FIBA European Champions Cup 1958
FIBA European Champions Cup 1958 | |
---|---|
Competizione | FIBA European Champions Cup |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 22 febbraio - 19 luglio 1958 |
Partecipanti | 23 |
Risultati | |
Vincitore | ASK Rīga (1º titolo) |
Secondo | Akademik Sofia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La stagione inaugurale della Coppa dei Campioni di pallacanestro venne vinta dai sovietici dell'ASK Riga sui bulgari dell'Akademik Sofia.
Primo turno preliminare
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Jeunesse Sportivo Aleppo | [1] | Union Basket Beirut |
Secondo turno preliminare
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panellīnios Atene | 132 - 138 | ASA Bucureşti | 60-63 | 72-75 |
Modaspor | 112 - 160 | AŠK Olimpija | 67-74 | 45-86 |
Akademik Sofia | 157 - 101 | Jeunesse Sportivo Aleppo | 84-58 | 73-43 |
Royal Brussels | 145 - 79 | Etzella Ettelbruck | 82-43 | 63-36 |
Primo turno
Gruppo A
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ASK Riga | 176 - 112 | Wissenschaft Berlino | 85-56 | 91-56 |
Pantterit | 131 - 133 | Legia Varsavia | 64-62 | 67-71 |
Gruppo B
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Jonction Ginevra | 54 - 84* | Slovan Orbis Praga | 54 - 84 | |
Union Babenberg Vienna | 98 - 191 | Budapest Honvéd | 55 - 83 | 43 - 108 |
Simmenthal Milano | 205 - 89 | Wolves Amsterdam | 115 - 47 | 90 - 42 |
Le tre squadre vincitrici del gruppo B disputarono una serie di incontri tra loro per determinare l'ordine di qualificazione ai quarti di finale.
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Simmenthal Milano | 65 - 47* | Slovan Orbis Praga | 65 - 47 | |
Slovan Orbis Praga | 52 - 61 | Budapest Honvéd | 52 - 61 | |
Simmenthal Milano | 80 - 72 | Budapest Honvéd | 80 - 72 |
Squadra | Gioc. | V | P | PF | PS | Dif. | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simmenthal Milano | 2 | 2 | 0 | 145 | 119 | +26 | 4 |
Budapest Honvéd | 2 | 1 | 1 | 133 | 132 | +1 | 3 |
Slovan Orbis Praga | 2 | 0 | 2 | 99 | 126 | -27 | 2 |
Gruppo C
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Akademik Sofia | 161 -144 | AŠK Olimpija | 81 - 80 | 80 - 64 |
ASA Bucureşti | 147 - 126 | Maccabi Tel Aviv | 84 - 65 | 63-61 |
Gruppo D
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Royal Brussels | 174 - 127 | ASVEL Villeurbanne | 81 - 51 | 93 - 76 |
Barreirense Barreiro | 90 - 154 | Real Madrid | 51 - 68 | 40 - 86 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ASA Bucuresti | 142 - 150 | Academic Sofia | 64-73 | 78-77 |
Simmenthal Milano | 165 - 167 | Budapest Honvéd | 80-72[2] | 85-95 |
Real Madrid | 121 - 116 | Royal IV | 78-59 | 43-57 |
ASK Riga | 154-122 | Legia Varsavia | 93-59 | 61-63 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Budapest Honvéd | 151 - 165 | Academic Sofia | 87-89 | 64-76 |
ASK Riga | [3] | Real Madrid |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ASK Riga | 170 - 152 | Academic Sofia | 86-81 | 84-71 |
Coppa dei Campioni 1958 |
---|
ASK Riga 1º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
P | Maigonis Valdmanis | |||||
G | Valdis Muižnieks | |||||
A | Juris Kalniņš | |||||
A | Gundars Muižnieks | |||||
A | Oļģerts Hehts | |||||
A | Ivars Vērītis | |||||
A | Alvils Gulbis | |||||
A | Gunārs Siliņš | |||||
C | Jānis Krūmiņš | |||||
Leons Jankovskis | ||||||
Jānis Dāvids | ||||||
Teobalds Kalherts | ||||||
Aivars Leončiks | ||||||
All. | Aleksandr Gomel'skij |
Note
- ^ Union Basket Beirut ritirato
- ^ venne ritenuta valida la gara giocata nel girone per determinare l'ordine di qualificazione del Girone B
- ^ Real Madrid ritirato
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
- (EN) Risultati su fibaeurope.com, su fibaeurope.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro