Equitazione ai Giochi della XIX Olimpiade - Concorso completo individuale
Concorso completo individuale Città del Messico 1968 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Club de Golf Avándaro, Città del Messico | |||||||||
Periodo | 18-21 ottobre 1968 | |||||||||
Partecipanti | 49 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Equitazione ai Giochi della XIX Olimpiade.
Equitazione a Città del Messico 1968 | ||||
---|---|---|---|---|
Dressage | ind | squadre | ||
Completo | ind | squadre | ||
Salto | ind | squadre |
La competizione del Concorso completo individuale di equitazione dei Giochi della XIX Olimpiade si è svolta i giorni dal 18 al 21 ottobre 1968 al Campo Marte di Città del Messico.
Risultati
Dressage
Si è svolta nei giorni 18 e 19 ottobre al Club de Golf Avándaro.
Pos. | Cavaliere | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Yevdokimov | Unione Sovietica | -48.00 |
2 | German Gazyumov | Unione Sovietica | -49.50 |
3 | Ulrich Vite | Germania Est | -53.01 |
4 | Pavel Deyev | Unione Sovietica | -59.51 |
5 | John Michael Plumb | Stati Uniti | -63.00 |
6 | Carlos Moratorio | Argentina | -68.01 |
Jochen Mehrdorf | Germania Ovest | -68.01 | |
8 | Reuben Samuel Jones | Gran Bretagna | -68.51 |
9 | Karl-Heinz Fuhrmann | Germania Est | -70.50 |
10 | Juliet Jobling-Purser | Irlanda | -72.51 |
11 | Jean-Jacques Guyon | Francia | -73.01 |
12 | Horst Karsten | Germania Ovest | -74.01 |
Penelope Moreton | Irlanda | -74.01 | |
14 | Kevin Freeman | Stati Uniti | -77.01 |
15 | Uwe Plank | Germania Est | -79.01 |
16 | Jean Sarrazin | Francia | -80.51 |
17 | Mauro Checcoli | Italia | -82.01 |
18 | André le Goupil | Francia | -83.01 |
19 | Alessandro Argenton | Italia | -83.51 |
20 | Bill Roycroft | Australia | -84.00 |
21 | Derek Allhusen | Gran Bretagna | -85.01 |
22 | Jane Bullen | Gran Bretagna | -86.51 |
Svetozar Glushkov | Unione Sovietica | -86.51 | |
24 | Jean-Louis Martin | Francia | -87.51 |
25 | Roberto Pistarini | Argentina | -90.00 |
26 | Jorge Bedoya | Argentina | -91.50 |
27 | Lutz Gössing | Germania Ovest | -94.01 |
28 | Robin Hahn | Canada | -97.01 |
Richard Meade | Gran Bretagna | -97.01 | |
Tommy Brennan | Irlanda | -97.01 | |
31 | Evaristo Avalos | Messico | -98.01 |
32 | Alan Ehrlick | Canada | -99.00 |
33 | Helmut Hartmann | Germania Est | -101.01 |
34 | Jimmy Wofford | Stati Uniti | -101.51 |
35 | Klaus Wagner | Germania Ovest | -102.00 |
36 | Barry Sonshine | Canada | -103.01 |
37 | Wayne Roycroft | Australia | -103.50 |
38 | Norman Elder | Canada | -106.01 |
Paolo Angioni | Italia | -106.01 | |
40 | Michael Owen Page | Stati Uniti | -107.51 |
41 | José Eugenio Acosta | Argentina | -110.01 |
42 | Giuseppe Ravano | Italia | -111.00 |
43 | Ramón Mejía | Messico | -112.50 |
44 | Brien Cobcroft | Australia | -115.01 |
45 | Ernesto del Castillo | Messico | -117.00 |
46 | James Scanlon | Australia | -122.01 |
47 | Diana Wilson | Irlanda | -122.51 |
48 | Mikio Chiba | Giappone | -128.01 |
- | Eduardo Higareda | Messico | Squal. |
Prova di Cross-country
Si è disputata il giorno 20 ottobre.
Pos. | Cavaliere | Nazione | Punteggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
S.P. | S.T. | C.P. | C.T. | Totale | |||
1 | Jimmy Wofford | Stati Uniti | 0,0 | 37,6 | 0,0 | 33,6 | 71,2 |
2 | Michael Owen Page | Stati Uniti | 0,0 | 28,8 | 0,0 | 30,4 | 59,2 |
3 | Richard Meade | Gran Bretagna | 0,0 | 37,6 | 0,0 | 17,2 | 54,8 |
4 | Jean-Jacques Guyon | Francia | 0,0 | 27,2 | 0,0 | 17,2 | 44,4 |
Derek Allhusen | Gran Bretagna | 0,0 | 35,2 | -20,0 | 29,2 | 44,4 | |
6 | Brien Cobcroft | Australia | 0,0 | 19,2 | 0,0 | 2,8 | 22,0 |
7 | Wayne Roycroft | Australia | 0,0 | 23,3 | 0,0 | -2,0 | 21,3 |
8 | Robin Hahn | Canada | 0,0 | 16,0 | 0,0 | -4,4 | 11,6 |
9 | Reuben Samuel Jones | Gran Bretagna | 0,0 | 11,2 | 0,0 | -6,8 | 4,4 |
10 | Juliet Jobling-Purser | Irlanda | 0,0 | 37,6 | -60,0 | 16,8 | -5,6 |
11 | André le Goupil | Francia | 0,0 | 18,4 | 0,0 | -32,4 | -14,0 |
12 | James Scanlon | Australia | 0,0 | 23,2 | -60,0 | 17,6 | -19,2 |
13 | Ernesto del Castillo | Messico | 0,0 | 36,0 | -60,0 | 4,4 | -19,6 |
14 | Pavel Deyev | Unione Sovietica | 0,0 | -27,2 | 0,0 | 5,6 | -21,6 |
15 | Horst Karsten | Germania Ovest | 0,0 | 20,0 | -60,0 | 16,8 | -23,2 |
16 | German Gazyumov | Unione Sovietica | 0,0 | 29,6 | -60,0 | 3,2 | -27,2 |
17 | Bill Roycroft | Australia | 0,0 | 24,0 | 0,0 | -64,8 | -40,8 |
18 | Jane Bullen | Gran Bretagna | 0,0 | 37,6 | -120,0 | 30,4 | -52,0 |
19 | John Michael Plumb | Stati Uniti | 0,0 | 29,6 | -60,0 | -23,6 | -54,0 |
20 | Ramón Mejía | Messico | 0,0 | 17,6 | -80,0 | 2,0 | -60,4 |
21 | Giuseppe Ravano | Italia | 0,0 | 18,4 | 0,0 | -94,0 | -75,6 |
22 | Alessandro Argenton | Italia | 0,0 | 36,0 | -60,0 | -52,4 | -76,4 |
23 | Paolo Angioni | Italia | 0,0 | 37,6 | -80,0 | -41,6 | -84,0 |
24 | Klaus Wagner | Germania Ovest | 0,0 | 28,0 | -120,0 | -7,6 | -99,6 |
25 | Karl-Heinz Fuhrmann | Germania Est | 0,0 | -3,2 | -20,0 | -80,8 | -104,0 |
26 | Diana Wilson | Irlanda | 0,0 | 8,0 | -40,0 | -74,4 | -106,4 |
27 | Jochen Mehrdorf | Germania Ovest | 0,0 | 32,0 | -60,0 | -80,4 | -108,4 |
28 | Helmut Hartmann | Germania Est | 0,0 | 27,2 | -120,0 | -24,4 | -117,2 |
29 | Aleksandr Yevdokimov | Unione Sovietica | 0,0 | 2,4 | -20,0 | -100,0 | -117,6 |
30 | Lutz Gössing | Germania Ovest | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -127,2 | -127,2 |
31 | Uwe Plank | Germania Est | -60,0 | 4,8 | -60,0 | -16,8 | -132,0 |
32 | Evaristo Avalos | Messico | 0,0 | 4,8 | -100,0 | -53,6 | -148,8 |
33 | Roberto Pistarini | Argentina | 0,0 | 37,6 | 0,0 | -187,6 | -150,0 |
34 | José Eugenio Acosta | Argentina | 0,0 | 34,4 | -160,0 | -29,6 | -155,2 |
35 | Norman Elder | Canada | -60,0 | 12,8 | -60,0 | -96,0 | -203,2 |
36 | Barry Sonshine | Canada | 0,0 | 27,2 | -60,0 | -214,0 | -246,8 |
37 | Jean Sarrazin | Francia | 0,0 | 37,6 | -140,0 | -176,8 | -279,2 |
38 | Alan Ehrlick | Canada | -60,0 | 0,0 | -120,0 | -111,6 | -291,6 |
39 | Carlos Moratorio | Argentina | 0,0 | 21,6 | -100,0 | -215,6 | -294,0 |
- | Mikio Chiba | Giappone | Squal. | ||||
- | Penelope Moreton | Irlanda | Squal. | ||||
- | Jean-Louis Martin | Francia | Squal. | ||||
- | Kevin Freeman | Stati Uniti | Squal. | ||||
- | Mauro Checcoli | Italia | Squal. | ||||
- | Ulrich Vite | Germania Est | Squal. | ||||
- | Jorge Bedoya | Argentina | Squal. | ||||
- | Tommy Brennan | Irlanda | Squal. | ||||
- | Svetozar Glushkov | Unione Sovietica | Squal. |
Prova di salto
Si è disputata il giorno 21 ottobre.
Pos. | Cavaliere | Nazione | Punteggi | ||
---|---|---|---|---|---|
Pen. | Tem. | Totale | |||
T | Jean Sarrazin | Francia | 0,0 | 0,0 | 0,00 |
Diana Wilson | Irlanda | 0,0 | 0,0 | 0,00 | |
3 | Alessandro Argenton | Italia | 0,0 | 0,5 | -0,50 |
4 | Derek Allhusen | Gran Bretagna | 0,0 | 1,0 | -1,00 |
Juliet Jobling-Purser | Irlanda | 0,0 | 1,0 | -1,00 | |
6 | Carlos Moratorio | Argentina | 0,0 | 1,3 | -1,25 |
7 | John Michael Plumb | Stati Uniti | 0,0 | 2,5 | -2,50 |
8 | Bill Roycroft | Australia | 0,0 | 2,8 | -2,75 |
9 | Michael Owen Page | Stati Uniti | 0,0 | 4,0 | -4,00 |
10 | Horst Karsten | Germania Ovest | 0,0 | 5,8 | -5,75 |
Reuben Samuel Jones | Gran Bretagna | 0,0 | 5,8 | -5,75 | |
12 | Alan Ehrlick | Canada | 10,0 | 0,0 | -10,00 |
Robin Hahn | Canada | 10,0 | 0,0 | -10,00 | |
Barry Sonshine | Canada | 10,0 | 0,0 | -10,00 | |
Ramón Mejía | Messico | 10,0 | 0,0 | -10,00 | |
16 | Jean-Jacques Guyon | Francia | 10,0 | 0,3 | -10,25 |
André le Goupil | Francia | 10,0 | 0,3 | -10,25 | |
18 | José Eugenio Acosta | Argentina | 10,0 | 2,8 | -12,75 |
Wayne Roycroft | Australia | 10,0 | 2,8 | -12,75 | |
20 | Klaus Wagner | Germania Ovest | 10,0 | 4,3 | -14,25 |
21 | Brien Cobcroft | Australia | 10,0 | 5,3 | -15,75 |
22 | German Gazyumov | Unione Sovietica | 10,0 | 9,0 | -19,00 |
23 | Uwe Plank | Germania Est | 20,0 | 0,0 | -20,00 |
Paolo Angioni | Italia | 20,0 | 0,0 | -20,00 | |
25 | James Scanlon | Australia | 20,0 | 1,0 | -21,00 |
26 | Richard Meade | Gran Bretagna | 20,0 | 2,3 | -22,25 |
27 | Jochen Mehrdorf | Germania Ovest | 20,0 | 3,0 | -23,00 |
28 | Norman Elder | Canada | 20,0 | 3,3 | -23,25 |
Helmut Hartmann | Germania Est | 20,0 | 3,3 | -23,25 | |
30 | Jane Bullen | Gran Bretagna | 20,0 | 5,5 | -25,50 |
31 | Aleksandr Yevdokimov | Unione Sovietica | 20,0 | 7,0 | -27,00 |
32 | Evaristo Avalos | Messico | 30,0 | 1,3 | -31,25 |
33 | Ernesto del Castillo | Messico | 30,0 | 4,0 | -34,00 |
34 | Karl-Heinz Fuhrmann | Germania Est | 40,0 | 3,8 | -43,75 |
Jimmy Wofford | Stati Uniti | 40,0 | 3,8 | -43,75 | |
- | Roberto Pistarini | Argentina | Squal. | ||
- | Pavel Deyev | Unione Sovietica | Squal. | ||
- | Giuseppe Ravano | Italia | Squal. | ||
- | Lutz Gössing | Germania Ovest | Squal. |
Classifica Finale
Pos. | Binomio | Nazione | Dressage | Cross Country | Salto Ostacoli | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | ||||||
Jean-Jacques Guyon | Pitou | Francia | -73,01 | 44,4 | -10,25 | -38,86 | |
Derek Allhusen | Lochinvar | Gran Bretagna | -85,01 | 44,4 | -1,00 | -41,61 | |
Michael Owen Page | Foster | Stati Uniti | -107,51 | 59,2 | -4,00 | -52,31 | |
4 | Richard Meade | Cornishman V | Gran Bretagna | -97,01 | 54,8 | -22,25 | -64,46 |
5 | Reuben Samuel Jones | The Poacher | Gran Bretagna | -68,51 | 4,4 | -5,75 | -69,86 |
6 | Jimmy Wofford | Kilkenny | Stati Uniti | -101,51 | 71,2 | -43,75 | -74,06 |
7 | Juliet Jobling-Purser | Jenny | Irlanda | -72,51 | -5,6 | -1,00 | -79,11 |
8 | Wayne Roycroft | Zhivago | Australia | -103,50 | 21,3 | -12,75 | -94,95 |
9 | Robin Hahn | Taffy | Canada | -97,01 | 11,6 | -10,00 | -95,41 |
10 | German Gazyumov | Fugas | Unione Sovietica | -49,50 | -27,2 | -19,00 | -95,70 |
11 | Horst Karsten | Adagio | Germania Ovest | -74,01 | -23,2 | -5,75 | -102,96 |
12 | André le Goupil | Olivette B | Francia | -83,01 | -14,0 | -10,25 | -107,26 |
13 | Brien Cobcroft | Depeche | Australia | -115,01 | 22,0 | -15,25 | -108,26 |
14 | John Michael Plumb | Plain Sailing | Stati Uniti | -63,00 | -54,0 | -2,50 | -119,50 |
15 | Bill Roycroft | Warrathoola | Australia | -84,00 | -40,8 | -2,75 | -127,55 |
16 | Alessandro Argenton | Diambo de Nora | Italia | -83,51 | -76,4 | -0,50 | -160,41 |
17 | James Scanlon | The Furtive | Australia | -122,01 | -19,2 | -21,00 | -162,21 |
18 | Jane Bullen | Our Nobby | Gran Bretagna | -86,51 | -52,0 | -25,50 | -164,01 |
19 | Ernesto del Castillo | Codicioso | Messico | -117,00 | -19,6 | -34,00 | -170,60 |
20 | Ramón Mejía | Centinela | Messico | -112,50 | -60,4 | -10,00 | -182,90 |
21 | Aleksandr Yevdokimov | Fat | Unione Sovietica | -48,00 | -117,6 | -27,00 | -192,60 |
22 | Jochen Mehrdorf | Lapislazuli | Germania Ovest | -68,01 | -108,4 | -23,00 | -199,41 |
23 | Paolo Angioni | King | Italia | -106,01 | -84,0 | -20,00 | -210,01 |
24 | Klaus Wagner | Abdulla | Germania Ovest | -102,00 | -99,6 | -14,25 | -215,85 |
25 | Karl-Heinz Fuhrmann | Saturn | Germania Est | -70,50 | -104,0 | -43,75 | -218,25 |
26 | Diana Wilson | Chianti Rosso | Irlanda | -122,51 | -106,4 | 0,00 | -228,91 |
27 | Uwe Plank | Kranich | Germania Est | -79,01 | -132,0 | -20,00 | -231,01 |
28 | Helmut Hartmann | Ingwer | Germania Est | -101,01 | -117,2 | -23,25 | -241,46 |
29 | José Eugenio Acosta | Oligarca | Argentina | -110,01 | -155,2 | -12,75 | -277,96 |
30 | Evaristo Avalos | Ludmila II | Messico | -98,01 | -148,8 | -31,25 | -278,06 |
31 | Norman Elder | Questionnaire | Canada | -106,01 | -203,2 | -23,25 | -332,46 |
32 | Jean Sarrazin | Joburg | Francia | -80,51 | -279,2 | 0,00 | -359,71 |
33 | Barry Sonshine | Durlas Eile | Canada | -103,01 | -246,8 | -10,00 | -359,81 |
34 | Carlos Moratorio | Hijo Manso | Argentina | -68,01 | -294,0 | -1,25 | -363,26 |
35 | Alan Ehrlick | The Nomad | Canada | -99,00 | -291,6 | -10,00 | -400,60 |
- | Roberto Pistarini | Warti | Argentina | -90,00 | -150,0 | Squal. | |
- | Giuseppe Ravano | Lord Jim | Italia | -111,00 | -75,6 | Squal. | |
- | Pavel Deyev | Paket | Unione Sovietica | -59,51 | -21,6 | Squal. | |
- | Lutz Gössing | Arved | Germania Ovest | -94,01 | 175,4 | Squal. | |
- | Ulrich Vite | Hubertus | Germania Est | -53,01 | Squal. | ||
- | Penelope Moreton | Loughlin | Irlanda | -74,01 | Squal. | ||
- | Kevin Freeman | Chalan | Stati Uniti | -77,01 | Squal. | ||
- | Mauro Checcoli | Sunbeam | Italia | -82,01 | Squal. | ||
- | Svetozar Glushkov | Balerina | Unione Sovietica | -86,51 | Squal. | ||
- | Jean-Louis Martin | Quel Feu | Francia | -87,51 | Squal. | ||
- | Jorge Bedoya | Naranjo | Argentina | -91,50 | Squal. | ||
- | Tommy Brennan | March Hawk | Irlanda | -97,01 | Squal. | ||
- | Mikio Chiba | Josephine | Giappone | -128,01 | Squal. | ||
- | Eduardo Higareda | Samuray Azteca | Messico | Squal. |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Results (PDF), in Mexico 1968, Volume 3, Città del Messico, 1969, pp. 630-633. URL consultato il 30 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 4 settembre 2018 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2008).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici