Coppa del Mondo di snowboard 2022
Coppa del Mondo di snowboard 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Coppa del Mondo di snowboard 2022 è stata la ventottesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ha avuto inizio il 23 ottobre 2021 a Coira e si è conclusa il 27 marzo 2022 a Silvaplana, in Svizzera. Durante la stagione si sono tenuti a Pechino, in Cina, i XXIV Giochi olimpici invernali, e ad Aspen, negli Stati Uniti d'America, i Winter X Games XXVI, non validi ai fini della Coppa del Mondo. In seguito all'invasione dell'Ucraina, dal 1º marzo gli atleti russi e bielorussi sono stati esclusi dalle competizioni[1].
Sia in campo maschile che in campo femminile sono state assegnate due Coppe del Mondo generali: una Coppa del Mondo di parallelo (che ha compreso le discipline slalom parallelo e gigante parallelo) e una Coppa del Mondo generale di freestyle (che ha compreso halfpipe, big air e slopestyle). Sono state inoltre assegnate dodici coppe di specialità, sei maschili e altrettante femminili, per ognuna disciplina (le cinque già citate e lo snowboard cross). Infine sono state stilate cinque classifiche per nazioni che hanno assegnato le rispettive coppe (generale, parallelo, freestyle, parallelo a squadre e snowboard cross).
In campo maschile il sudcoreano Lee Sang-ho ha vinto la Coppa del Mondo di parallelo e il norvegese Mons Røisland la Coppa del Mondo generale di freestyle. Per quanto riguarda le coppe di specialità i tedeschi Stefan Baumeister e Martin Nörl hanno vinto rispettivamente la Coppa del Mondo di slalom gigante parallelo e quella di snowboard cross, l'austriaco Andreas Prommegger quella di slalom parallelo, il giapponese Ayumu Hirano quella di halfpipe, il neozelandese Tiarn Collins quella di slopestyle e il cinese Su Yiming quella di big air.
In campo femminile la tedesca Ramona Theresia Hofmeister ha vinto la Coppa del Mondo di parallelo e la giapponese Kokomo Murase la Coppa del Mondo generale di freestyle. Per quanto riguarda le coppe di specialità Hofmeister ha vinto la Coppa del Mondo di slalom gigante parallelo, la svizzera Julie Zogg quella di slalom parallelo, la britannica Charlotte Bankes quella di snowboard cross, la cinese Cai Xuetong quella di halfpipe, Murase quella di slopestyle e l'austriaca Anna Gasser quella di big air.
A livello nazionale la Coppa generale delle Nazioni è stata vinta dall'Austria, che ha vinto anche quella di parallelo e parallelo a squadre, quella di freestyle dal Giappone e quella di snowboard cross dalla Francia.
In campo maschile l'italiano Aaron March era il detentore uscente della Coppa di parallelo e il norvegese Marcus Kleveland di quella di freestyle. In campo femminile Hofmeister era la detentrice uscente della Coppa di parallelo e Gasser di quella di freestyle.
Uomini
Risultati
Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air
Classifiche
Generale parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Lee Sang-ho | Corea del Sud | 604.00 |
2 | Stefan Baumeister | Germania | 506.0 |
3 | Edwin Coratti | Italia | 408.00 |
4 | Andreas Prommegger | Austria | 383.00 |
5 | Dmitrij Loginov | Russia | 326.00 |
6 | Tim Mastnak | Slovenia | 324.00 |
7 | Roland Fischnaller | Italia | 311.00 |
8 | Benjamin Karl | Austria | 301.00 |
9 | Mirko Felicetti | Italia | 272.00 |
10 | Alexander Payer | Austria | 268.00 |
Generale freestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Mons Røisland | Norvegia | 253.00 |
2 | Tiarn Collins | Nuova Zelanda | 251.00 |
3 | Ayumu Hirano | Giappone | 250.00 |
4 | Leon Vockensperger | Germania | 224.00 |
5 | Valentino Guseli | Australia | 220.00 |
6 | Ruka Hirano | Giappone | 206.00 |
7 | Su Yiming | Cina | 202.00 |
8 | Niek van der Velden | Paesi Bassi | 170.00 |
9 | Marcus Kleveland | Norvegia | 162.00 |
10 | Jan Scherrer | Svizzera | 160.00 |
Snowboard cross
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Martin Nörl | Germania | 460.00 |
2 | Alessandro Hämmerle | Austria | 386.00 |
3 | Jakob Dusek | Austria | 370.00 |
4 | Éliot Grondin | Canada | 347.00 |
5 | Lorenzo Sommariva | Italia | 296.00 |
Slalom parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Andreas Prommegger | Austria | 266.00 |
2 | Lee Sang-ho | Corea del Sud | 245.00 |
3 | Arvid Auner | Austria | 201.00 |
4 | Edwin Coratti | Italia | 200.00 |
5 | Benjamin Karl | Austria | 145.00 |
Gigante parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Stefan Baumeister | Germania | 384.00 |
2 | Lee Sang-ho | Corea del Sud | 359.00 |
3 | Tim Mastnak | Slovenia | 286.00 |
4 | Dmitrij Loginov | Russia | 252.00 |
5 | Mirko Felicetti | Italia | 219.00 |
Halfpipe
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ayumu Hirano | Giappone | 250.00 |
2 | Ruka Hirano | Giappone | 206.00 |
3 | Jan Scherrer | Svizzera | 160.00 |
4 | Shaun White | Stati Uniti | 114.00 |
5 | Yūto Totsuka | Giappone | 111.00 |
Big air
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Su Yiming | Cina | 100.00 |
2 | Jonas Bösiger | Svizzera | 100.00 |
3 | Rene Rinnekangas | Finlandia | 98.00 |
4 | Clemens Millauer | Austria | 80.00 |
5 | Mons Røisland | Norvegia | 80.00 |
Slopestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Tiarn Collins | Nuova Zelanda | 236.00 |
2 | Leon Vockensperger | Germania | 181.00 |
3 | Mons Røisland | Norvegia | 173.00 |
4 | Valentino Guseli | Australia | 135.00 |
5 | Sébastien Toutant | Canada | 145.00 |
Donne
Risultati
Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air
Classifiche
Generale parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ramona Theresia Hofmeister | Germania | 557.00 |
2 | Julie Zogg | Svizzera | 540.00 |
3 | Daniela Ulbing | Austria | 508.00 |
4 | Tsubaki Miki | Giappone | 466.00 |
5 | Carolin Langenhorst | Germania | 370.00 |
6 | Ladina Jenny | Svizzera | 362.00 |
7 | Sabine Schöffmann | Austria | 349.00 |
8 | Julia Dujmovits | Austria | 339.00 |
9 | Sofija Nadyršina | Russia | 320.00 |
10 | Melanie Hochreiter | Germania | 283.00 |
Generale freestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Kokomo Murase | Giappone | 456.00 |
2 | Anna Gasser | Austria | 340.00 |
3 | Jasmine Baird | Canada | 310.00 |
4 | Laurie Blouin | Canada | 260.00 |
5 | Reira Iwabuchi | Giappone | 246.00 |
6 | Ariane Burri | Svizzera | 226.00 |
7 | Cai Xuetong | Cina | 216.00 |
8 | Melissa Peperkamp | Paesi Bassi | 215.00 |
9 | Bianca Gisler | Svizzera | 195.00 |
10 | Katie Ormerod | Regno Unito | 191.00 |
Snowboard cross
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Bankes | Regno Unito | 669.00 |
2 | Michela Moioli | Italia | 501.00 |
3 | Chloé Trespeuch | Francia | 464.00 |
4 | Belle Brockhoff | Australia | 280.00 |
5 | Audrey McManiman | Canada | 275.00 |
Slalom parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Julie Zogg | Svizzera | 345.00 |
2 | Tsubaki Miki | Giappone | 252.00 |
3 | Ramona Theresia Hofmeister | Germania | 250.00 |
4 | Daniela Ulbing | Austria | 245.00 |
5 | Megan Farrel | Canada | 152.00 |
Gigante parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ramona Theresia Hofmeister | Germania | 307.00 |
2 | Sofija Nadyršina | Russia | 291.00 |
3 | Daniela Ulbing | Austria | 263.00 |
4 | Ladina Jenny | Svizzera | 251.00 |
5 | Sabine Schöffmann | Austria | 244.00 |
Halfpipe
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Cai Xuetong | Cina | 216.00 |
2 | Sena Tomita | Giappone | 190.00 |
3 | Mitsuki Ono | Giappone | 175.00 |
4 | Queralt Castellet | Spagna | 120.00 |
5 | Haruna Matsumoto | Giappone | 117.00 |
Big air
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna Gasser | Austria | 160.00 |
2 | Kokomo Murase | Giappone | 136.00 |
Reira Iwabuchi | Giappone | ||
4 | Jasmine Baird | Canada | 100.00 |
Annika Morgan | Germania |
Slopestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Kokomo Murase | Giappone | 320.00 |
2 | Laurie Blouin | Canada | 240.00 |
3 | Jasmine Baird | Canada | 210.00 |
4 | Ariane Burri | Svizzera | 197.00 |
5 | Melissa Peperkamp | Paesi Bassi | 195.00 |
Misto
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Primo | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|
11 dicembre 2021 | Montafon | Austria | SBX | Italia 1 Michela Moioli Lorenzo Sommariva | Rep. Ceca 1 Eva Samková Jan Kubičík | Francia 1 Chloé Trespeuch Quentin Sodogas |
12 gennaio 2022 | Bad Gastein | Austria | PSL | Austria 4 Arvid Auner Julia Dujmovits | Russia 2 Dmitrij Karlagachev Natal'ja Soboleva | Germania 1 Elias Huber Ramona Theresia Hofmeister |
15 gennaio 2022 | Simonhöhe | Austria | PGS | Austria 3 Alexander Payer Sabine Schöffmann | Germania 2 Stefan Baumeister Melanie Hochreiter | Corea del Sud 1 Lee Sang-ho Jeong Hae-rim |
27 febbraio 2022 | Mont-Sainte-Anne | Canada | SBX | annullata | ||
13 marzo 2022 | Piancavallo | Italia | PSL | Austria 1 Benjamin Karl Daniela Ulbing | Italia 1 Edwin Coratti Nadya Ochner | Austria 3 Alexander Payer Sabine Schöffmann |
20 marzo 2022 | Berchtesgaden | Germania | PSL | Germania 9 Stefan Baumeister Ramona Theresia Hofmeister | Austria 3 Alexander Payer Sabine Schöffmann | Italia 5 Maurizio Bormolini Elisa Caffont |
Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
Classifiche
Coppa delle Nazioni
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Austria | 3891 |
2 | Germania | 3329 |
3 | Svizzera | 2972 |
4 | Italia | 2917 |
5 | Canada | 2778 |
Note
- ^ (EN) Russian and Belarusian Athletes not to take part in FIS Competitions, su fis-ski.com, 1º marzo 2022. URL consultato il 1º marzo 2022.
Collegamenti esterni
- (DE, EN, FR) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 6 giugno 2021.
V · D · M | |
---|---|
1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Sci di velocità · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard · Telemark |