Football Club de Sion 2014-2015
Voce principale: Football Club de Sion.
Football Club de Sion | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sion |
Allenatore | Frédéric Chassot (1ª-10ª) Jochen Dries (11ª-18ª) Didier Tholot (19ª-36ª) |
All. in seconda | Amar Boumilat Bruno Pascale |
Presidente | Christian Constantin |
Super League | 7º posto |
Coppa Svizzera | Vincitore |
Maggiori presenze | Campionato: Carlitos, Kouassi (32) Totale: Kouassi (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Konaté (16) Totale: Konaté (19) |
Stadio | Stade Tourbillon |
Maggior numero di spettatori | 12 500 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 4 700 vs. Zurigo |
Media spettatori | 7 733 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club de Sion nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
Nella stagione 2014-2015 il Sion, allenato da Frédéric Chassot, Jochen Dries e Didier Tholot, concluse il campionato di Super League al 7º posto. In Coppa Svizzera il Sion vinse la finale con il Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Didier Tholot
- Allenatore in seconda: Amar Boumilat, Bruno Pascale
- Preparatore dei portieri: Marco Pascolo
- Preparatori atletici:
- Manager tecnico: Admir Smajić
- Preparatore atletico: Amar Boumilat
- Fisioterapisti: Simone Camarca e Patricio Julio
- Massaggiatori: Henri Crettex e Malk Husseine
- Team manager: Barthélémy Constantin
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Moussa Konaté | Krasnodar | |
C | Carlitos | Estoril Praia | |
D | Elhadji Ciss | Sion II | |
P | Dany Da Silva | Le Mont | |
A | Gaëtan Karlen | Bienne | |
C | Pedro Ramírez Paredes | Zamora FC | |
D | Steve Rouiller | Monthey | |
C | Sébastien Wüthrich | San Gallo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Vullnet Basha | Real Saragozza | |
C | Benjamin Kololli | Le Mont | |
D | Gabriel Cichero | Mineros | |
D | Miloš Bakrač | Budućnost | |
A | Kervens Belfort | Étoile | |
C | Jason Buaillon | Alcorcón | |
A | Cristian Florin Ianu | Losanna | |
C | Max Veloso | Losanna |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Vincent Sierro | ? | |
D | Elsad Zverotić | Fulham | |
C | Vero Salatic | Grasshoppers |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Ishmael Yartey | Portland Timbers | |
C | Matteo Fedele | Grasshoppers | |
D | Steve Rouiller | Chiasso | |
C | Sébastien Wüthrich | Montpellier | |
A | Fousseyni Cissé | Arles | |
A | Léo Itaperuna | Suwon Bluewings | |
P | Mathieu Débonnaire | Berliner AK 07 | |
A | Gaëtan Karlen | Thun |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2014-2015.
Prima fase, girone di andata
Lucerna 20 luglio 2014, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Sion | swissporarena (9 042 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 luglio 2014, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (8 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 agosto 2014, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (3 800 spett.)
|
Sion 10 agosto 2014, ore 13:45 CEST 4ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (7 300 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 luglio 2014, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 790 spett.)
| ||||||
|
Sion 17 agosto 2014, ore 13:45 CEST 6ª giornata | Sion | 2 – 3 referto | Basilea | Stade Tourbillon (11 800 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 agosto 2014, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 839 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 settembre 2014, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Zurigo | 4 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (8 723 spett.)
| ||||||
|
Sion 24 settembre 2014, ore 20:30 CEST 9ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (7 500 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Vaduz 28 settembre 2014, ore 13:45 CEST 10ª giornata | Vaduz | 1 – 0 referto | Sion | Rheinpark (2 355 spett.)
| ||||||
|
Sion 5 ottobre 2014, ore 13:45 CEST 11ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (6 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 19 ottobre 2014, ore 13:45 CEST 12ª giornata | Sion | 0 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (7 900 spett.)
|
Basilea 25 ottobre 2014, ore 20:00 CEST 13ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Sion | St. Jakob-Park (26 722 spett.)
| ||||||
|
Sion 2 novembre 2014, ore 13:45 CET 14ª giornata | Sion | 2 – 2 referto | Aarau | Stade Tourbillon (8 200 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 novembre 2014, ore 16:00 CET 15ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Sion | Stade de Suisse (15 345 spett.)
| ||||||
|
Sion 22 novembre 2014, ore 17:45 CET 16ª giornata | Sion | 1 – 3 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 29 novembre 2014, ore 20:00 CET 17ª giornata | Sion | 3 – 3 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (7 700 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 7 dicembre 2014, ore 16:00 CET 18ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Sion | AFG Arena (12 353 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Vaduz 25 febbraio 2015, ore 18:30 CET 19ª giornata | Vaduz | 0 – 2 referto | Sion | Rheinpark (2 083 spett.)
| ||||||
|
Basilea 14 febbraio 2015, ore 17:45 CET 20ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Sion | St. Jakob-Park (25 363 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 marzo 2015, ore 18:30 CET 21ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (7 200 spett.)
| ||||||
|
Sion 1º marzo 2015, ore 16:00 CET 22ª giornata | Sion | 2 – 2 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (6 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 8 marzo 2015, ore 13:45 CET 23ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Sion | Stade de Suisse (14 630 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 marzo 2015, ore 13:45 CET 24ª giornata | Zurigo | 0 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (7 583 spett.)
| ||||||
|
Sion 22 marzo 2015, ore 13:45 CET 25ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 3 aprile 2015, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Sion | 0 – 5 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 aprile 2015, ore 13:45 CEST 27ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (4 306 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Sion 18 aprile 2015, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Basilea | Stade Tourbillon (12 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 aprile 2015, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 188 spett.)
| ||||||
|
Sion 28 aprile 2015, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (4 700 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 3 maggio 2015, ore 13:45 CEST 31ª giornata | San Gallo | 0 – 1 referto | Sion | AFG Arena (13 310 spett.)
| ||||||
|
Sion 9 maggio 2015, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Sion | 4 – 0 referto | Vaduz | Stade Tourbillon (5 800 spett.)
| ||||||
|
Sion 16 maggio 2015, ore 20:00 CEST 33ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Aarau | Stade Tourbillon (5 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 maggio 2015, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (3 100 spett.)
|
Sion 25 maggio 2015, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Sion | 6 – 2 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (10 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 29 maggio 2015, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Sion | swissporarena (11 241 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2014-2015.
24 agosto 2014, ore 15:00 CEST Primo turno | La Chaux-de-Fonds | 1 – 3 | Sion |
20 settembre 2014, ore 17:30 CEST Secondo turno | Bienne | 0 – 1 | Sion |
30 ottobre 2014, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Köniz | 0 – 3 | Sion |
Sion 4 marzo 2015, ore 20:30 CET Quarti di finale | Sion | 2 – 1 referto | Aarau | Stade Tourbillon (6 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 aprile 2015, ore 20:30 CEST Semifinale | Zurigo | 0 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (6 883 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 giugno 2015, ore 14:00 CEST Finale | Basilea | 0 – 3 referto | Sion | St. Jakob-Park (35 674 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 45 | 18 | 8 | 4 | 6 | 33 | 25 | 18 | 4 | 5 | 9 | 14 | 23 | 36 | 12 | 9 | 15 | 47 | 48 | -1 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 11 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Totale | 45 | 19 | 9 | 4 | 6 | 35 | 26 | 23 | 9 | 5 | 9 | 25 | 24 | 42 | 18 | 9 | 15 | 60 | 50 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | T | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | N | V | N | V | P | P | P | P | P | P | V | N | N | N | P | P | N | P | V | N | V | N | P | V | V | P | V | P | P | P | V | V | V | N | V | P |
Posizione | 6 | 4 | 4 | 3 | 4 | 6 | 5 | 8 | 7 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 8 | 7 | 7 | 6 | 7 | 6 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akolo, C. C. Akolo | 16 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 4 | 0 |
Assifuah, E. E. Assifuah | 16 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 1 | 0 |
Carlitos, C. C. Carlitos | 32 | 5 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 34 | 6 | 7 | 0 |
Christofī, D. D. Christofī | 16 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 2 | 0 |
Ciss, E. E. Ciss | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cissé, F. F. Cissé | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Deana, S. S. Deana | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Débonnaire, M. M. Débonnaire | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fedele, M. M. Fedele | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Ferati, B. B. Ferati | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fernandes, E. E. Fernandes | 16 | 1 | 7 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 3 | 8 | 0 |
Follonier, D. D. Follonier | 19 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 6 | 1 | 0 |
Forestal, J. J. Forestal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Herea, O. O. Herea | 17 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4 | 4 | 0 |
Itaperuna, L. L. Itaperuna | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Jagne, P. P. Jagne | 29 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 4 | 1 | 0 |
Karlen, G. G. Karlen | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Konaté, M. M. Konaté | 27 | 16 | 9 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 19 | 9 | 0 |
Kouassi, X. X. Kouassi | 32 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 8 | 2 |
Lacroix, L. L. Lacroix | 28 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 5 | 0 |
Ndoye, B. B. Ndoye | 27 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 3 | 0 |
Perrier, M. M. Perrier | 19 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 6 | 1 |
Ramírez, P. P. Ramírez | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Rouiller, S. S. Rouiller | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Rüfli, V. V. Rüfli | 27 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Salatic, V. V. Salatic | 16 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 6 | 1 |
Sierro, V. V. Sierro | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Silva, D. D. Silva | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Vanczák, V. V. Vanczák | 19 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 9 | 0 |
Vaņins, A. A. Vaņins | 23 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 2 | 0 |
Vidošić, D. D. Vidošić | 17 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 0 | 0 |
Wüthrich, S. S. Wüthrich | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 |
Yartey, I. I. Yartey | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Ziegler, R. R. Ziegler | 17 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 20 | 1 | 7 | 0 |
Zverotić, E. E. Zverotić | 13 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de Sion | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Lugano · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Delémont · Étoile Carouge · Köniz · Locarno · Neuchâtel Xamax · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · Young Fellows Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Neunkirch · Rapperswil-Jona · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Kirchberg · Lugano 1976 · Schlieren · Schwyz · Thun · | ||||||
Altre competizioni collegate: Champions League · Europa League · UEFA Women's Champions League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio