Coppa del mondo di ciclismo su pista 2012-2013
La coppa del mondo di ciclismo su pista 2012-2013, ventunesima edizione della competizione, si svolse in tre prove tra l'11 ottobre 2012 e il 18 gennaio 2013.
In ognuno dei tre eventi si svolsero competizioni, sia maschili che femminili, nelle cinque specialità inserite nel quadro dei Giochi olimpici 2012.
- Tre specialità individuali: velocità, keirin e omnium (che comprende giro lanciato, corsa a punti, corsa a eliminazione, inseguimento individuale, scratch e cronometro di 500 metri per le donne e di un chilometro per gli uomini).
- Due specialità a squadre: la velocità a squadre e l'inseguimento a squadre.
Gli organizzatori dei tre eventi poterono comunque aggiungere competizioni supplementari, consentendo agli atleti di gareggiare in specialità non olimpiche – ma pur sempre presenti nel programma dei campionati del mondo – quali l'inseguimento individuale, la cronometro, lo scratch, la corsa a punti e l'americana.
Risultati
Keirin
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
12 ottobre | Cali | Fabián Puerta | Juliana Gaviria |
17 novembre | Glasgow | Stefan Bötticher | Kristina Vogel |
18 gennaio | Aguascalientes | Matthijs Büchli | Zhong Tianshi |
Classifica finale | Matthijs Büchli | Lee Wai Sze |
Cronometro
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
11 ottobre | Cali | Fabián Puerta | non disputata |
16 novembre | Glasgow | non disputata | Vol'ha Panaryna |
Aguascalientes | non disputata | non disputata | |
Classifica finale | Fabián Puerta | Vol'ha Panaryna |
Velocità
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
13 ottobre | Cali | Philipp Thiele | Lee Wai Sze |
17 novembre | Glasgow | Stefan Bötticher | Kristina Vogel |
18 gennaio | Aguascalientes | Denis Dmitriev | Gong Jinjie |
Classifica finale | Denis Dmitriev | Lee Wai Sze |
Velocità a squadre
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
11 ottobre | Cali | Germania Eric Engler, Marc Schröder, Philipp Thiele | Regno Unito Rebecca James, Jessica Varnish |
16 novembre | Glasgow | Germania Eric Engler, Robert Förstemann, Stefan Bötticher | Regno Unito Rebecca James, Jessica Varnish |
17 gennaio | Aguascalientes | Nuova Zelanda Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster | Australia Kaarle McCulloch, Stephanie Morton |
Classifica finale | Germania | Regno Unito |
Inseguimento individuale
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
Cali | non disputato | non disputato | |
17 novembre | Glasgow | Lasse Norman Hansen | non disputato |
18 gennaio | Aguascalientes | non disputato | Katarzyna Pawłowska |
Classifica finale | Lasse Norman Hansen | Katarzyna Pawłowska |
Inseguimento a squadre
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
11 ottobre | Cali | Colombia Edwin Ávila, Juan Esteban Arango, Arles Castro, Weimar Roldán | Italia Giulia Donato, Beatrice Bartelloni, Maria Giulia Confalonieri |
16 novembre | Glasgow | Danimarca Casper von Folsach, Lasse Norman Hansen, Mathias Møller Nielsen, Rasmus Christian Quaade | Gran Bretagna Laura Trott, Elinor Barker, Danielle King |
17 gennaio | Aguascalientes | Russia Evgenij Kovalev, Ivan Savickij, Aleksandr Serov, Nikolaj Žurkin | Canada Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Stephanie Roorda |
Classifica finale | Svizzera | Italia |
Corsa a punti
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
13 ottobre | Cali | Andreas Graf | non disputata |
Glasgow | non disputata | non disputata | |
17 gennaio | Aguascalientes | non disputata | Katarzyna Pawłowska |
Classifica finale | Andreas Graf | Katarzyna Pawłowska |
Scratch
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
11 ottobre | Cali | non disputato | Isabella King |
16 novembre | Glasgow | Tristan Marguet | non disputato |
Aguascalientes | non disputato | non disputato | |
Classifica finale | Tristan Marguet | Isabella King |
Omnium
Data | Luogo | Vincitore | Vincitrice |
---|---|---|---|
11-12-13 ottobre | Cali | Paolo Simion | Isabella King |
16-17-18 novembre | Glasgow | Lucas Liß | Laura Trott |
17-18-18 gennaio | Aguascalientes | Artur Eršov | Sarah Hammer |
Classifica finale | Loïc Perizzolo | Sarah Hammer |
Americana
Data | Luogo | Vincitori |
---|---|---|
Cali | non disputata | |
Glasgow | non disputata | |
19 gennaio | Aguascalientes | Francia Vivien Brisse, Thomas Boudat |
Classifica finale | Francia |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del mondo di ciclismo su pista 2012-2013
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su Uci.ch [collegamento interrotto], su uci.ch.
- (EN) Risultati dell'Evento 1 (Cali) su Tissottiming.com, su tissottiming.com. URL consultato il 14 ottobre 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2016).
- (EN) Risultati dell'Evento 2 (Glasgow) su Tissottiming.com, su tissottiming.com. URL consultato il 21 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale l'11 ottobre 2016).
- (EN) Risultati dell'Evento 3 (Aguascalientes) su Tissottiming.com, su tissottiming.com. URL consultato il 21 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale l'11 ottobre 2016).
V · D · M | |
---|---|
1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo