Coppa del Mondo di slittino 2019
Coppa del Mondo di slittino 2018/19 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Natalie Geisenberger |
Singolo uomini | Semën Pavličenko |
Doppio | T. Eggert / S. Benecken |
Sprint sing. d. | Natalie Geisenberger |
Sprint sing. u. | Roman Repilov |
Sprint doppio | T. Eggert / S. Benecken |
Gara a squadre | Germania |
Dati manifestazione | |
Tappe | 9 |
Gare individuali | 12 (singolo donne) 12 (singolo uomini) 12 (doppio) |
Gare a squadre | 6 |
La Coppa del Mondo di slittino 2018/19, quarantaduesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, ebbe inizio il 24 novembre 2018 a Innsbruck, in Austria, e si concluse il 24 febbraio 2019 a Soči, in Russia. Furono disputate quarantadue gare: nove nel singolo donne, nel singolo uomini e nel doppio, tre per tipo nelle prove sprint e sei nelle gare a squadre in nove differenti località. Nel corso della stagione si tennero anche i campionati mondiali di Winterberg, in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo mentre le tappe di Lake Placid, Altenberg e Oberhof furono valide rispettivamente anche come campionati pacifico-americani, campionati asiatici e campionati europei[1][2].
Le coppe di cristallo, trofeo conferito ai vincitori del circuito, furono assegnate al russo Semën Pavličenko per quanto concerne la classifica del singolo uomini, la tedesca Natalie Geisenberger conquistò il trofeo del singolo donne, la coppia teutonica formata da Toni Eggert e Sascha Benecken si aggiudicò la vittoria del doppio e la nazionale di slittino della Germania primeggiò nella classifica della gara a squadre. Gli stessi Geisenberger e la coppia Eggert/Benecken conquistarono anche le Coppe della specialità sprint rispettivamente nella prova del singolo donne e del doppio, mentre nel singolo sprint uomini la vittoria andò all'altro russo Roman Repilov.
Calendario
Località | Pista | Data | Singolo | Doppio | Gare sprint | Gara a squadre | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Donne | Uomini | Singolo d. | Singolo u. | Doppio | |||||
Innsbruck | Pista di Igls | 24–25 novembre 2018 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
Whistler | Whistler Sliding Centre | 30 novembre-1º dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● | |||
Calgary | Pista del Canada Olympic Park | 7–8 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● | |||
Lake Placid (*) | Pista del Monte Van Hoevenberg | 15–16 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
Schönau am Königssee | Eisarena Königssee | 5–6 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ● | |||
Sigulda | Pista di Sigulda | 12–13 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ● | |||
Winterberg | Eisarena Winterberg | 25–27 gennaio 2019 | Mondiali | ||||||
Altenberg (*) | Eiskanal Altenberg | 2–3 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ||||
Oberhof (*) | Pista di Oberhof | 9–10 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ● | |||
Soči | Sliding Center Sanki | 23–24 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ●[4] |
Totale | 9 | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 6 |
(*) Le tappe di Lake Placid, Altenberg e Oberhof assegneranno rispettivamente anche il titolo pacifico-americano, quello asiatico e quello europeo 2019.
Risultati
Singolo donne
Singolo uomini
Doppio
Gara a squadre
Classifiche
Singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | INN | INN (S) | WHI | CAL | LAK | LAK (S) | KÖN | SIG | ALT | OBE | SOČ | SOČ (S) | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalie Geisenberger | Germania | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 8 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1052 |
2 | Julia Taubitz | Germania | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 9 | 24 | 5 | 5 | 12 | 793 |
3 | Summer Britcher | Stati Uniti | 6 | 4 | 16 | 5 | 5 | 2 | 2 | 3 | 20 | 6 | 9 | 8 | 637 |
4 | Dajana Eitberger | Germania | 8 | 3 | 8 | 25 | 1 | 6 | 14 | 8 | 25 | 3 | 3 | 2 | 631 |
5 | Tat'jana Ivanova | Russia | 4 | 6 | 6 | 11 | 11 | 7 | 4 | 1 | 10 | 7 | 8 | 11 | 592 |
6 | Tatjana Hüfner | Germania | 3 | 15 | 4 | 7 | 12 | 9 | 15 | 6 | 7 | 2 | 7 | 7 | 572 |
7 | Andrea Vötter | Italia | 5 | 7 | 10 | 4 | 13 | 15 | 10 | 4 | 5 | 4 | 12 | 6 | 546 |
8 | Elīza Cauce | Lettonia | 15 | 12 | 4 | 8 | 15 | 10 | 5 | 7 | 6 | 12 | 10 | DNF | 441 |
9 | Viktorija Demčenko | Russia | 7 | 13 | 27 | DNF | 20 | – | DNF | – | 3 | 13 | 2 | 1 | 420 |
10 | Kendija Aparjode | Lettonia | 9 | 11 | 7 | DNF | 24 | – | 12 | 5 | 9 | 16 | 4 | 4 | 419 |
Singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | INN | INN (S) | WHI | CAL | LAK | LAK (S) | KÖN | SIG | ALT | OBE | SOČ | SOČ (S) | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Semën Pavličenko | Russia | 5 | 9 | 4 | 13 | 6 | 2 | 27 | 1 | 5 | 1 | 1 | 1 | 788 |
2 | Roman Repilov | Russia | 9 | 11 | – | 2 | 1 | 1 | 5 | DSQ | 6 | 2 | 2 | 2 | 718 |
3 | Felix Loch | Germania | 6 | 3 | 2 | 4 | 5 | 8 | 10 | 9 | 1 | 7 | 8 | 4 | 685 |
4 | Johannes Ludwig | Germania | 1 | 4 | 5 | 6 | 2 | 3 | 20 | 12 | 3 | 5 | 12 | 10 | 666 |
5 | Dominik Fischnaller | Italia | 2 | 8 | 8 | 11 | 9 | 7 | 2 | 6 | 10 | 9 | 3 | 5 | 623 |
6 | Reinhard Egger | Austria | 10 | 15 | 3 | 12 | 3 | 5 | 1 | 7 | 2 | 4 | 25 | – | 596 |
7 | Wolfgang Kindl | Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | DSQ | – | 11 | 10 | 9 | DNF | 7 | 7 | 579 |
8 | David Gleirscher | Austria | 4 | 5 | 10 | 3 | 8 | 4 | 18 | 3 | 4 | 6 | DNF | – | 526 |
9 | Chris Eißler | Germania | 7 | 14 | 7 | 14 | 12 | 13 | 6 | 19 | 8 | 10 | 13 | 8 | 432 |
10 | Kevin Fischnaller | Italia | 8 | 10 | 14 | 5 | 11 | 11 | 12 | 21 | 11 | 20 | 11 | 12 | 402 |
Doppio
Pos. | Nome | Nazione | INN | INN (S) | WHI | CAL | LAK | LAK (S) | KÖN | SIG | ALT | OBE | SOČ | SOČ (S) | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Eggert Sascha Benecken | Germania | 2 | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 1050 |
2 | Thomas Steu Lorenz Koller | Austria | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 7 | 3 | 10 | 1 | 4 | 6 | 5 | 817 |
3 | Tobias Wendl Tobias Arlt | Germania | 7 | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | 4 | 19 | 1 | 7 | 7 | 790 |
4 | Andris Šics Juris Šics | Lettonia | 6 | 4 | 6 | 7 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 731 |
5 | Vladislav Južakov Jurij Prochorov | Russia | 3 | 2 | 10 | 8 | 8 | 10 | 14 | 7 | 7 | 12 | 4 | 9 | 562 |
6 | Robin Geueke David Gamm | Germania | 9 | 11 | 2 | 11 | 9 | 6 | 5 | 14 | 4 | 16 | 12 | 10 | 517 |
7 | Kristens Putins Imants Marcinkēvičs | Lettonia | 4 | 6 | 11 | 6 | 10 | 13 | 8 | 12 | 10 | 7 | 11 | 12 | 482 |
8 | Christopher Mazdzer Jayson Terdiman | Stati Uniti | 10 | 9 | 7 | 5 | 6 | 2 | 9 | 11 | 9 | 10 | – | – | 459 |
9 | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov | Russia | 21 | – | 8 | 4 | 13 | 8 | 11 | 13 | 20 | 11 | 3 | 4 | 443 |
10 | Tristan Walker Justin Snith | Canada | 12 | 8 | 5 | 9 | 5 | 3 | 13 | – | 11 | 5 | – | – | 412 |
Gara a squadre
Pos. | Nome | WHI | CAL | KÖN | SIG | ALT | OBE | SOČ | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 2 | 1 | 1 | 3 | – | 2 | 2 | 525 |
2 | Russia | 1 | 4 | 5 | 2 | – | 5 | 1 | 455 |
3 | Lettonia | 5 | 5 | 4 | 1 | – | 3 | 3 | 410 |
4 | Austria | 7 | 3 | 2 | DSQ | – | 4 | 5 | 316 |
5 | Stati Uniti | 6 | 2 | 3 | 4 | – | 6 | – | 315 |
6 | Italia | 4 | 7 | 8 | DSQ | – | 1 | 4 | 308 |
7 | Canada | 3 | 6 | 6 | – | – | 7 | – | 216 |
8 | Ucraina | 9 | 10 | 11 | 5 | – | 9 | – | 203 |
9 | Polonia | 8 | 8 | 9 | DSQ | – | 8 | – | 165 |
10 | Slovacchia | – | – | 7 | – | – | – | – | 46 |
Sprint singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | INN | LAK | SOČ | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalie Geisenberger | Germania | 29"887 | 37"667 | 31"642 | 1'39"196 |
2 | Dajana Eitberger | Germania | 29"944 | 37"784 | 31"609 | 1'39"337 |
3 | Summer Britcher | Stati Uniti | 30"104 | 37"745 | 31"906 | 1'39"755 |
4 | Julia Taubitz | Germania | 29"909 | 37"753 | 32"403 | 1'40"065 |
5 | Andrea Vötter | Italia | 30"228 | 38"089 | 31"779 | 1'40"096 |
Sprint singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | INN | LAK | SOČ | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roman Repilov | Russia | 32"739 | 32"554 | 35"584 | 1'40"877 |
2 | Semën Pavličenko | Russia | 32"732 | 32"588 | 35"566 | 1'40"886 |
3 | Felix Loch | Germania | 32"661 | 32"844 | 35"621 | 1'41"126 |
4 | Johannes Ludwig | Germania | 32"675 | 32"667 | 35"827 | 1'41"169 |
5 | Dominik Fischnaller | Italia | 32"721 | 32"832 | 35"672 | 1'41"225 |
Sprint doppio
Pos. | Nome | Nazione | INN | LAK | SOČ | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Eggert Sascha Benecken | Germania | 30"038 | 37"471 | 31"524 | 1'39"033 |
2 | Thomas Steu Lorenz Koller | Austria | 29"916 | 37"768 | 31"542 | 1'39"226 |
3 | Andris Šics Juris Šics | Lettonia | 30"033 | 37"751 | 31"461 | 1'39"245 |
4 | Tobias Wendl Tobias Arlt | Germania | 30"002 | 37"711 | 31"877 | 1'39"590 |
5 | Vladislav Južakov Jurij Prochorov | Russia | 29"975 | 38"027 | 31"930 | 1'39"932 |
Note
- ^ (EN, DE) Sportkalender 2018-2019 Kunstbahnrennrodeln / Events Schedule Artificial Track Luge (PDF), su fil-luge.org, FIL, 25 luglio 2018. URL consultato il 7 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2018).
- ^ (EN, DE) Jahresablaufplan 2018/2019 Kunstbahn (Änderungen vorbehalten) / Daily Schedule 2018/2019 Artificial Track (Subject to change) (PDF), su fil-luge.org, FIL, 11 settembre 2018. URL consultato il 7 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2018).
- ^ a b (EN) Team Relay cancelled due the bad weather conditions, su fil-luge.org, FIL, 3 febbraio 2019. URL consultato il 3 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2019).
- ^ a b (EN) Viessmann Team Relay World Cup presented by BMW now in Sochi, su fil-luge.org, FIL, 5 febbraio 2019. URL consultato il 24 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2019).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Mondo di slittino 2019
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Risultati ufficiali - stagione 2018/2019, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 7 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2018).
- (DE, EN) Classifiche generali - stagione 2018/2019, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 7 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |