Freestyle ai XXIV Giochi olimpici invernali - Ski cross femminile
Voce principale: Freestyle ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Ski cross femminile Pechino 2022 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Genting Snow Park | |||||||||
Periodo | 17 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 25 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La gara di ski cross femminile di freestyle dei XXIV Giochi olimpici invernali di Pechino si è svolta il 17 febbraio 2022 presso la stazione sciistica Genting Snow Park di Zhangjiakou.
La sciatrice svedese Sandra Näslund ha conquistato la medaglia d'oro, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla canadese Marielle Thompson e alla svizzera Fanny Smith.[1][2]
Risultati
Qualificazione
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Differenza |
---|---|---|---|---|
1 | Sandra Näslund | Svezia | 1:15.21 | − |
2 | Fanny Smith | Svizzera | 1:17.06 | +1.85 |
3 | Daniela Maier | Germania | 1:17.63 | +2.42 |
4 | Hannah Schmidt | Canada | 1:18.07 | +2.86 |
5 | Marielle Thompson | Canada | 1:18.16 | +2.95 |
6 | Lucrezia Fantelli | Italia | 1:18.17 | +2.96 |
7 | Brittany Phelan | Canada | 1:18.17 | +2.96 |
8 | Courtney Hoffos | Canada | 1:18.28 | +3.07 |
9 | Talina Gantenbein | Svizzera | 1:18.31 | +3.10 |
10 | Alexandra Edebo | Svezia | 1:18.49 | +3.28 |
11 | Sami Kennedy-Sim | Australia | 1:19.14 | +3.93 |
12 | Jole Galli | Italia | 1:19.20 | +3.99 |
13 | Saskja Lack | Svizzera | 1:19.21 | +4.00 |
14 | Ekaterina Maltseva | ROC | 1:19.45 | +4.24 |
15 | Natalia Sherina | ROC | 1:19.49 | +4.28 |
16 | Jade Grillet-Aubert | Francia | 1:19.54 | +4.33 |
17 | Elizaveta Ponkratova | ROC | 1:19.56 | +4.35 |
18 | Andrea Limbacher | Austria | 1:19.69 | +4.48 |
19 | Katrin Ofner | Austria | 1:19.95 | +4.74 |
20 | Johanna Holzmann | Germania | 1:20.95 | +5.74 |
21 | Christina Födermayr | Austria | 1:21.02 | +5.81 |
22 | Anastasia Chirtsova | ROC | 1:21.53 | +6.32 |
23 | Nikol Kučerová | Rep. Ceca | 1:21.96 | +6.75 |
24 | Ran Hongyan | Cina | 1:25.85 | +10.64 |
25 | Pu Rui | Cina | 1:30.01 | +14.80 |
26 | Alizée Baron | Francia | DNS |
Ottavi di finale
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Sandra Näslund | Svezia | Q |
2 | Jade Grillet-Aubert | Francia | Q |
3 | Elizaveta Ponkratova | ROC |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Courtney Hoffos | Canada | Q |
2 | Talina Gantenbein | Svizzera | Q |
3 | Ran Hongyan | Cina | |
4 | Pu Rui | Cina |
- Batteria 3
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Marielle Thompson | Canada | Q |
2 | Jole Galli | Italia | Q |
3 | Christina Födermayr | Austria |
- Batteria 4
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Hannah Schmidt | Canada | Q |
2 | Johanna Holzmann | Germania | Q |
3 | Saskja Lack | Svizzera |
- Batteria 5
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Daniela Maier | Germania | Q |
2 | Katrin Ofner | Austria | Q |
3 | Ekaterina Maltseva | ROC |
- Batteria 6
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Sami Kennedy-Sim | Australia | Q |
2 | Anastasia Chirtsova | ROC | Q |
Lucrezia Fantelli | Italia | DNF |
- Batteria 7
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Brittany Phelan | Canada | Q |
2 | Alexandra Edebo | Svezia | Q |
3 | Nikol Kučerová | Rep. Ceca | |
Alizée Baron | Francia | DNS |
- Batteria 8
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Fanny Smith | Svizzera | Q |
2 | Andrea Limbacher | Austria | Q |
3 | Natalia Sherina | ROC |
Quarti di finale
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Sandra Näslund | Svezia | Q |
2 | Courtney Hoffos | Canada | Q |
3 | Talina Gantenbein | Svizzera | |
4 | Jade Grillet-Aubert | Francia |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Marielle Thompson | Canada | Q |
2 | Hannah Schmidt | Canada | Q |
3 | Jole Galli | Italia | |
4 | Johanna Holzmann | Germania |
- Batteria 3
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Sami Kennedy-Sim | Australia | Q |
2 | Daniela Maier | Germania | Q |
3 | Katrin Ofner | Austria | |
4 | Anastasia Chirtsova | ROC |
- Batteria 4
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Fanny Smith | Svizzera | Q |
2 | Brittany Phelan | Canada | Q |
3 | Andrea Limbacher | Austria | |
4 | Alexandra Edebo | Svezia |
Semifinali
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Sandra Näslund | Svezia | BF |
2 | Marielle Thompson | Canada | BF |
3 | Hannah Schmidt | Canada | SF |
4 | Courtney Hoffos | Canada | SF |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Daniela Maier | Germania | BF |
2 | Fanny Smith | Svizzera | BF |
3 | Brittany Phelan | Canada | SF |
Sami Kennedy-Sim | Australia | SF |
Finali
- Finale piccola
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
5 | Brittany Phelan | Canada | |
6 | Courtney Hoffos | Canada | |
7 | Hannah Schmidt | Canada | |
8 | Sami Kennedy-Sim | Australia |
- Finale grande
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
Sandra Näslund | Svezia | ||
Marielle Thompson | Canada | ||
Fanny Smith | Svizzera | ||
4 | Daniela Maier | Germania |
Note
- ^ Big Final, su fis-ski.com.
- ^ Tabellone (PDF), su medias2.fis-ski.com.
Collegamenti esterni
- (EN) Freestyle Skiing Ladies' Ski Cross Seeding (PDF), su medias2.fis-ski.com.
- (EN) tabellone (PDF), su fis-ski.com.
- (EN) Freestyle Skiing Ladies' Ski Cross Big Final (PDF), su medias1.fis-ski.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | Big air · Gobbe · Halfpipe · Salti · Ski cross · Slopestyle | |
Donne | Big air · Gobbe · Halfpipe · Salti · Ski cross · Slopestyle |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali