FAI Cup 2018
FAI Cup 2018 FAI Irish Daily Mail Senior Cup 2018 | |
---|---|
Competizione | FAI Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 95ª |
Organizzatore | FAI |
Date | dal 21 aprile 2018 al 4 novembre 2018 |
Luogo | Irlanda |
Partecipanti | 40 |
Risultati | |
Vincitore | Dundalk (11º titolo) |
Secondo | Cork City |
Statistiche | |
Incontri disputati | 40 |
Gol segnati | 152 (3,8 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La FAI Cup 2018, denominata FAI Irish Daily Mail Senior Cup per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 95ª edizione della competizione. Il torneo è iniziato il 21 aprile e si è concluso il 4 novembre 2018. Il Dundalk ha vinto il trofeo per l'undicesima volta nella sua storia.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 8 | 40 → 32 | 16 squadre di Leinster Senior League, Munster Senior League e Ulster Senior League | 21-22 aprile 2018 |
Primo turno | 16 | 32 → 16 | 20 squadre di League of Ireland 4 squadre di Leinster Senior League | 10-11-12 agosto 2018 |
Secondo turno | 8 | 16 → 8 | - | 24-25 agosto 2018 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 8 settembre 2018 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 29 settembre 2018 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 4 novembre 2018 |
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 aprile 2018 | ||
Avondale United | 0 - 2 | Pike Rover |
Leeds Cork | 3 - 1 | St Michael's |
Maynooth University | 2 - 2 (4-3 dtr) | Everton AFC |
Inchicore Athletic | 1 - 1 (4-3 dtr) | Crumlin United |
22 aprile 2018 | ||
Dublin Bus | 4 - 2 | Firhouse |
Kilnamanagh | 1 - 2 | Skerries |
CIE Ranch | 1 - 0 | Letterkenny Rovers |
North End United | 2 - 0 | Cherry Orchard |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 agosto 2018 | ||
Bray Wanderers | 1 – 3 (dts) | Finn Harps |
Drogheda Utd | 1 – 0 | Shamrock Rovers |
Dundalk | 3 – 0 | Cobh Ramblers |
Inchicore Athletic | 0 – 5 | St Patrick's |
Shelbourne | 4 – 0 | Athlone Town |
UCD | 2 – 0 | Pike Rover |
Wexford Youths | 0 – 7 | Bohemians |
11 agosto 2018 | ||
Dublin Bus | 0 – 1 | CIE Ranch |
Skerries | 1 – 4 | Waterford |
Blarney United | 2 – 12 | Derry City |
Maynooth University | 2 – 0 | Leeds Cork |
Newmarket Celtic | 1 – 2 | Cabinteely |
North End United | 0 – 4 | Galway Utd |
Sligo Rovers | 0 – 1 | Longford Town |
12 agosto 2018 | ||
Home Farm | 1 – 5 | Cork City |
Cockhill Celtic | 0 – 2 | Limerick |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 agosto 2018 | ||
CIE Ranch | 2 – 6 (dts) | UCD |
Cork City | 4 – 0 | Maynooth University |
Derry City | 1 – 0 | St Patrick's |
Drogheda Utd | 0 – 1 | Waterford |
Dundalk | 2 – 0 | Finn Harps |
Galway Utd | 0 – 2 | Bohemians |
Limerick | 2 – 1 | Cabinteely |
25 agosto 2018 | ||
Longford Town | 2 – 0 | Shelbourne |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 settembre 2018 | ||
Longford Town | 0 – 7 | Cork City |
Limerick | 0 – 4 | Dundalk |
UCD | 2 – 1 | Waterford United |
19 settembre 2018 | ||
Derry City | 1 – 3 | Bohemians |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 settembre 2018 | ||
Dundalk | 1 – 0 | UCD |
30 settembre 2018 | ||
Bohemians | 1 – 1 | Cork City |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 ottobre 2018 | ||
Cork City | 2 – 1 | Bohemians |
Finale
Dublino 4 novembre 2018, ore 15:40 GMT | Cork City | 1 – 2 referto | Dundalk | Aviva Stadium (30 412 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fai.ie. URL consultato il 22 aprile 2018 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2016).
- FAI Cup 2018, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio