Curling ai XXIII Giochi olimpici invernali - Doppio misto
Doppio misto Pyeongchang 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro curling di Gangneung, Gangneung, Corea del Sud | |||||||||
Periodo | 8–13 Febbraio 2018 | |||||||||
Partecipanti | 16 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Il torneo di curling doppio misto delle olimpiadi invernali 2018 si è svolto al Gangneung Curling Centre. Otto nazioni si sono affrontate nel round preliminare in un girone all'italiana, e le migliori quattro nazionali al termine del girone si sono qualificate per il round finale valido per la conquista delle medaglie.
Il Canada si è laureato campione olimpico battendo in finale la Svizzera per 10 a 3, mentre la medaglia di bronzo è andata alla Norvegia dopo la squalifica dei rappresentanti degli Atleti Olimpici dalla Russia[1], che hanno sconfitto gli scandinavi nella finale per il terzo posto con il punteggio di 8 a 4.
Squadre partecipanti
Canada | Cina | Finlandia | Norvegia |
---|---|---|---|
Donna: Kaitlyn Lawes Uomo: John Morris | Donna: Wang Rui Uomo: Ba Dexin | Donna: Oona Kauste Uomo: Tomi Rantamäki | Donna: Kristin Skaslien Uomo: Magnus Nedregotten |
Atleti Olimpici dalla Russia | Corea del Sud | Svizzera | Stati Uniti |
Donna: Anastasija Bryzgalova Uomo: Aleksandr Krušel'nickij | Donna: Jang Hye-ji Uomo: Lee Ki-jeong | Donna: Jenny Perret Uomo: Martin Rios | Donna: Rebecca Hamilton Uomo: Matt Hamilton |
Girone
Classifica
Le prime tre squadre si qualificano direttamente alle semifinali, mentre la 4ª e la 5ª si sfideranno per l'ultimo posto disponibile.
Legenda | |
---|---|
Fase finale | |
Spareggio |
V · D · M Nazione | Atleti | V | P | PF | PS | Mani vinte | Mani perse | Mani nulle | Mani rubate | % tiro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | Kaitlyn Lawes / John Morris | 6 | 1 | 52 | 26 | 29 | 20 | 0 | 9 | 80% |
Svizzera | Jenny Perret / Martin Rios | 5 | 2 | 45 | 33 | 29 | 26 | 0 | 10 | 71% |
Atleti Olimpici dalla Russia | Anastasija Bryzgalova / Alexander Krushelnitskiy | 4 | 3 | 36 | 44 | 26 | 27 | 1 | 7 | 67% |
Norvegia | Kristin Skaslien / Magnus Nedregotten | 4 | 3 | 39 | 43 | 26 | 25 | 1 | 8 | 74% |
Cina | Wang Rui / Ba Dexin | 4 | 3 | 47 | 42 | 27 | 27 | 1 | 6 | 72% |
Corea del Sud | Jang Hye-ji / Lee Ki-jeong | 2 | 5 | 42 | 47 | 26 | 26 | 1 | 7 | 67% |
Stati Uniti | Rebecca Hamilton / Matt Hamilton | 2 | 5 | 37 | 43 | 26 | 25 | 0 | 9 | 74% |
Finlandia | Oona Kauste / Tomi Rantamäki | 1 | 6 | 35 | 53 | 23 | 29 | 0 | 6 | 67% |
Risultati
Gli orari di gara sono quelli sud coreani (UTC+9).[2]
TEAM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 10-4 | 8-2 | 6-9 | 8-2 | 7-3 | 7-2 | 6-4 | |
Cina | 4-10 | 10-5 | 9-3 | 5-6 | 8-7 | 5-7 | 6-4 | |
Finlandia | 2-8 | 5-10 | 6-7 | 5-7 | 4-9 | 6-7 | 7-5 | |
Norvegia | 9-6 | 3-9 | 7-6 | 3-4 | 8-3 | 6-3 | 3-10 | |
Atleti Olimpici dalla Russia | 2-8 | 6-5 | 7-5 | 4-3 | 6-5 | 8-9 | 3-9 | |
Corea del Sud | 3-7 | 7-8 | 9-4 | 3-8 | 5-6 | 4-6 | 9-1 | |
Svizzera | 2-7 | 7-5 | 7-6 | 3-6 | 9-8 | 6-4 | 9-4 | |
Stati Uniti | 4-6 | 4-6 | 5-7 | 10-3 | 9-3 | 1-9 | 4-9 |
Sessione 1
Giovedì, 8 Febbraio, 9:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | x | 9 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | 3 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Norvegia | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 9 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | x | 9 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | x | 4 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Svizzera | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Sessione 2
Giovedì, 8 Febbraio, 20:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 6 |
Svizzera | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Cina | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Canada | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Sessione 3
Venerdì, Febbraio 9, 8:35
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | x | 3 |
Norvegia | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | x | 8 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 9 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 4 |
Canada | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | x | 10 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | x | 7 |
Finlandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | x | 5 |
Sessione 4
Venerdi, 9 Febbraio, 13:35
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | x | x | 8 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | x | 2 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | 1 |
Corea del Sud | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | x | x | 9 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Norvegia | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Sessione 5
Sabato, 10 Febbraio, 9:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Stati Uniti | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Finlandia | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | x | x | 7 |
Svizzera | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | x | 2 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Sessione 6
Sabato, 10 Febbraio, 20:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | x | 2 |
Canada | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | x | x | 8 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | 3 |
Stati Uniti | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | x | x | 10 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 5 |
Cina | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | x | 10 |
Sessione 7
Domenica, 11 Febbraio, 9:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | x | 3 |
Cina | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | x | x | 9 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 7 |
Stati Uniti | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 9 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | x | 7 |
Corea del Sud | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | 3 |
Spareggio
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Norvegia | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 9 |
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Canada | 8 | ||||||||
Norvegia | 4 | ||||||||
Canada | 10 | ||||||||
Svizzera | 3 | ||||||||
Svizzera | 7 | ||||||||
Atleti Olimpici dalla Russia | 5 | Finale 3º posto | |||||||
Norvegia | 4 | ||||||||
Atleti Olimpici dalla Russia | 8 |
Semifinali
Lunedì, 12 febbraio; 9:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | x | 8 |
Norvegia | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | x | 4 |
Lunedì, 12 febbraio; 20:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Finale 3º posto
Martedì, 13 febbraio; 9:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Atleti Olimpici dalla Russia | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 |
Finale
Martedì, 13 febbraio; 20:05
Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | TOT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | x | x | 10 |
Svizzera | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | x | 3 |
Percentuale giocatori | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giocatore | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | % | ||||||||||||||||||||||||
Canada | 79.3% | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kaitlyn Lawes | 2 | X | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 72.7% | ||||||||||||||||||
John Morris | 4 | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 4 | 1 | 4 | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 83.3% | ||||||||||||
Svizzera | 66.7% | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jenny Perret | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 75% | ||||||||||||||||||
Martin Rios | 3 | 2 | 0 | 4 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 2 | 61.1% |
Classifica finale
Pos | Squadra |
---|---|
Canada | |
Svizzera | |
Norvegia | |
4 | Cina |
5 | Corea del Sud |
6 | Stati Uniti |
7 | Finlandia |
Sq. | Atleti Olimpici dalla Russia |
Legenda:
Sq. = Squalificata
Note
- ^ Il CIO ha revocato la medaglia di bronzo nel curling di Alexander Krushelnitsky, l’atleta russo risultato positivo al meldonium alle Olimpiadi Invernali, in il Post, 22 febbraio 2018. URL consultato il 20 agosto 2018.
- ^ 2018 Olympic Winter Games – Schedule of Play, su worldcurling.org, World Curling Federation. URL consultato il 24 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 29 gennaio 2018).
V · D · M | ||
---|---|---|
Torneo maschile · Torneo femminile · Doppio misto |