720 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 600 spett.)
|
Neuchâtel 1º novembre 2009, ore 16:00 CET 15ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 3 referto | Aarau | La Maladière (4 418 spett.)
| ||||||
|
Aarau 7 novembre 2009, ore 17:45 CET 16ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | San Gallo | Stadion Brügglifeld (5 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 novembre 2009, ore 16:00 CET 17ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (7 900 spett.)
| ||||||
|
Emmen 6 dicembre 2009, ore 16:00 CET 18ª giornata | Lucerna | 6 – 0 referto | Aarau | Stadion Gersag (7 192 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Aarau 7 febbraio 2010, ore 16:00 CET 19ª giornata | Aarau | 6 – 3 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 marzo 2010, ore 18:45 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (2 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 20 febbraio 2010, ore 17:45 CET 21ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Aarau | St. Jakob-Park (16 370 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 febbraio 2010, ore 16:00 CET 22ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (6 350 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 7 marzo 2010, ore 16:00 CET 23ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Aarau | AFG Arena (10 301 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 marzo 2010, ore 17:45 CET 24ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (5 300 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 21 marzo 2010, ore 16:00 CET 25ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Aarau | La Maladière (3 852 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 28 marzo 2010, ore 16:00 CET 27ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Aarau | Stade de Suisse (19 635 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Aarau 3 aprile 2010, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Aarau | 1 – 5 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (7 700 spett.)
| ||||||
|
Sion 10 aprile 2010, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Sion | 4 – 0 referto | Aarau | Stade Tourbillon (9 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (3 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 aprile 2010, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Zurigo | 0 – 1 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (7 700 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 aprile 2010, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | San Gallo | Stadion Brügglifeld (7 800 spett.)
| ||||||
|
Emmen 2 maggio 2010, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Aarau | Stadion Gersag (7 189 spett.)
| ||||||
|
Aarau 5 maggio 2010, ore 20:15 CEST 34ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Basilea | Stadion Brügglifeld (6 900 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Aarau | 1 – 4 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (7 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale (2 700 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 16:00 CEST Primo turno | Münsingen | 1 – 3 | Aarau |
18 ottobre 2009, ore 14:30 CEST Secondo turno | Bienne | 3 – 2 | Aarau |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 23 | 18 | 4 | 2 | 12 | 18 | 41 | 18 | 2 | 3 | 13 | 14 | 47 | 36 | 6 | 5 | 25 | 32 | 88 | -56 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Totale | 23 | 18 | 4 | 2 | 12 | 18 | 41 | 20 | 3 | 3 | 14 | 19 | 51 | 38 | 7 | 5 | 26 | 37 | 92 | -55 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | P | P | P | N | P | P | N | P | P | P | P | P | N | N | P | P | P | V | P | P | P | N | P | P | P | P | P | P | V | V | V | P | P | P | V |
Posizione | 4 | 6 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexeev, S. S. Alexeev | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Aquaro, G. G. Aquaro | 23 | 1 | 6 | 2 | ||||
Bastida, S. S. Bastida | 29 | 1 | 4 | 0 | ||||
Bengondo, P. P. Bengondo | 21 | 3 | 2 | 0 | ||||
Benito, I. I. Benito | 34 | 0 | 3 | 1 | ||||
Benito, L. L. Benito | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Burki, S. S. Burki | 33 | 4 | 12 | 0 | ||||
Elmer, J. J. Elmer | 29 | 0 | 6 | 0 | ||||
Ioniță, A. A. Ioniță | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kioyo, F. F. Kioyo | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kulaksızoğlu, B. B. Kulaksızoğlu | 22 | 0 | 7 | 0 | ||||
Lampi, V. V. Lampi | 16 | 0 | 4 | 0 | ||||
Lang, S. S. Lang | 35 | 5 | 5 | 0 | ||||
Lehtinen, T. T. Lehtinen | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
M'Futi, M. M. M'Futi | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mall, J. J. Mall | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Marazzi, D. D. Marazzi | 32 | 2 | 4 | 0 | ||||
Mustafi, O. O. Mustafi | 19 | 4 | 3 | 0 | ||||
Müller, T. T. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pejčić, I. I. Pejčić | 22 | 0 | 0 | 0 | ||||
Polverino, M. M. Polverino | 28 | 0 | 5 | 0 | ||||
Rapisarda, G. G. Rapisarda | 21 | 1 | 4 | 0 | ||||
Schaub, F. F. Schaub | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sinanović, E. E. Sinanović | 20 | 1 | 3 | 0 | ||||
Stojkov, A. A. Stojkov | 24 | 8 | 4 | 0 | ||||
Stoll, M. M. Stoll | 31 | 2 | 5 | 0 | ||||
Studer, S. S. Studer | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zeqiri, S. S. Zeqiri | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio