Coppa Titano 2024-2025
Coppa Titano 2024-2025 Coppa Titano BKN301 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Coppa Titano |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | FSGC |
Date | dal 25 settembre 2024 al maggio 2025 |
Luogo | San Marino |
Partecipanti | 15 |
Formula | eliminazione diretta |
Sito web | FSGC |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 | |
Manuale |
La Coppa Titano 2024-2025 sarà la 67ª edizione della coppa nazionale sammarinese, inizierà il 25 settembre 2024 e terminerà in maggio 2025.
Formula
Le quindici squadre del campionato sammarinese sono state sorteggiate in un tabellone che parte dagli ottavi di finale. Le gare degli ottavi di finale, dei quarti di finale e delle semifinali sono giocate in doppio turno con gare di andata e ritorno, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore in caso di pareggio nel doppio turno. La finale si gioca in unico turno. Tutte le squadre partecipanti entrano a partire dagli ottavi di finale, ad esclusione del La Fiorita, vincitrice della scorsa edizione, che entra direttamente ai quarti di finale. Il sorteggio del tabellone è stato effettuato il 19 luglio 2024.
Calendario
Fase | Turno | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Fase a eliminazione diretta | |||
Ottavi di finale | 25 settembre 2024 | 23 ottobre 2024 | |
Quarti di finale | |||
Semifinali | |||
Finale |
Tabellone
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
La Fiorita | ||||||||||||||||||||
La Fiorita | ||||||||||||||||||||
Juvenes/Dogana | ||||||||||||||||||||
Fiorentino | ||||||||||||||||||||
Faetano | ||||||||||||||||||||
Pennarossa | ||||||||||||||||||||
Cosmos | ||||||||||||||||||||
Virtus | ||||||||||||||||||||
Tre Fiori | ||||||||||||||||||||
Libertas | ||||||||||||||||||||
Domagnano | ||||||||||||||||||||
San Giovanni | ||||||||||||||||||||
Folgore | ||||||||||||||||||||
Murata | ||||||||||||||||||||
Cailungo | ||||||||||||||||||||
Tre Penne |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
25 settembre / 23 ottobre 2024 | ||||
Juvenes/Dogana | - | Fiorentino | - | - |
Faetano | - | Pennarossa | - | - |
Cosmos | - | Virtus | - | - |
Tre Fiori | - | Libertas | - | - |
Domagnano | - | San Giovanni | - | - |
Folgore | - | Murata | - | - |
Cailungo | - | Tre Penne | - | - |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
TBA | ||||
La Fiorita | - | Sconosciuta | - | - |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | - | - |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | - | - |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | - | - |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
TBA | ||||
Sconosciuta | - | Sconosciuta | - | - |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | - | - |
Finale
Serravalle 2025, ore CEST | – | San Marino Stadium |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fsgc.sm.
V · D · M | |
---|---|
Torneo estivo | 1937 · 1950 · 1954 · 1958 · 1959 · 1961 |
Coppa Titano | 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Federazione Sammarinese Giuoco Calcio · Campionato sammarinese di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |