Equitazione ai Giochi della VIII Olimpiade - Concorso completo individuale
Concorso completo individuale Parigi 1924 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio di Colombes Hippodrome d'Auteuil | |||||||||
Periodo | dal 21 al 26 luglio | |||||||||
Partecipanti | 44 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Equitazione ai Giochi della VIII Olimpiade.
Equitazione a Parigi 1924 | ||||
---|---|---|---|---|
Dressage | ind | |||
Salto | ind | squadre | ||
Completo | ind | squadre |
La competizione del concorso completo individuale di equitazione dai Giochi della VIII Olimpiade si è svolta nei giorni dal 21 al 26 luglio negli impianti Hippodrome d'Auteuil e lo Stadio di Colombes.
Risultati
Prova di dressage
Si svolse i giorni 21 e 22 luglio allo stadio di Colombes.
Pos. | Binomio | Nazione | Punti | |
---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | |||
1 | Antonius Colenbrander | King of Hearts | Paesi Bassi | 177,0 |
2 | Adolf van der Voort van Zijp | Silver Piece | Paesi Bassi | 174,0 |
Charles Pahud de Mortanges | Johnny Walker | Paesi Bassi | 174,0 | |
4 | Gerard de Kruijff | Addio | Paesi Bassi | 170,0 |
5 | Torsten Sylvan | Anita | Svezia | 169,0 |
6 | Claës König | Bojan | Svezia | 166,0 |
Jean le Vavasseur | Kurde | Francia | 166,0 | |
8 | Gustaf Hagelin | Varius | Svezia | 165,0 |
9 | Frode Kirkebjerg | Meteor | Danimarca | 164,0 |
Camille de Sartiges | Psyché | Francia | 164,0 | |
11 | Vladimir Stoychev | Vuycho | Bulgaria | 162,5 |
12 | Jules Bonvalet | Wepelghem | Belgio | 161,5 |
13 | Krum Lekarski | Voivoda | Bulgaria | 157,0 |
14 | Lars Ehrnrooth | Salomé | Finlandia | 156,5 |
15 | Sloan Doak | Pathfinder | Stati Uniti | 156,0 |
Hans Bühler | Mikosch | Svizzera | 156,0 | |
17 | Frank Carr | Proctor | Stati Uniti | 154,0 |
18 | Werner Fehr | Prahlans | Svizzera | 152,5 |
19 | Vernon Padgett | Brown Boy | Stati Uniti | 150,5 |
20 | Charles Stoffel | Kreuzritter | Svizzera | 149,0 |
21 | Karol von Rómmel | Krechowiak | Polonia | 147,0 |
Carl Gustaf Lewenhaupt | Canter | Svezia | 147,0 | |
23 | František Statečný | Exterieur | Cecoslovacchia | 143,0 |
24 | Léon Nossent | Pirouette | Belgio | 142,0 |
25 | Tadeusz Komorowski | Amon | Polonia | 139,5 |
26 | Baudouin de Brabandère | Modestie | Belgio | 138,0 |
27 | Kazimierz de Rostwo-Suski | Général | Polonia | 136,0 |
28 | Michel Artola | Almas | Francia | 135,0 |
29 | Alberto Lombardi | Pimplo | Italia | 134,5 |
Philip Bowden-Smith | Gipsy | Gran Bretagna | 134,5 | |
31 | Edward de Fonblanque | Copper | Gran Bretagna | 133,0 |
32 | Emanuele Beraudo di Pralormo | Mount Félix | Italia | 133,0 |
33 | Keith Hervey | Copper Top | Gran Bretagna | 129,0 |
34 | Louis Rigon | Spahis | Francia | 128,0 |
35 | Alec Tod | Topsy | Gran Bretagna | 127,0 |
36 | John Barry | Miss America | Stati Uniti | 126,0 |
37 | Tommaso Lequio di Assaba | Torena | Italia | 121,5 |
38 | Kazimierz Szosland | Hélusia | Polonia | 117,0 |
39 | Joseph Fallon | Le Divorce | Belgio | 116,0 |
40 | Alessandro Alvisi | Capiligio | Italia | 106,0 |
41 | Bedřich John | Arabe | Cecoslovacchia | 105,0 |
42 | Matěj Pechman | Coire | Cecoslovacchia | 103,0 |
43 | René de Ribeaupierre | Adel | Svizzera | 100,0 |
44 | Josef Charous | Editor | Cecoslovacchia | 99,5 |
Prova di Cross-Country
Si disputò il giorno 24 luglio al Hippodrome d'Auteuil.
Pos. | Binomio | Nazione | RTS | SS | SBT | CCS | CCBT | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | ||||||||
1 | Frode Kirkebjerg | Meteor | Danimarca | 200 | 500 | 9,5 | 700,0 | 0,0 | 1409,5 |
2 | Adolf van der Voort van Zijp | Silver Piece | Paesi Bassi | 200 | 500 | 2,0 | 700,0 | 0,0 | 1402,0 |
3 | Sloan Doak | Pathfinder | Stati Uniti | 160 | 500 | 8,0 | 700,0 | 1,5 | 1369,5 |
4 | Charles Pahud de Mortanges | Johnny Walker | Paesi Bassi | 200 | 500 | 4,0 | 630,0 | 0,0 | 1334,0 |
5 | Frank Carr | Proctor | Stati Uniti | 200 | 425 | 8,0 | 700,0 | 0,0 | 1333,0 |
6 | Gerard de Kruijff | Addio | Paesi Bassi | 200 | 500 | 8,0 | 595,0 | 0,5 | 1303,5 |
7 | Claës König | Bojan | Svezia | 200 | 500 | 6,5 | 577,5 | 0,0 | 1284,0 |
8 | Edward de Fonblanque | Copper | Gran Bretagna | 190 | 500 | 8,0 | 577,5 | 0,0 | 1275,5 |
9 | Louis Rigon | Spahis | Francia | 200 | 500 | 10,0 | 560,0 | 0,0 | 1270,0 |
10 | Torsten Sylvan | Anita | Svezia | 200 | 500 | 4,0 | 525,0 | 0,0 | 1229,0 |
11 | Baudouin de Brabandère | Modestie | Belgio | 200 | 425 | 5,5 | 560,0 | 0,0 | 1190,5 |
12 | Hans Bühler | Mikosch | Svizzera | 200 | 500 | 6,5 | 455,0 | 0,0 | 1161,5 |
Karol von Rómmel | Krechowiak | Polonia | 200 | 500 | 6,5 | 455,0 | 0,0 | 1161,5 | |
14 | Alberto Lombardi | Pimplo | Italia | 165 | 500 | 10,0 | 402,5 | 0,0 | 1077,5 |
15 | Charles Stoffel | Kreuzritter | Svizzera | 200 | 500 | 9,5 | 367,5 | 0,0 | 1077,0 |
16 | Werner Fehr | Prahlans | Svizzera | 200 | 500 | 10,0 | 332,5 | 0,0 | 1042,5 |
17 | Alessandro Alvisi | Capiligio | Italia | 200 | 425 | 2,5 | 402,5 | 0,0 | 1030,0 |
18 | Keith Hervey | Copper Top | Gran Bretagna | 180 | 500 | 7,5 | 297,5 | 0,0 | 985,0 |
19 | Emanuele Beraudo di Pralormo | Mount Félix | Italia | 200 | 500 | 6,5 | 245,0 | 0,0 | 951,5 |
20 | Léon Nossent | Pirouette | Belgio | 100 | 500 | 9,5 | 332,5 | 0,0 | 942,0 |
21 | Philip Bowden-Smith | Gipsy | Gran Bretagna | 200 | 375 | 8,5 | 350,0 | 0,0 | 933,5 |
22 | Alec Tod | Topsy | Gran Bretagna | -190 | 500 | 7,5 | 577,5 | 0,0 | 895,0 |
23 | Gustaf Hagelin | Varius | Svezia | 200 | 300 | 5,5 | 385,0 | 0,0 | 890,5 |
24 | Joseph Fallon | Le Divorce | Belgio | 200 | 425 | 6,0 | 210,0 | 0,0 | 841,0 |
25 | Bedřich John | Arabe | Cecoslovacchia | 125 | 350 | 7,0 | 332,5 | 0,0 | 814,5 |
26 | Tadeusz Komorowski | Amon | Polonia | 200 | 500 | 4,5 | 105,0 | 0,0 | 809,5 |
27 | Kazimierz de Rostwo-Suski | Général | Polonia | 185 | 350 | 2,5 | 210,0 | 0,0 | 747,5 |
28 | René de Ribeaupierre | Adel | Svizzera | 200 | 500 | 7,0 | 17,5 | 0,0 | 724,5 |
29 | Camille de Sartiges | Psyché | Francia | 125 | 500 | 3,0 | 87,5 | 0,0 | 715,5 |
30 | Jules Bonvalet | Wepelghem | Belgio | 165 | 500 | 9,0 | 19,3 | 0,0 | 693,3 |
31 | Antonius Colenbrander | King of Hearts | Paesi Bassi | 200 | 425 | 5,5 | -35,0 | 0,0 | 595,5 |
32 | Kazimierz Szosland | Hélusia | Polonia | 200 | 500 | 5,0 | -122,5 | 0,0 | 582,5 |
33 | Michel Artola | Almas | Francia | 125 | 425 | 4,5 | -192,5 | 0,0 | 362,0 |
34 | František Statečný | Exterieur | Cecoslovacchia | 170 | 500 | 4,0 | -315,0 | 0,0 | 359,0 |
35 | Vladimir Stoychev | Vuycho | Bulgaria | -20 | 425 | 3,5 | -157,5 | 0,0 | 251,0 |
36 | Josef Charous | Editor | Cecoslovacchia | 200 | 500 | 10,0 | -490,0 | 0,0 | 220,0 |
- | Vernon Padgett | Brown Boy | Stati Uniti | DNF | |||||
- | Krum Lekarski | Voivoda | Bulgaria | DNF | |||||
- | John Barry | Miss America | Stati Uniti | DNF | |||||
- | Lars Ehrnrooth | Salomé | Finlandia | DNF | |||||
- | Jean le Vavasseur | Kurde | Francia | DNF | |||||
- | Tommaso Lequio di Assaba | Torena | Italia | DNF | |||||
- | Carl Gustaf Lewenhaupt | Canter | Svezia | DNF | |||||
- | Matěj Pechman | Coire | Cecoslovacchia | DNF |
Prova di Salto ad ostacoli
Si svolse il 26 luglio allo stadio di Colombes.
Pos. | Binomio | Nazione | Totale | |
---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | |||
1 | Adolf van der Voort van Zijp | Silver Piece | Paesi Bassi | 400 |
Baudouin de Brabandère | Modestie | Belgio | 400 | |
Alessandro Alvisi | Capiligio | Italia | 400 | |
Jules Bonvalet | Wepelghem | Belgio | 400 | |
5 | Alberto Lombardi | Pimplo | Italia | 360 |
6 | Karol von Rómmel | Krechowiak | Polonia | 340 |
7 | Sloan Doak | Pathfinder | Stati Uniti | 320 |
Charles Pahud de Mortanges | Johnny Walker | Paesi Bassi | 320 | |
Edward de Fonblanque | Copper | Gran Bretagna | 320 | |
Emanuele Beraudo di Pralormo | Mount Félix | Italia | 320 | |
11 | Frode Kirkebjerg | Meteor | Danimarca | 280 |
Claës König | Bojan | Svezia | 280 | |
Torsten Sylvan | Anita | Svezia | 280 | |
Gustaf Hagelin | Varius | Svezia | 280 | |
Kazimierz Szosland | Hélusia | Polonia | 280 | |
16 | Frank Carr | Proctor | Stati Uniti | 240 |
Charles Stoffel | Kreuzritter | Svizzera | 240 | |
Keith Hervey | Copper Top | Gran Bretagna | 240 | |
Michel Artola | Almas | Francia | 240 | |
20 | Werner Fehr | Prahlans | Svizzera | 200 |
21 | Antonius Colenbrander | King of Hearts | Paesi Bassi | 180 |
22 | Hans Bühler | Mikosch | Svizzera | 160 |
23 | Joseph Fallon | Le Divorce | Belgio | 120 |
Vladimir Stoychev | Vuycho | Bulgaria | 120 | |
25 | Tadeusz Komorowski | Amon | Polonia | 80 |
René de Ribeaupierre | Adel | Svizzera | 80 | |
27 | Kazimierz de Rostwo-Suski | Général | Polonia | 60 |
28 | Josef Charous | Editor | Cecoslovacchia | 40 |
29 | Gerard de Kruijff | Addio | Paesi Bassi | 20 |
30 | Alec Tod | Topsy | Gran Bretagna | -40 |
31 | Philip Bowden-Smith | Gipsy | Gran Bretagna | -190 |
32 | Léon Nossent | Pirouette | Belgio | -260 |
- | Lars Ehrnrooth | Salomé | Finlandia | DNF |
- | Krum Lekarski | Voivoda | Bulgaria | DNF |
- | Louis Rigon | Spahis | Francia | DNF |
- | John Barry | Miss America | Stati Uniti | DNF |
- | František Statečný | Exterieur | Cecoslovacchia | DNF |
- | Camille de Sartiges | Psyché | Francia | DNF |
- | Matěj Pechman | Coire | Cecoslovacchia | DNF |
- | Bedřich John | Arabe | Cecoslovacchia | DNF |
- | Jean le Vavasseur | Kurde | Francia | DNF |
- | Tommaso Lequio di Assaba | Torena | Italia | DNF |
- | Vernon Padgett | Brown Boy | Stati Uniti | DNF |
Classifica Finale
Pos. | Binomio | Nazione | Dressage | Cross | Salto | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | ||||||
Adolf van der Voort van Zijp | Silver Piece | Paesi Bassi | 174,0 | 1402,0 | 400 | 1976,0 | |
Frode Kirkebjerg | Meteor | Danimarca | 164,0 | 1409,5 | 280 | 1853,5 | |
Sloan Doak | Pathfinder | Stati Uniti | 156,0 | 1369,5 | 320 | 1845,5 | |
4 | Charles Pahud de Mortanges | Johnny Walker | Paesi Bassi | 174,0 | 1334,0 | 320 | 1828,0 |
5 | Claës König | Bojan | Svezia | 166,0 | 1284,0 | 280 | 1730,0 |
6 | Baudouin de Brabandère | Modestie | Belgio | 138,0 | 1190,5 | 400 | 1728,5 |
7 | Edward de Fonblanque | Copper | Gran Bretagna | 133,0 | 1275,5 | 320 | 1728,5 |
8 | Frank Carr | Proctor | Stati Uniti | 154,0 | 1333,0 | 240 | 1727,0 |
9 | Torsten Sylvan | Anita | Svezia | 169,0 | 1229,0 | 280 | 1678,0 |
10 | Karol von Rómmel | Krechowiak | Polonia | 147,0 | 1161,5 | 340 | 1648,5 |
11 | Alberto Lombardi | Pimplo | Italia | 134,5 | 1077,5 | 360 | 1572,0 |
12 | Alessandro Alvisi | Capiligio | Italia | 106,0 | 1030,0 | 400 | 1536,0 |
13 | Gerard de Kruijff | Addio | Paesi Bassi | 170,0 | 1303,5 | 20 | 1493,5 |
14 | Hans Bühler | Mikosch | Svizzera | 156,0 | 1161,5 | 160 | 1477,5 |
15 | Charles Stoffel | Kreuzritter | Svizzera | 149,0 | 1077,0 | 240 | 1466,0 |
16 | Emanuele Beraudo di Pralormo | Mount Félix | Italia | 133,0 | 951,5 | 320 | 1404,5 |
17 | Werner Fehr | Prahlans | Svizzera | 152,5 | 1042,5 | 200 | 1395,0 |
18 | Keith Hervey | Copper Top | Gran Bretagna | 129,0 | 985,0 | 240 | 1354,0 |
19 | Gustaf Hagelin | Varius | Svezia | 165,0 | 890,5 | 280 | 1335,5 |
20 | Jules Bonvalet | Wepelghem | Belgio | 161,5 | 693,3 | 400 | 1254,8 |
21 | Joseph Fallon | Le Divorce | Belgio | 116,0 | 841,0 | 120 | 1077,0 |
22 | Tadeusz Komorowski | Amon | Polonia | 139,5 | 809,5 | 80 | 1029,0 |
23 | Alec Tod | Topsy | Gran Bretagna | 127,0 | 895,0 | -40 | 982,0 |
24 | Kazimierz Szosland | Hélusia | Polonia | 117,0 | 582,5 | 280 | 979,5 |
25 | Antonius Colenbrander | King of Hearts | Paesi Bassi | 177,0 | 595,5 | 180 | 952,5 |
26 | Kazimierz de Rostwo-Suski | Général | Polonia | 136,0 | 747,5 | 60 | 943,5 |
27 | René de Ribeaupierre | Adel | Svizzera | 100,0 | 724,5 | 80 | 904,5 |
28 | Philip Bowden-Smith | Gipsy | Gran Bretagna | 134,5 | 933,5 | -190 | 878,0 |
29 | Léon Nossent | Pirouette | Belgio | 142,0 | 942,0 | -260 | 824,0 |
30 | Michel Artola | Almas | Francia | 135,0 | 362,0 | 240 | 737,0 |
31 | Vladimir Stoychev | Vuycho | Bulgaria | 162,5 | 251,0 | 120 | 533,5 |
32 | Josef Charous | Editor | Cecoslovacchia | 99,5 | 220,0 | 40 | 359,5 |
- | Bedřich John | Arabe | Cecoslovacchia | 105,0 | 814,5 | DNF | 0 |
- | Camille de Sartiges | Psyché | Francia | 164,0 | 715,5 | DNF | 0 |
- | Carl Gustaf Lewenhaupt | Canter | Svezia | 147,0 | DNF | DNF | 0 |
- | František Statečný | Exterieur | Cecoslovacchia | 143,0 | 359,0 | DNF | 0 |
- | Jean le Vavasseur | Kurde | Francia | 166,0 | DNF | DNF | 0 |
- | John Barry | Miss America | Stati Uniti | 126,0 | DNF | DNF | 0 |
- | Krum Lekarski | Voivoda | Bulgaria | 157,0 | DNF | DNF | 0 |
- | Lars Ehrnrooth | Salomé | Finlandia | 156,5 | DNF | DNF | 0 |
- | Louis Rigon | Spahis | Francia | 128,0 | 1270,0 | DNF | 0 |
- | Matěj Pechman | Coire | Cecoslovacchia | 103,0 | DNF | DNF | 0 |
- | Tommaso Lequio di Assaba | Torena | Italia | 121,5 | DNF | DNF | 0 |
- | Vernon Padgett | Brown Boy | Stati Uniti | 150,5 | DNF | DNF | 0 |
Bibliografia
- (FR) Comité olympique français (Comitato olimpico francese), Jeux Équestres (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 220-261. URL consultato il 2 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 5 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici