Eurolega 2017-2018
Eurolega 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Eurolega |
Sport | hockey su pista |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | CERH |
Date | dal 4 novembre 2017 al 13 maggio 2018 |
Partecipanti | 16 |
Formula | Fase a gironi+Eliminazione diretta+Final four |
Sede finale | Porto |
Risultati | |
Vincitore | Barcellona (22º titolo) |
Finalista | Porto |
Semi-finalisti | Reus Deportiu Sporting CP |
Statistiche | |
Incontri disputati | 59 |
Gol segnati | 470 (7,97 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
L'Eurolega 2017-2018 è stata la 53ª edizione della massima competizione europea di hockey su pista riservata alle squadre di club, l'11ª con la denominazione di Eurolega. Il torneo ha avuto inizio il 4 novembre 2017 e si è concluso il 13 maggio 2018. Il titolo è stato conquistato dagli spagnoli del Barcellona per la ventideusima volta nella loro storia sconfiggendo in finale i portoghesi del Porto[1]. Il Barcellona, in qualità di squadra vincitrice, e il Porto, come finalista del torneo, hanno avuto anche il diritto di partecipare alla Coppa Continentale.
Squadre partecipanti
Iserlohn
Amatori Lodi
Follonica
CGC Viareggio
Oliveirense
Porto
Barcellona
Reus Deportiu
Lisbona
Squadre di Lisbona
Benfica
Sporting CP
Benfica
Sporting CP
Nazione | Club | Città | Qualificazione |
---|---|---|---|
Francia | La Vendéenne | La Roche-sur-Yon | 1º in Nationale 1 2016-2017, Campione di Francia |
Quévert | Quévert | 2º in Nationale 1 2017-2018 | |
Germania | Iserlohn | Iserlohn | 4º in Rollhockey-Bundesliga 2016-2017, vince i play-off, campione di Germania |
Italia | Amatori Lodi | Lodi | 2º in Serie A1 2016-2017, vince i play-off, campione d'Italia |
Follonica | Follonica | 4º in Serie A1 2016-2017, semifinale dei play-off | |
Forte dei Marmi | Forte dei Marmi | 1º in Serie A1 2016-2017, finale dei play-off | |
CGC Viareggio | Viareggio | 3º in Serie A1 2016-2017, semifinale dei play-off | |
Portogallo | Benfica | Lisbona | 2º in 1ª Divisão 2016-2017 |
Oliveirense | Oliveira de Azeméis | 3º in 1ª Divisão 2016-2017 | |
Porto | Porto | 1º in 1ª Divisão 2016-2017, campione del Portogallo | |
Sporting CP | Lisbona | 4º in 1ª Divisão 2016-2017 | |
Spagna | Barcellona | Barcellona | 1º in OK Liga 2016-2017, campione di Spagna |
Liceo La Coruña | La Coruña | 3º in OK Liga 2016-2017 | |
Reus Deportiu | Reus | Campione d'Europa in carica e 2º in OK Liga 2016-2017 | |
Vic | Vic | 4º in OK Liga 2016-2017 | |
Svizzera | Montreux | Montreux | 3º in Lega Nazionale A 2016-2017, vince i play-off, campione di Svizzera |
Risultati
Fase a gironi
Girone A
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reus Deportiu | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 37 | 15 | +22 |
Oliveirense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 33 | 19 | +14 |
CGC Viareggio | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 31 | 24 | +7 |
Iserlohn | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 10 | 53 | -43 |
Oliveira de Azeméis 4 novembre 2017, ore 17:00 WEST 1ª giornata | Oliveirense | 8 – 1 referto | Iserlohn | Pavilhão Machado
| ||||||
|
Reus 30 dicembre 2017, ore 20:00 CET 1ª giornata | Reus Deportiu | 4 – 4 referto | CGC Viareggio | Pavelló Olímpic de Reus
| ||||||
|
Iserlohn 25 novembre 2017, ore 19:00 CET 2ª giornata | Iserlohn | 4 – 8 referto | Reus Deportiu | Hemberg Sporthalle
| ||||||
|
Viareggio 25 novembre 2017, ore 21:00 CET 2ª giornata | CGC Viareggio | 4 – 4 referto | Oliveirense | PalaBarsacchi
| ||||||
|
Oliveira de Azeméis 9 dicembre 2017, ore 17:00 WET 3ª giornata | Oliveirense | 3 – 6 referto | Reus Deportiu | Pavilhão Machado
| ||||||
|
Iserlohn 9 dicembre 2017, ore 19:00 CET 3ª giornata | Iserlohn | 1 – 3 referto | CGC Viareggio | Hemberg Sporthalle
| ||||||
|
Reus 13 gennaio 2018, ore 20:00 CET 4ª giornata | Reus Deportiu | 5 – 0 referto | Oliveirense | Pavelló Olímpic de Reus
| ||||||
|
Viareggio 13 gennaio 2018, ore 21:00 CET 4ª giornata | CGC Viareggio | 15 – 2 referto | Iserlohn | PalaBarsacchi
| ||||||
|
Iserlohn 17 febbraio 2018, ore 19:30 CET 5ª giornata | Iserlohn | 0 – 9 referto | Oliveirense | Hemberg Sporthalle
| ||||||
|
Viareggio 17 febbraio 2018, ore 22:00 CET 5ª giornata | CGC Viareggio | 2 – 4 referto | Reus Deportiu | PalaBarsacchi
| ||||||
|
Reus 10 marzo 2018, ore 19:00 CET 6ª giornata | Reus Deportiu | 10 – 2 referto | Iserlohn | Pavelló Olímpic de Reus
| ||||||
|
Oliveira de Azeméis 10 marzo 2018, ore 20:00 WET 6ª giornata | Oliveirense | 9 – 3 referto | CGC Viareggio | Pavilhão Machado
| ||||||
|
Girone B
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 50 | 17 | +33 |
Follonica | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 29 | 29 | 0 |
La Vendéenne | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 21 | 34 | -13 |
Vic | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 13 | 33 | -20 |
Porto 4 novembre 2017, ore 17:00 WET 1ª giornata | Porto | 13 – 2 referto | Vic | Dragão Caixa
| ||||||
|
Follonica 4 novembre 2017, ore 21:00 CET 1ª giornata | Follonica | 6 – 4 referto | La Vendéenne | Pista Armeni
| ||||||
|
Vic 25 novembre 2017, ore 16:00 CET 2ª giornata | Vic | 0 – 1 referto | Follonica | Pavelló Olímpic de Vic
| ||||||
|
La Roche-sur-Yon 25 novembre 2017, ore 20:30 CET 2ª giornata | La Vendéenne | 3 – 11 referto | Porto | Complexe Sportif de l'Angelmière
| ||||||
|
Follonica 9 dicembre 2017, ore 18:00 CET 3ª giornata | Follonica | 1 – 7 referto | Porto | Pista Armeni
| ||||||
|
La Roche-sur-Yon 9 dicembre 2017, ore 20:30 CET 3ª giornata | La Vendéenne | 1 – 1 referto | Vic | Complexe Sportif de l'Angelmière
| ||||||
|
Porto 13 gennaio 2018, ore 17:00 WET 4ª giornata | Porto | 7 – 4 referto | Follonica | Dragão Caixa
| ||||||
|
Vic 13 gennaio 2018, ore 20:00 CET 4ª giornata | Vic | 0 – 5 referto | La Vendéenne | Pavelló Olímpic de Vic
| ||||||
|
Vic 17 febbraio 2018, ore 20:00 CET 5ª giornata | Vic | 4 – 4 referto | Porto | Pavelló Olímpic de Vic
| ||||||
|
La Roche-sur-Yon 17 febbraio 2018, ore 20:30 CET 5ª giornata | La Vendéenne | 5 – 8 referto | Follonica | Complexe Sportif de l'Angelmière
| ||||||
|
Follonica 10 marzo 2018, ore 18:00 CET 6ª giornata | Follonica | 9 – 6 referto | Vic | Pista Armeni
| ||||||
|
Porto 10 marzo 2018, ore 20:00 WET 6ª giornata | Porto | 8 – 3 referto | La Vendéenne | Dragão Caixa
| ||||||
|
Girone C
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 29 | 6 | +23 |
Benfica | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 36 | 21 | +15 |
Forte dei Marmi | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 23 | 16 | +7 |
Montreux | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 54 | -45 |
Barcellona 4 novembre 2017, ore 13:00 CET 1ª giornata | Barcellona | 2 – 0 referto | Forte dei Marmi | Palau Blaugrana
| ||||||
|
Lisbona 4 novembre 2017, ore 15:00 WET 1ª giornata | Benfica | 14 – 2 referto | Montreux | Pavilhão da Luz Nº 1
| ||||||
|
Montreux 25 novembre 2017, ore 19:00 CET 2ª giornata | Montreux | 0 – 10 referto | Barcellona | Salle du Pierrier
| ||||||
|
Forte dei Marmi 25 novembre 2017, ore 21:00 CET 2ª giornata | Forte dei Marmi | 1 – 1 referto | Benfica | PalaForte
| ||||||
|
Lisbona 9 dicembre 2017, ore 15:00 WET 3ª giornata | Benfica | 4 – 8 referto | Barcellona | Pavilhão da Luz Nº 1
| ||||||
|
Montreux 9 dicembre 2017, ore 19:00 CET 3ª giornata | Montreux | 1 – 4 referto | Forte dei Marmi | Salle du Pierrier
| ||||||
|
Barcellona 13 gennaio 2018, ore 19:00 CET 4ª giornata | Barcellona | 2 – 0 referto | Benfica | Palau Blaugrana
| ||||||
|
Forte dei Marmi 13 gennaio 2018, ore 21:00 CET 4ª giornata | Forte dei Marmi | 12 – 2 referto | Montreux | PalaForte
| ||||||
|
Montreux 17 febbraio 2018, ore 19:00 CET 5ª giornata | Montreux | 4 – 11 referto | Benfica | Salle du Pierrier
| ||||||
|
Forte dei Marmi 17 febbraio 2018, ore 21:00 CET 5ª giornata | Forte dei Marmi | 2 – 4 referto | Barcellona | PalaForte
| ||||||
|
Barcellona 10 marzo 2018, ore 19:00 CET 6ª giornata | Barcellona | 3 – 0 referto | Montreux | Palau Blaugrana
| ||||||
|
Lisbona 10 marzo 2018, ore 20:00 WET 6ª giornata | Benfica | 6 – 4 referto | Forte dei Marmi | Pavilhão da Luz Nº 1
| ||||||
|
Girone D
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting CP | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 24 | 13 | +11 |
Liceo La Coruña | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 23 | 17 | +6 |
Amatori Lodi | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 19 | 24 | -5 |
Quévert | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 12 | 24 | -12 |
Lisbona 4 novembre 2017, ore 15:00 WET 1ª giornata | Sporting CP | 6 – 1 referto | Quévert | Pavilhão João Rocha
| ||||||
|
Lodi 4 novembre 2017, ore 21:00 CET 1ª giornata | Amatori Lodi | 4 – 7 referto | Liceo La Coruña | PalaCastellotti
| ||||||
|
La Coruña 25 novembre 2017, ore 19:00 CET 2ª giornata | Liceo La Coruña | 1 – 1 referto | Sporting CP | Pazo dos Deportes de Riazor
| ||||||
|
Dinan 25 novembre 2017, ore 21:00 CET 2ª giornata | Quévert | 2 – 3 referto | Amatori Lodi | Salle Némée de Dinan
| ||||||
|
Lisbona 9 dicembre 2017, ore 15:00 WET 3ª giornata | Sporting CP | 7 – 1 referto | Amatori Lodi | Pavilhão João Rocha
| ||||||
|
Dinan 9 dicembre 2017, ore 21:00 CET 3ª giornata | Quévert | 3 – 5 referto | Liceo La Coruña | Salle Némée de Dinan
| ||||||
|
La Coruña 13 gennaio 2018, ore 19:00 CET 4ª giornata | Liceo La Coruña | 6 – 3 referto | Quévert | Pazo dos Deportes de Riazor
| ||||||
|
Lodi 13 gennaio 2018, ore 21:00 CET 4ª giornata | Amatori Lodi | 7 – 4 referto | Sporting CP | PalaCastellotti
| ||||||
|
La Coruña 17 febbraio 2018, ore 19:00 CET 5ª giornata | Liceo La Coruña | 1 – 1 referto | Amatori Lodi | Pazo dos Deportes de Riazor
| ||||||
|
Dinan 17 febbraio 2018, ore 21:00 CET 5ª giornata | Quévert | 0 – 1 referto | Sporting CP | Salle Némée de Dinan
| ||||||
|
Lisbona 10 marzo 2018, ore 20:00 WET 6ª giornata | Sporting CP | 5 – 3 referto | Liceo La Coruña | Pavilhão João Rocha
| ||||||
|
Lodi 10 marzo 2018, ore 21:00 CET 6ª giornata | Amatori Lodi | 3 – 3 referto | Quévert | PalaCastellotti
| ||||||
|
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Liceo La Coruña | 6 – 8 | Reus Deportiu | 4 – 1 | 2 – 7 |
Benfica | 5 – 11 | Porto | 3 – 2 | 2 – 9 |
Follonica | 4 – 8 | Barcellona | 3 – 3 | 1 – 5 |
Oliveirense | 4 – 6 | Sporting CP | 2 – 3 | 2 – 3 |
Andata
Lisbona 24 marzo 2018, ore 17:00 WEST | Benfica | 3 – 2 referto | Porto | Pavilhão da Luz Nº 1
| ||||||
|
Follonica 24 marzo 2018, ore 18:00 CEST | Follonica | 3 – 3 referto | Barcellona | Pista Armeni
| ||||||
|
La Coruña 24 marzo 2018, ore 19:00 CEST | Liceo La Coruña | 4 – 1 referto | Reus Deportiu | Pazo dos Deportes de Riazor
| ||||||
|
Oliveira de Azeméis 24 marzo 2018, ore 18:00 WEST | Oliveirense | 2 – 3 referto | Sporting CP | Pavilhão Dr. Salvador Machado
| ||||||
|
Ritorno
Porto 7 aprile 2018, ore 15:00 WEST | Porto | 9 – 2 referto | Benfica | Dragão Caixa
| ||||||
|
Lisbona 7 aprile 2018, ore 16:00 WEST | Sporting CP | 3 – 2 referto | Oliveirense | Pavilhão João Rocha
| ||||||
|
Barcellona 7 aprile 2018, ore 17:45 CEST | Barcellona | 5 – 1 referto | Follonica | Palau Blaugrana
| ||||||
|
Reus 7 aprile 2018, ore 20:45 CEST | Reus Deportiu | 7 – 2 referto | Liceo La Coruña | Pavelló Olímpic de Reus
| ||||||
|
Final Four
Lo stesso argomento in dettaglio: Final Four dell'Eurolega 2017-2018.
Le Final Four della manifestazione si sono disputate presso la Dragão Caixa a Porto dal 12 al 13 maggio 2018.
Semifinali | Finale | ||||||||
Reus Deportiu | 2 | ||||||||
Barcellona | 4 | ||||||||
Barcellona | 4 | ||||||||
Porto | 2 | ||||||||
Porto | 5 | ||||||||
Sporting CP | 2 |
Note
- ^ EL FC BARCELONA LASSA, CAMPEÓN DE LA LIGA EUROPEA, su fep.es.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale di World Skate Europe. URL consultato il 29 agosto 2018.
- (EN) Risultati e classifica girone A Eurolega 2017-2018.
- (EN) Risultati e classifica girone B Eurolega 2017-2018.
- (EN) Risultati e classifica girone C Eurolega 2017-2018.
- (EN) Risultati e classifica girone D Eurolega 2017-2018.
- (EN) Risultati quarti di finale Eurolega 2017-2018.
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||||||
Finali |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
Supercoppe nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
Altre coppe nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
Coppe europee | Eurolega (Final Four) · Coppa CERS (Final Four) · Coppa Continentale · Coppa Intercontinentale |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport