Coppa di Francia 2021-2022 (pallacanestro maschile)
Coppa di Francia 2021-2022 Coupe de France 2021-2022 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | Federazione cestistica della Francia |
Federazione | FFBB |
Periodo | 15 settembre 2021 — 23 aprile 2022 |
Luogo | Parigi |
Impianto | AccorHotels Arena |
Verdetti | |
Campione | Pau-Lacq-Orthez (4º titolo) |
MVP | Vitalis Chikoko |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa di Francia 2021-2022 è la 46ª Coppa di Francia di pallacanestro maschile.
Squadre
Partecipano 64 squadre (18 iscritte alla LNB Pro A 2021-2022, 18 della Pro B e 28 della Nationale Masculine 1). Le migliori otto squadre al termine della LNB Pro A 2020-2021 entrano in gioco direttamente agli ottavi di finale, mentre le squadre classificatesi dalla nona alla sedicesima posizione entrano in gioco dal secondo turno.
Partite
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rueil | 79 - 65 | Le Havre |
Cergy-Pontoise | 71 - 80 | Nancy |
GET Vosges | 83 - 92 | Saint-Quentin |
INSEP | 64 - 68 | Orchies |
LyonSo Basket Territoire | 60 - 77 | Sharks Antibes |
Toulouse Basket Club | 59 - 73 | Herm. Nantes |
Union Rennes basket 35 | 51 - 69 | C' Chartres |
Poitiers | 84 - 72 | Challans |
Mulhouse | 78 - 75 | Boulogne-sur-Mer |
Les Sables d'Olonne | 63 - 78 | Tours MB |
Rupella | 78 - 93 | Boulazac |
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA | 76 - 86 | Lille |
Lorient | 77 - 86 | Rouen |
Association Loire Sport Basket Andrézieux-Bouthéon | 75 - 68 | Besançon |
Aix Maurienne | 95 - 60 | Union sportive Avignon-Le Pontet basket-ball |
Alliance Sport Alsace | 67 - 74 | Denain |
Quimper | 76 - 53 | Caen |
Basket Pont-de-Chéruy | 68 - 79 | Saint-Chamond |
Bordeaux | 70 - 76 | Dax Gamarde basket 40 |
Aurore de Vitré | 61 - 90 | Évreux |
Paris | 94 - 80 | Angers |
Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket | 65 - 77 | Blois |
Vichy-Clermont | 82 - 80 | Élan Chalon |
Saint-Vallier | 76 - 82 | Provence |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aix Maurienne | 90 - 91 | Roanne |
Boulazac | 68 - 63 | Quimper |
C' Chartres | 75 - 74 | Le Portel |
Cholet | 87 - 77 | Poitiers |
Dax Gamarde basket 40 | 69 - 80 | Blois |
Denain | 64 - 98 | BCM Gravelines |
Provence | 79 - 68 | Association Loire Sport Basket Andrézieux-Bouthéon |
Lille | 71 - 81 | Châlons-Reims |
Mulhouse | 88 - 73 | Saint-Chamond |
Nancy | 74 - 51 | Rueil |
Nanterre 92 | 77 - 85 | Saint-Quentin |
Herm. Nantes | 61 - 84 | Limoges CSP |
Orchies | 60 - 62 | Évreux |
Paris | 107 - 81 | Rouen |
Tours MB | 64 - 80 | Pau-Lacq-Orthez |
Vichy-Clermont | 86 - 83 | Sharks Antibes |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
BCM Gravelines | 92 - 61 | Nancy |
Boulazac | 75 - 70 | Évreux |
Limoges CSP | 101 - 62 | C' Chartres |
Paris | 89 - 73 | Roanne |
Pau-Lacq-Orthez | 99 - 92 | Cholet |
Saint-Quentin | 76 - 57 | Blois |
Vichy-Clermont | 98 - 78 | Châlons-Reims |
Provence | 90 - 79 | Mulhouse |
Tabellone
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Strasburgo | 94 | ||||||||||||||||||
Digione | 90 | ||||||||||||||||||
Strasburgo | 95 | ||||||||||||||||||
Metropolitans 92 | 87 | ||||||||||||||||||
Metropolitans 92 | 88 | ||||||||||||||||||
Paris | 81 | ||||||||||||||||||
Strasburgo | 86 | ||||||||||||||||||
Monaco | 73 | ||||||||||||||||||
Monaco | 92 | ||||||||||||||||||
Le Mans | 76 | ||||||||||||||||||
Monaco | 74 | ||||||||||||||||||
Bourg-en-Bresse | 65 | ||||||||||||||||||
Bourg-en-Bresse | 88 | ||||||||||||||||||
Limoges CSP | 82 | ||||||||||||||||||
Strasburgo | 86 | ||||||||||||||||||
Pau-Lacq-Orthez | 95 | ||||||||||||||||||
Orléans Loiret | 70 | ||||||||||||||||||
Pau-Lacq-Orthez | 77 | ||||||||||||||||||
Pau-Lacq-Orthez | 93 | ||||||||||||||||||
Provence | 72 | ||||||||||||||||||
Provence | 81 | ||||||||||||||||||
Boulazac | 68 | ||||||||||||||||||
Pau-Lacq-Orthez | 88 | ||||||||||||||||||
BCM Gravelines | 85 | ||||||||||||||||||
ASVEL | 90 | ||||||||||||||||||
Vichy-Clermont | 70 | ||||||||||||||||||
ASVEL | 78 | ||||||||||||||||||
BCM Gravelines | 79 | ||||||||||||||||||
Saint-Quentin | 105 | ||||||||||||||||||
BCM Gravelines | 111 |
Finale
Parigi 23 aprile 2022, ore 17:00 UTC+2 | Pau-Lacq-Orthez | 95 – 86 (26-20, 46-39, 70-69) referto | Strasburgo | AccorHotels Arena (14967 spett.) | ||||||||||||||||||
|
Voci correlate
- LNB Pro A 2021-2022
- Leaders Cup 2022
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ffbb.com.
V · D · M | |
---|---|
1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968-69 · 1969-70 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2005 · 2006 · 2007 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Francia
Portale Pallacanestro