Coppa del mondo di ciclocross 2023-2024
Coppa del mondo di ciclocross 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 15 ottobre 2023 - 28 gennaio 2024 |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2023-2024, trentunesima edizione della competizione, si è svolta in quattordici prove tra il 15 ottobre 2023 e il 28 gennaio 2024.
Punteggi
Piazzamento | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
Punti | 40 | 30 | 25 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Uomini Elite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15 ottobre | Waterloo | Cyclo-Cross Collective Cup | Thibau Nys | Thibau Nys |
2 | 29 ottobre | Maasmechelen | Cyclocross Maasmechelen | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
3 | 12 novembre | Dendermonde | Cyclocross Dendermonde | Pim Ronhaar | Lars van der Haar |
4 | 19 novembre | Troyes | Ciclocross Troyes | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
5 | 26 novembre | Dublino | Cyclocross Dublino | Pim Ronhaar | Eli Iserbyt |
6 | 3 dicembre | Flamanville | Cyclocross Flamanville | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
7 | 10 dicembre | Val di Sole | Ciclocross Val di Sole | Joris Nieuwenhuis | Eli Iserbyt |
8 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Thomas Pidcock | Eli Iserbyt |
9 | 23 dicembre | Anversa | Scheldecross | Mathieu van der Poel | Eli Iserbyt |
10 | 26 dicembre | Gavere | Cyclocross Gavere | Mathieu van der Poel | Eli Iserbyt |
11 | 30 dicembre | Hulst | Vestingcross | Mathieu van der Poel | Eli Iserbyt |
12 | 7 gennaio | Zonhoven | Cyclocross Zonhoven | Mathieu van der Poel | Eli Iserbyt |
13 | 21 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Wout Van Aert | Eli Iserbyt |
14 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Mathieu van der Poel | Eli Iserbyt |
Classifica finale
Pos. | Ciclista | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1º | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen | 338 |
2º | Joris Nieuwenhuis | Baloise Trek Lions | 313 |
3º | Pim Ronhaar | Baloise Trek Lions | 295 |
4º | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions | 293 |
5º | Niels Vandeputte | Alpecin Development | 239 |
6º | Mathieu van der Poel | Alpecin | 221 |
7º | Laurens Sweeck | Crelan-Fristads | 220 |
8º | Toon Vandebosch | Alpecin Development | 213 |
9º | Ryan Kamp | Pauwels Sauzen | 209 |
10º | Thibau Nys | Baloise Trek Lions | 196 |
Donne Elite
Risultati
Classifica finale
Pos. | Ciclista | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1º | Ceylin Alvarado | Alpecin | 348 |
2º | Puck Pieterse | Alpecin | 308 |
3º | Lucinda Brand | Baloise | 284 |
4º | Fem van Empel | Jumbo/Visma | 252 |
5º | Leonie Bentveld | Pauwels Sauzen | 222 |
6º | Inge van der Heijden | Fenix | 221 |
7º | Manon Bakker | Crelan-Fristads | 219 |
8º | Zoe Bäckstedt | Canyon | 214 |
9º | Marie Schreiber | Tormans | 202 |
10º | Annemarie Worst | Team 777 | 170 |
Uomini Under 23
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19 novembre | Troyes | Ciclocross Troyes | Tibor Del Grosso | Tibor Del Grosso |
2 | 26 novembre | Dublino | Cyclocross Dublino | Tibor Del Grosso | Tibor Del Grosso |
3 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Emiel Verstrynge | Emiel Verstrynge |
4 | 23 dicembre | Anversa | Scheldecross | Tibor Del Grosso | Tibor Del Grosso |
5 | 21 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Emiel Verstrynge | Tibor Del Grosso |
6 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Tibor Del Grosso | Tibor Del Grosso |
Classifica finale
Pos. | Ciclista | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1º | Tibor Del Grosso | Metec-Solarwatt | 160 |
2º | Emiel Verstrynge | Alpecin Devel. | 135 |
3º | Jente Michels | Alpecin Devel. | 110 |
4º | Rémi Lelandais | Cross Team Legendre | 98 |
5º | Ward Huybs | Baloise Trek Lions | 92 |
6º | Léo Bisiaux | AG2R Citroën U19 | 85 |
7º | Aaron Dockx | Alpecin Devel. | 80 |
8º | Danny Van Lierop | TWC De Kempen | 78 |
9º | Martin Groslambert | 74 | |
10º | David Haverdings | Baloise Trek Lions | 74 |
Uomini Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19 novembre | Troyes | Ciclocross Troyes | Stefano Viezzi | Stefano Viezzi |
2 | 26 novembre | Dublino | Cyclocross Dublino | Stefano Viezzi | Stefano Viezzi |
3 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Aubin Sparfel | Stefano Viezzi |
4 | 23 dicembre | Anversa | Scheldecross | Aubin Sparfel | Stefano Viezzi |
5 | 21 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Aubin Sparfel | Aubin Sparfel |
6 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Stefano Viezzi | Stefano Viezzi |
Classifica finale
Pos. | Ciclista | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1º | Stefano Viezzi | Team Tiepolo | 150 |
2º | Aubin Sparfel | AG2R Citroën U19 | 145 |
3º | Keije Solen | Streetjump U19 | 102 |
4º | Arthur Van Den Boer | 92 | |
5º | Senna Remijn | ACROG-Tormans | 91 |
6º | Jules Simon | 87 | |
7º | Kryštof Bažant | 86 | |
8º | David John Thompson | 86 | |
9º | Théophile Vassal | 75 | |
10º | Paul Seixas | AG2R Citroën U19 | 72 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del mondo di ciclocross 2023-2024
Collegamenti esterni
- (NL, EN, FR) Risultati ufficiali, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 17 dicembre 2023.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo