Eccellenza Campania 2007-2008
Eccellenza Campania 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Campania |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FIGC - Comitato Regionale Campania |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Gironi all'italiana con play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Pianura Città di Vico Equense |
Promozioni | Pianura Città di Vico Equense |
Retrocessioni | Ercolanese Succivo Puteolana Giffonese Bisaccese Libertas Stabia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 490 |
Gol segnati | 1 243 (2,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
Voce principale: Eccellenza 2007-2008.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2007-2008 è stato il diciassettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Campania.
Girone A
Squadre partecipanti
Alba Sannio
Pianura, Internapoli
Arzanese
Atletico Nola
Portici
Boys Caivanese, Carditese
Puteolana
Riop
Real Ortese
Striano
Ercolanese
Succivo
Gladiator
Virtus Volla
Club | Città |
---|---|
U.S. Alba Sannio | Durazzano (BN) |
Internapoli | Napoli (NA) |
Arzanese | Arzano (NA) |
A.S.D. Pianura | Napoli (NA) |
Atletico Nola | Nola (NA) |
S.S. Portici | Portici (NA) |
Boys Caivanese | Caivano (NA) |
Puteolana | Pozzuoli (NA) |
A.S.D. Calcio Riop | San Giuseppe Vesuviano (NA) |
U.S. Real Ortese | Orta di Atella (CE) |
Pol. Carditese | Cardito (NA) |
G.S. Striano | Striano (NA) |
A.S.C. Onlus Ercolanese | Ercolano (NA) |
Pol. Succivo | Succivo (CE) |
Gladiator | Santa Maria Capua Vetere (CE) |
A.S.C. Virtus Volla | Volla (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pianura | 73 | 30 | 23 | 4 | 3 | 79 | 30 | +49 | |
2. | Alba Sannio | 68 | 30 | 21 | 5 | 4 | 58 | 25 | +33 | |
3. | Atletico Nola | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 47 | 31 | +16 | |
4. | Virtus Volla | 56 | 30 | 15 | 11 | 4 | 37 | 20 | +17 | |
5. | Gladiator | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 35 | 21 | +14 | |
6. | Boys Caivanese | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 49 | 45 | +4 | |
7. | Internapoli Camaldoli | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 39 | 31 | +8 | |
8. | Portici | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 43 | 52 | -9 | |
9. | Striano | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 40 | 37 | +3 | |
10. | Real Ortese | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 33 | 38 | -5 | |
11. | Carditese | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 35 | 46 | -11 | |
12. | Arzanese | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 26 | 35 | -9 | |
13. | Riop | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 19 | 34 | -15 | |
14. | Ercolanese | 23 | 30 | 4 | 11 | 15 | 22 | 40 | -18 | |
15. | Puteolana | 19 | 30 | 4 | 7 | 17 | 18 | 50 | -32 | |
16. | Succivo | 12 | 30 | 2 | 6 | 22 | 13 | 58 | -45 |
Risultati
Tabellone
ALB | ARZ | ATL | ATL | BOY | CAP | CAR | GLA | INT | ONL | PIA | REA | RIO | STR | SUC | VIR | |
Alba Sannio | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 4-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 6-1 | 2-0 | |
Arzanese | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 1-4 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | |
Atletico Nola | 3-4 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 2-0 | 0-3 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | |
Atletico Puteolana | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | |
Boys Caivanese | 3-3 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 3-4 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 7-2 | 2-2 | |
Capri | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | |
Carditese | 1-0 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 6-5 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | |
Gladiator | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | |
Internapoli | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 5-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | |
Onlus Ercolanese | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 3-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | |
Pianura | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 6-2 | 3-2 | 5-0 | 5-1 | 1-0 | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 5-1 | 4-2 | 1-0 | 4-1 | |
Real Ortese | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 3-2 | 0-1 | 3-3 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 4-1 | 0-1 | |
Riop S.Giuseppe | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | |
Striano | 1-3 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 4-1 | 4-2 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | |
Succivo | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | |
Virtus Volla | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Durazzano 4 maggio 2008 | Alba Sannio | 1 – 1 | Gladiator |
Nola 4 maggio 2008 | Atletico Nola | 2 – 0 | Virtus Volla |
Finale
Durazzano 14 maggio 2008 | Alba Sannio | 2 – 1 | Atletico Nola |
Play-out
Arzano 4 maggio 2008 | Arzanese | 0 – 0 | Atletico Puteolana |
San Giuseppe Vesuviano 4 maggio 2008 | Calcio Riop | 3 – 0 | Onlus Ercolanese |
Girone B
Squadre partecipanti
Agropoli
Giffonese
Ariano Irpino
Forza e Coraggio, Giorgio Ferrini
Baronissi
Libertas Stabia
Bisaccese
Mons Taurus
Battipagliese
Paestum Città dei Templi
Città di Vico Equense
Ebolitana, Real Ebolitana
San Giorgio del Sannio
Serino
Club | Città |
---|---|
Agropoli | Agropoli (SA) |
U.S. Giffonese | Giffoni Valle Piana (SA) |
A.S. Giorgio Ferrini | Benevento (BN) |
A.S.D. Baronissi | Baronissi (SA) |
Libertas Stabia | Castellammare di Stabia (NA) |
Pol. Bisaccese | Bisaccia (AV) |
A.S.D. Mons Taurus | Montoro Inferiore (AV) |
A.S.D. Montella[1] | Montella (AV) |
Battipagliese | Battipaglia (SA) |
A.S.D. Paestum Città dei Templi | Paestum (SA) |
A.S. Città di Vico Equense | Vico Equense (NA) |
Pol. Real Ebolitana | Eboli (SA) |
Ebolitana | Eboli (SA) |
A.C. San Giorgio del Sannio | San Giorgio del Sannio (BN) |
A.S.D. Forza e Coraggio | Benevento (BN) |
U.S. Serino | Serino (AV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Città di Vico Equense | 79 | 30 | 25 | 4 | 1 | 72 | 19 | +53 | |
2. | Battipagliese | 69 | 30 | 22 | 3 | 5 | 55 | 20 | +35 | |
3. | Real Ebolitana | 57 | 30 | 16 | 9 | 5 | 47 | 22 | +25 | |
4. | Serino | 51 | 30 | 13 | 12 | 5 | 44 | 34 | +10 | |
5. | Agropoli | 48 | 30 | 12 | 12 | 6 | 31 | 23 | +8 | |
6. | Forza e Coraggio | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 49 | 47 | +2 | |
7. | Paestum Città dei Templi | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 33 | 31 | +2 | |
8. | Ebolitana | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 35 | 40 | -5 | |
9. | Giorgio Ferrini | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 38 | 41 | -3 | |
10. | Montella | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 38 | 24 | +14 | |
11. | Mons Taurus | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 29 | 38 | -9 | |
12. | Libertas Stabia | 35 | 30 | 7 | 14 | 9 | 39 | 39 | 0 | |
13. | Bisaccese | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 32 | 47 | -15 | |
14. | Baronissi | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 35 | 48 | -13 | |
15. | San Giorgio del Sannio | 22 | 30 | 5 | 7 | 18 | 33 | 59 | -26 | |
16. | Giffonese | 4 | 30 | 0 | 4 | 26 | 14 | 82 | -68 |
Risultati
Tabellone
AGR | BAR | BAT | CAM | CIT | EBO | FOR | GIO | HIR | IPP | MON | PAE | REA | SER | STR | VIS | |
Agropoli | 0-0 | 3-4 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | |
Baronissi | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | |
Battipagliese | 3-0 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 5-1 | 3-0 | 3-0 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | |
Campagna | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 1-3 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | |
Città de la Cava | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 0-5 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | |
Ebolitana | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 4-2 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 4-1 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 5-1 | |
Forza e Coraggio | 4-0 | 4-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 4-2 | 4-1 | 5-2 | 5-0 | 6-2 | 2-1 | 2-2 | |
Giorgio Ferrini | 2-3 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-3 | 1-5 | 3-2 | 0-3 | 1-1 | 4-2 | 2-0 | 4-1 | 2-2 | 1-2 | |
Hirpinia | 4-3 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-7 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | |
Ippogr.Sarno | 1-2 | 2-1 | 1-3 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 5-4 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 0-1 | 2-2 | 2-2 | 4-1 | |
Mons Taurus | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 1-1 | 4-2 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 0-4 | 2-2 | |
Paestum Città dei Templi | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | |
Real Ebolitana | 2-0 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | |
Serino | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | |
Striano | 2-0 | 0-0 | 1-4 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 3-4 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | |
Vis Ariano | 1-1 | 3-3 | 1-3 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 5-3 | 3-1 | 4-3 | 3-0 | 1-1 | 1-1 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Battipagliese | 3 - 2 | Agropoli |
Real Ebolitana | 1 - 0 | Serino |
Battipaglia 4 maggio 2008 | Battipagliese | 3 – 2 | Agropoli |
Eboli 4 maggio 2008 | Real Ebolitana | 1 – 0 | Serino |
Finali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Battipagliese | 3 - 3 | Real Ebolitana |
Battipaglia 11 maggio 2008 | Battipagliese | 3 – 3 | Real Ebolitana |
Play-out
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Libertas Stabia | 1 - 2 | San Giorgio del Sannio |
Bisaccese | 0 - 1 | Baronissi |
Castellammare di Stabia 4 maggio 2008 | Libertas Stabia | 1 – 2 | San Giorgio del Sannio |
Bisaccia 4 maggio 2008 | Bisaccese | 0 – 1 | Baronissi |
Note
- ^ Ufficialmente nota come U.S. Ariano Irpino.
Bibliografia
- ANNOGOL 2009 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni.
Collegamenti esterni
- datasport.it
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio