Coppa del Mondo di sci alpino paralimpico 2024
Coppa del Mondo di sci alpino paralimpico 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||
La Coppa del Mondo di sci alpino paralimpico 2024 è stata la 25ª edizione della manifestazione, organizzata dalla Federazione internazionale sci e snowboard; è iniziata il 16 dicembre 2023 a Sankt Moritz, in Svizzera, e si è conclusa il 24 marzo 2024 a Sella Nevea, in Italia.
Sia in campo maschile sia in campo femminile sono state disputate 23 delle 34 gare in programma nelle tre categorie ipovedenti, in piedi e seduti (3 discese libere, 4 supergiganti, 7 slalom giganti, 9 slalom speciali), in 7 diverse località. In campo maschile si sono aggiudicati la Coppa del Mondo generale l'austriaco Johannes Aigner con l'atleta guida Nico Haberl (ipovedenti), il francese Arthur Bauchet (in piedi) e l'olandese Jeroen Kampschreur (seduti); in campo femminile la slovacca Alexandra Rexová con gli atleti guida Matúš Duriš e Hugo Rybář (ipovedenti), la svedese Ebba Årsjö (in piedi) e la tedesca Anna-Lena Forster (seduti).
In seguito all'invasione russa dell'Ucraina del 2022, gli atleti russi e bielorussi sono stati esclusi dalle competizioni[1].
Uomini
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Categoria | Primo | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16 dicembre 2023 | Sankt Moritz | Svizzera | DH | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli |
In piedi | Robin Cuche | Arthur Bauchet | Alexis Guimond | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | Kurt Oatway | ||||
17 dicembre 2023 | Sankt Moritz | Svizzera | DH | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Robin Cuche | Alexis Guimond | Jordan Broisin | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | Jesper Pedersen | Niels De Langen | ||||
20 dicembre 2023[2] | Steinach am Brenner | Austria | SG | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli |
In piedi | Robin Cuche | Arthur Bauchet | Alexis Guimond | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | René De Silvestro | ||||
20 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | SG | Ipovedenti Atleta guida | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli |
In piedi | Alexis Guimond | Arthur Bauchet | Robin Cuche | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | Kurt Oatway | ||||
21 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | GS | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Alexis Guimond | Robin Cuche | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | ||||
22 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | GS | annullata | |||
16 gennaio 2024 | La Molina | Spagna | DH | annullata | |||
22 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | GS | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Michał Gołaś Kacper Walas | Kalle Ericsson Sierra Smith |
In piedi | Robin Cuche | Arthur Bauchet | Alexis Guimond | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | ||||
23 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | GS | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Kalle Ericsson Sierra Smith | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Alexis Guimond | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | René De Silvestro | ||||
24 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SL | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Kalle Ericsson Sierra Smith |
In piedi | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | Robin Cuche | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | René De Silvestro | Niels De Langen | ||||
25 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SL | annullata | |||
25 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SG[3] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Alexander Rauen Jeremias Wikle |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Markus Salcher | ||||
Seduti | René De Silvestro | Takeshi Suzuki | Nicolás Bisquertt | ||||
30 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SG | annullata | |||
30 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | DH[4] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Hyacinthe Deleplace Valentin Giraud Moine |
In piedi | Robin Cuche | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | ||||
Seduti | Andrew Kurka | Kurt Oatway | Niels De Langen | ||||
31 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SG | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Alexis Guimond | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | Kurt Oatway | ||||
1º febbraio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SL | Ipovedenti Atleta guida | Kalle Ericsson Sierra Smith | Mingyu Hwang Junhyeong Kim | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Aaron Lindström | ||||
Seduti | Lou Braz-Dagand | René De Silvestro | Jesper Pedersen | ||||
2 febbraio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SL | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Michał Gołaś Kacper Walas |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Jordan Broisin | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jesper Pedersen | Niels De Langen | ||||
10 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | GS | Ipovedenti Atleta guida | Marek Kubačka Mária Zaťovičová | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli |
In piedi | Arthur Bauchet | Jordan Broisin | Christoph Glötzner | ||||
Seduti | Jesper Pedersen | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | ||||
11 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | GS | annullata | |||
13 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Mingyu Hwang Junhyeong Kim |
In piedi | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | Adam Hall | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | Niels De Langen | René De Silvestro | ||||
14 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Mingyu Hwang Junhyeong Kim | Alexander Rauen Jeremias Wikle |
In piedi | Arthur Bauchet | Federico Pelizzari | Robin Cuche | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | René De Silvestro | Niels De Langen | ||||
15 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | Robin Cuche | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | Niels De Langen | ||||
27 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | SL[5] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Alexander Rauen Jeremias Wikle |
In piedi | Arthur Bauchet | Oscar Burnahm | Federico Pelizzari | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jesper Pedersen | Nicolás Bisquertt | ||||
28 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | SL[5] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Michał Gołaś Kacper Walas |
In piedi | Arthur Bauchet | Federico Pelizzari | Thomas Grochar | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | Jesper Pedersen | ||||
29 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | GS | annullata | |||
2 marzo 2024 | Wildschönau | Austria | GS | annullata | |||
12 marzo 2024 | Kranjska Gora | Slovenia | GS | annullata | |||
14 marzo 2024 | Kranjska Gora | Slovenia | SL | annullata | |||
19 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[6] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Johannes Aigner Nico Haberl | Mingyu Hwang Junhyeong Kim |
In piedi | Robin Cuche | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | ||||
Seduti | René De Silvestro | Jeroen Kampschreur | Jesper Pedersen | ||||
21 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[7] | Ipovedenti Atleta guida | Johannes Aigner Nico Haberl | Kalle Ericsson Sierra Smith | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Federico Pelizzari | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | Jesper Pedersen | René De Silvestro | ||||
22 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | SL[8] | Ipovedenti Atleta guida | Kalle Ericsson Sierra Smith | Johannes Aigner Nico Haberl | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli |
In piedi | Arthur Bauchet | Robin Cuche | Christoph Glötzner | ||||
Seduti | Taiki Morii | Jesper Pedersen | Jeroen Kampschreur | ||||
24 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | KB | annullata | |||
24 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[9] | Ipovedenti Atleta guida | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Kalle Ericsson Sierra Smith | Johannes Aigner Nico Haberl |
In piedi | Arthur Bauchet | Aaron Lindström | Jordan Broisin | ||||
Seduti | Jeroen Kampschreur | Niels De Langen | Taiki Morii | ||||
25 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | SG | annullata |
Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
Classifiche
Ipovedenti
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Aigner Nico Haberl | Austria | 1860 |
2 | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Italia | 1520 |
3 | Hyacinthe Deleplace Valentin Giraud Moine, Roy Piccard | Francia | 1070 |
4 | Kalle Ericsson Sierra Smith | Canada | 780 |
5 | Alexander Rauen Jeremias Wikle | Germania | 622 |
6 | Mingyu Hwang Junhyeong Kim | Corea del Sud | 605 |
7 | Michał Gołaś Kacper Walas | Polonia | 530 |
8 | Michael Scharnagl Florian Erharter | Austria | 280 |
9 | Miroslav Haraus Maroš Hudík | Slovacchia | 201 |
10 | Marek Kubačka Mária Zaťovičová | Slovacchia | 195 |
Discesa libera
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Aigner Nico Haberl | Austria | 280 |
2 | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Italia | 240 |
3 | Hyacinthe Deleplace Valentin Giraud Moine, Roy Piccard | Francia | 200 |
4 | Kalle Ericsson Sierra Smith | Canada | 50 |
Jakub Krako Branislav Brozman | Slovacchia |
Supergigante
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Aigner Nico Haberl | Austria | 360 |
2 | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Italia | 300 |
3 | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Francia | 240 |
4 | Michał Gołaś Kacper Walas | Polonia | 140 |
5 | Kalle Ericsson Sierra Smith | Canada | 100 |
Slalom gigante
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Aigner Nico Haberl | Austria | 600 |
2 | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Italia | 360 |
3 | Kalle Ericsson Sierra Smith | Canada | 350 |
4 | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Francia | 265 |
5 | Alexander Rauen Jeremias Wikle | Germania | 261 |
Slalom speciale
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Giacomo Bertagnolli Andrea Ravelli | Italia | 620 |
2 | Johannes Aigner Nico Haberl | Austria | |
3 | Hyacinthe Deleplace Roy Piccard | Francia | 365 |
4 | Mingyu Hwang Junhyeong Kim | Corea del Sud | 320 |
5 | Alexander Rauen Jeremias Wikle | Germania | 301 |
In piedi
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Arthur Bauchet | Francia | 2116 |
2 | Robin Cuche | Svizzera | 1541 |
3 | Aaron Lindström | Svezia | 899 |
4 | Jordan Broisin | Francia | 839 |
5 | Oscar Burnahm | Francia | 730 |
6 | Alexis Guimond | Canada | 610 |
7 | Federico Pelizzari | Italia | 584 |
8 | Thomas Grochar | Austria | 499 |
9 | Jules Segers | Francia | 449 |
10 | Nico Pajantschitsch | Austria | 419 |
Slalom gigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Arthur Bauchet | Francia | 660 |
2 | Robin Cuche | Svizzera | 456 |
3 | Jordan Broisin | Francia | 301 |
4 | Oscar Burnahm | Francia | 263 |
5 | Aaron Lindström | Svezia | 257 |
Slalom speciale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Arthur Bauchet | Francia | 900 |
2 | Robin Cuche | Svizzera | 465 |
3 | Aaron Lindström | Svezia | 390 |
4 | Adam Hall | Nuova Zelanda | 302 |
5 | Thomas Grochar | Austria | 281 |
Seduti
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Jeroen Kampschreur | Paesi Bassi | 1630 |
2 | René De Silvestro | Italia | 1530 |
3 | Jesper Pedersen | Norvegia | 1495 |
4 | Niels De Langen | Paesi Bassi | 1160 |
5 | Taiki Morii | Giappone | 738 |
6 | Takeshi Suzuki | Giappone | 721 |
7 | Nicolás Bisquertt | Cile | 641 |
Kurt Oatway | Canada | ||
9 | Lou Braz-Dagand | Francia | 522 |
10 | Andrew Kurka | Stati Uniti | 267 |
Discesa libera
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Jesper Pedersen | Norvegia | 230 |
2 | Kurt Oatway | Canada | 190 |
3 | Jeroen Kampschreur | Paesi Bassi | 180 |
4 | Niels De Langen | Paesi Bassi | 160 |
5 | Andrew Kurka | Stati Uniti | 150 |
Supergigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | René De Silvestro | Italia | 310 |
2 | Jesper Pedersen | Norvegia | 250 |
3 | Jeroen Kampschreur | Paesi Bassi | 240 |
4 | Nicolás Bisquertt | Cile | 186 |
5 | Takeshi Suzuki | Giappone | 135 |
Slalom gigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Jeroen Kampschreur | Paesi Bassi | 540 |
2 | Jesper Pedersen | Norvegia | 520 |
3 | René De Silvestro | Italia | 480 |
4 | Niels De Langen | Paesi Bassi | 380 |
5 | Taiki Morii | Giappone | 271 |
Slalom speciale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | René De Silvestro | Italia | 740 |
2 | Jeroen Kampschreur | Paesi Bassi | 670 |
3 | Niels De Langen | Paesi Bassi | 500 |
4 | Jesper Pedersen | Norvegia | 495 |
5 | Taiki Morii | Giappone | 346 |
Donne
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Categoria | Prima | Seconda | Terza |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16 dicembre 2023 | Sankt Moritz | Svizzera | DH | Ipovedenti Atleta guida | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Sara Choi Sanghyun Jung |
In piedi | Marie Bochet | Aurélie Richard | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
17 dicembre 2023 | Sankt Moritz | Svizzera | DH | Ipovedenti Atleta guida | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Sara Choi Sanghyun Jung | Alexandra Rexová Hugo Rybář |
In piedi | Marie Bochet | Aurélie Richard | Frédérique Turgeon | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
20 dicembre 2023[2] | Steinach am Brenner | Austria | SG | Ipovedenti Atleta guida | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Aurélie Richard | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | - | ||||
20 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | SG | Ipovedenti Atleta guida | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Eva Nikou Dimitris Profentzas |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Aurélie Richard | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
21 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | GS | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Eva Nikou Dimitris Profentzas | Alexandra Rexová Hugo Rybář |
In piedi | Ebba Årsjö | Anna-Maria Rieder | Marie Bochet | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
22 dicembre 2023 | Steinach am Brenner | Austria | GS | annullata | |||
16 gennaio 2024 | La Molina | Spagna | DH | annullata | |||
22 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | GS | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Matúš Duriš | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Aurélie Richard | Marie Bochet | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | Laurie Stephens | ||||
23 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | GS | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Matúš Duriš | Menna Fitzpatrick Katie Guest |
In piedi | Ebba Årsjö | Aurélie Richard | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | Audrey Pascual | ||||
24 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Matúš Duriš | Georgia Gunew Ethan Jackson |
In piedi | Ebba Årsjö | Aurélie Richard | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Audrey Pascual | Laurie Stephens | ||||
25 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SL | annullata | |||
25 gennaio 2024 | Veysonnaz | Svizzera | SG[3] | Ipovedenti Atleta guida | Alexandra Rexová Matúš Duriš | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Menna Fitzpatrick Katie Guest |
In piedi | Marie Bochet | Aurélie Richard | Claire Petit | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | - | ||||
30 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SG | annullata | |||
30 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | DH[4] | Ipovedenti Atleta guida | Sara Choi Sanghyun Jung | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Menna Fitzpatrick Katie Guest |
In piedi | Aurélie Richard | Marie Bochet | Claire Petit | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
31 gennaio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SG | Ipovedenti Atleta guida | Sara Choi Sanghyun Jung | Eva Nikou Dimitris Profentzas | Menna Fitzpatrick Katie Guest |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Aurélie Richard | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
1º febbraio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Mengqiu Zhang | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Wenjing Zhang | Sitong Liu | ||||
2 febbraio 2024 | Cortina d'Ampezzo | Italia | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Eva Nikou Dimitris Profentzas |
In piedi | Ebba Årsjö | Mengqiu Zhang | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Wenjing Zhang | Audrey Pascual | ||||
10 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | GS | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Sara Choi Sanghyun Jung | Alexandra Rexová Hugo Rybář |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
11 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | GS | annullata | |||
13 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Sara Choi Sanghyun Jung |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
14 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Marie Bochet | Anna-Maria Rieder | Andrea Rothfuss | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
15 febbraio 2024 | Sapporo | Giappone | SL | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Anna-Maria Rieder | Marie Bochet | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | - | - | ||||
27 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | SL[5] | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Audrey Pascual | - | ||||
28 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | SL[5] | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Martina Vozza Ylenia Sabidussi |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Anna-Maria Rieder | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Audrey Pascual | Nette Kiviranta | ||||
29 febbraio 2024 | Wildschönau | Austria | GS | annullata | |||
2 marzo 2024 | Wildschönau | Austria | GS | annullata | |||
12 marzo 2024 | Kranjska Gora | Slovenia | GS | annullata | |||
14 marzo 2024 | Kranjska Gora | Slovenia | SL | annullata | |||
19 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[6] | Ipovedenti Atleta guida | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Sara Choi Sanghyun Jung |
In piedi | Ebba Årsjö | Anna-Maria Rieder | Marie Bochet | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | Laurie Stephens | ||||
21 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[7] | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Alexandra Rexová Hugo Rybář |
In piedi | Ebba Årsjö | Anna-Maria Rieder | Marie Bochet | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Barbara van Bergen | Audrey Pascual | ||||
22 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | SL[8] | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Menna Fitzpatrick Katie Guest |
In piedi | Ebba Årsjö | Marie Bochet | Michaela Gosselin | ||||
Seduti | Anna-Lena Forster | Audrey Pascual | Laurie Stephens | ||||
24 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | KB | annullata | |||
24 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | GS[9] | Ipovedenti Atleta guida | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Eva Nikou Dimitris Profentzas |
In piedi | Ebba Årsjö | Anna-Maria Rieder | Marie Bochet | ||||
Seduti | Barbara van Bergen | Laurie Stephens | - | ||||
25 marzo 2024 | Sella Nevea | Italia | SG | annullata |
Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
Classifiche
Ipovedenti
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Alexandra Rexová Matúš Duriš, Hugo Rybář | Slovacchia | 1620 |
2 | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Austria | 1500 |
3 | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Regno Unito | 1040 |
4 | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Italia | 955 |
5 | Sara Choi Sanghyun Jung | Corea del Sud | 660 |
6 | Eva Nikou Dimitris Profentzas | Grecia | 440 |
Discesa libera
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Sara Choi Sanghyun Jung | Corea del Sud | 240 |
Menna Fitzpatrick Katie Guest | Regno Unito | ||
3 | Alexandra Rexová Hugo Rybář | Slovacchia | 210 |
4 | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Italia | 80 |
Supergigante
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Regno Unito | 320 |
2 | Alexandra Rexová Matúš Duriš, Hugo Rybář | Slovacchia | 305 |
3 | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Italia | 249 |
4 | Sara Choi Sanghyun Jung | Corea del Sud | 190 |
Eva Nikou Dimitris Profentzas | Grecia |
Slalom gigante
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Austria | 600 |
2 | Alexandra Rexová Matúš Duriš, Hugo Rybář | Slovacchia | 465 |
3 | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Regno Unito | 340 |
4 | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Italia | 285 |
5 | Sara Choi Sanghyun Jung | Corea del Sud | 230 |
Slalom speciale
Pos. | Nome Atleta guida | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Veronika Aigner Elisabeth Aigner | Austria | 900 |
2 | Alexandra Rexová Matúš Duriš, Hugo Rybář | Slovacchia | 640 |
3 | Martina Vozza Ylenia Sabidussi | Italia | 350 |
4 | Menna Fitzpatrick Katie Guest | Regno Unito | 140 |
5 | Eva Nikou Dimitris Profentzas | Grecia | 110 |
In piedi
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ebba Årsjö | Svezia | 1800 |
2 | Marie Bochet | Francia | 1680 |
3 | Anna-Maria Rieder | Germania | 1270 |
4 | Aurélie Richard | Francia | 810 |
5 | Claire Petit | Paesi Bassi | 301 |
6 | Andrea Rothfuss | Germania | 280 |
7 | Mengqiu Zhang | Cina | 210 |
8 | Eva-Maria Jöchl | Germania | 208 |
9 | Ammi Hondo | Giappone | 193 |
10 | Frédérique Turgeon | Canada | 155 |
Discesa libera
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Marie Bochet | Francia | 280 |
2 | Aurélie Richard | Francia | 260 |
3 | Anna-Maria Rieder | Germania | 110 |
Frédérique Turgeon | Canada | ||
5 | Claire Petit | Paesi Bassi | 60 |
Supergigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Marie Bochet | Francia | 340 |
2 | Ebba Årsjö | Svezia | 300 |
3 | Aurélie Richard | Francia | 260 |
4 | Anna-Maria Rieder | Germania | 150 |
5 | Andrea Rothfuss | Germania | 85 |
Slalom gigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ebba Årsjö | Svezia | 700 |
2 | Anna-Maria Rieder | Germania | 490 |
3 | Marie Bochet | Francia | 430 |
4 | Aurélie Richard | Francia | 210 |
5 | Claire Petit | Paesi Bassi | 181 |
Slalom speciale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ebba Årsjö | Svezia | 800 |
2 | Marie Bochet | Francia | 630 |
3 | Anna-Maria Rieder | Germania | 520 |
4 | Mengqiu Zhang | Cina | 160 |
5 | Aurélie Richard | Francia | 80 |
Seduti
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna-Lena Forster | Germania | 1820 |
2 | Audrey Pascual | Spagna | 550 |
3 | Barbara van Bergen | Paesi Bassi | 540 |
4 | Laurie Stephens | Stati Uniti | 240 |
5 | Wenjing Zhang | Cina | 160 |
6 | Sitong Liu | Cina | 110 |
7 | Nette Kiviranta | Finlandia | 60 |
Discesa libera
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna-Lena Forster | Germania | 180 |
Supergigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna-Lena Forster | Germania | 340 |
2 | Barbara van Bergen | Paesi Bassi | 120 |
Slalom gigante
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna-Lena Forster | Germania | 550 |
2 | Barbara van Bergen | Paesi Bassi | 420 |
3 | Laurie Stephens | Stati Uniti | 190 |
4 | Audrey Pascual | Spagna | 170 |
Slalom speciale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna-Lena Forster | Germania | 750 |
2 | Audrey Pascual | Spagna | 380 |
2 | Wenjing Zhang | Cina | 160 |
4 | Sitong Liu | Cina | 110 |
5 | Nette Kiviranta | Finlandia | 60 |
Note
- ^ (EN) Decisions of the FIS Council at its Spring Meeting 2023, su fis-ski.com, FIS, 24 maggio 2023. URL consultato il 23 settembre 2023.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 19 dicembre.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 17 gennaio a La Molina, in Spagna.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 15 gennaio a La Molina, in Spagna.
- ^ a b c d Gara originariamente in programma a Hopfgarten im Brixental, in Austria.
- ^ a b Sostituisce la discesa libera originariamente in programma il 21 marzo.
- ^ a b Sostituisce la discesa libera originariamente in programma il 22 marzo.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 15 marzo a Kranjska Gora, in Slovenia.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 13 marzo a Kranjska Gora, in Slovenia.
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 23 settembre 2023.
- (EN) Classifiche generali sul sito ufficiale della FIS, su db.ipc-services.org. URL consultato il 17 dicembre 2023.
- (EN) Classifiche di specialità sul sito ufficiale della FIS, su db.ipc-services.org. URL consultato il 17 dicembre 2023.
V · D · M | |
---|---|
2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità · Salto con gli sci Sci alpino · Sci alpino paralimpico · Sci di fondo · Sci di velocità · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard · Telemark |