Coppa del mondo di ciclismo su strada femminile 2004
Coppa del mondo di ciclismo su strada femminile | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclismo su strada femminile |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 29 febbraio-12 settembre |
Risultati | |
Vincitore | Oenone Wood |
Statistiche | |
Gare | 9 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclismo su strada femminile 2004 (ing.: 2004 UCI Women's Road World Cup), settima edizione della competizione, prevedeva nove eventi tra il 29 febbraio e l'12 settembre 2004.
L'australiana Oenone Wood si aggiudicò il titolo individuale.
Corse
# | Data | Corsa | Vincitrice | Squadra | Leader della CdM |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 febbraio | Geelong World Cup | Oenone Wood | Australian Institute of Sport | Oenone Wood |
2 | 20 marzo | Primavera Rosa | Zulfia Zabirova | Team Let's Go Finland | Oenone Wood |
3 | 28 marzo | Gran Premio Castilla y León | Angela Brodtka | Team Farm Frites-Hartol | Oenone Wood |
4 | 4 aprile | Ronde van Vlaanderen voor Vrouwen | Zulfia Zabirova | Team Let's Go Finland | Oenone Wood |
5 | 21 aprile | La Flèche Wallonne Femmes (2004) | Sonia Huguet | Baliston-Colnago-Moselle | Oenone Wood |
6 | 29 maggio | Coupe du Monde de Montréal | Genevieve Jeanson | Team RONA-Esker | Oenone Wood |
7 | 28 agosto | Grand Prix de Plouay | Edita Pučinskaitė | SC Michela Fanini-Record-Rox | Oenone Wood |
8 | 5 settembre | Rotterdam Tour | Petra Rossner | Equipe Nürnberger Versicherung | Oenone Wood |
9 | 11 settembre | Rund um die Nürnberger Altstadt | Petra Rossner | Equipe Nürnberger Versicherung | Oenone Wood |
Classifiche UCI
Classifica individuale
Pos. | Corridore | Squadra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oenone Wood | Australian Ins. of Sport | 75 | 35 | 50 | 18 | 24 | 0 | 35 | 27 | 70 | 334 |
2 | Petra Rossner | Nürnberger | 50 | 0 | 18 | - | 0 | 0 | - | 75 | 150 | 293 |
3 | Angela Brodtka | Farm Frites | - | 4 | 75 | 0 | - | - | - | 50 | 100 | 229 |
4 | Mirjam Melchers | Farm Frites | 0 | 50 | 35 | 30 | 0 | - | 50 | 0 | 30 | 184 |
5 | Zulfia Zabirova | Let's Go Finland | - | 75 | 0 | 75 | 4 | - | 0 | - | 0 | 154 |
6 | Edita Pučinskaitė | Michela Fanini | - | 0 | 0 | 5 | 35 | 7 | 75 | - | 0 | 115 |
7 | Alison Wright | Nobili Rubinetterie | 30 | 6 | 11 | 24 | 0 | 0 | 15 | 0 | 22 | 108 |
8 | Tanja Schmidt-Hennes | Team Next 125 | 11 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | 35 | 54 | 100 |
9 | Olivia Gollan | 4 | 0 | 21 | 0 | 15 | 35 | 18 | 1 | 0 | 94 | |
10 | Katia Longhin | Michela Fanini | - | 15 | 10 | - | 0 | - | 10 | 8 | 42 | 85 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale [collegamento interrotto], su oldsite.uci.ch.
V · D · M | |
---|---|
Coppa del mondo | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 † |
Women's World Tour | 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Women's ProSeries | 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Calendario internazionale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Coppa delle Nazioni Juniors | 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo