Coppa Spengler 2014
Coppa Spengler 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa Spengler |
Sport | Hockey su ghiaccio |
Edizione | LXXXVIII |
Organizzatore | Hockey Club Davos |
Date | 26 dicembre 2014 31 dicembre 2014 |
Luogo | Davos |
Partecipanti | 6 |
Impianto/i | Vaillant Arena |
Risultati | |
Vincitore | Ginevra-Servette (2º titolo) |
Secondo | Salavat Julaev |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marc-Antoine Pouliot Tom Pyatt |
Incontri disputati | 11 |
Gol segnati | 55 (5 per incontro) |
Pubblico | 68 934 (6 267 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
L'88ª edizione della Coppa Spengler si è svolta dal 26 dicembre al 31 dicembre 2014 alla Vaillant Arena di Davos, in Svizzera.
Il torneo ha coinvolto per la quinta volta sei formazioni suddivise in due gruppi da tre ciascuno intitolati a Bibi Torriani ed Hans Cattini. Oltre ai padroni di casa dell'Hockey Club Davos è presente un'altra formazione svizzera, il Genève-Servette campione in carica.[1] Oltre alla presenza del Team Canada gli organizzatori selezionarono tre formazioni provenienti dalla Kontinental Hockey League: i russi dello Salavat Julaev Ufa già presenti nel 2007 e nel 2012, i croati del Medveščak Zagabria e i finlandesi dello Jokerit alla loro settima partecipazione al torneo.[2][3] Nella fase preliminare le prime di ciascun gruppo si qualificano per le semifinali, mentre le altre squadre si affrontano nei quarti di finale.[4]
La competizione è stata vinta dal Ginevra-Servette in finale contro il Salavat Julaev Ufa con il punteggio di 3-0. Per la squadra romanda si è trattato del secondo successo consecutivo nella competizione.[5]
Squadre
Gruppo Torriani
Gruppo Cattini
- Davos (ospitante)
- Team Canada
- Medveščak
Fase a gruppi
Gruppo Torriani
Davos 26 dicembre 2014, ore 15:00 UTC+1 | Genève-Servette | 3 – 2 (3-0; 0-2; 0-0) referto | Salavat Julaev Ufa | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Davos 27 dicembre 2014, ore 15:00 UTC+1 | Jokerit | 3 – 4 (1-2; 1-2; 1-0) referto | Salavat Julaev Ufa | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Davos 28 dicembre 2014, ore 15:00 UTC+1 | Genève-Servette | 3 – 1 (1-0; 0-1; 2-0) referto | Jokerit | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Pos. | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DR | Pt | |
1. | Ginevra-Servette | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 6 |
2. | Salavat Julaev | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 |
3. | Jokerit | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 0 |
Gruppo Cattini
Davos 26 dicembre 2014, ore 20:15 UTC+1 | Davos | 2 – 1 (1-0; 0-0; 1-1) referto | Team Canada | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Davos 27 dicembre 2014, ore 20:15 UTC+1 | Medveščak Zagabria | 1 – 3 (0-2; 0-1; 1-0) referto | Team Canada | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Davos 28 dicembre 2014, ore 20:15 UTC+1 | Davos | 1 – 0 (1-0; 0-0; 0-0) referto | Medveščak Zagabria | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Pos. | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DR | Pt | |
1. | Davos | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 |
2. | Team Canada | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
3. | Medveščak | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
C1 | Davos | 3 | ||||||||||||
Salavat Julaev | 4 | |||||||||||||
T2 | Salavat Julaev | 3 | ||||||||||||
C3 | Medveščak | 0 | ||||||||||||
Salavat Julaev | 0 | |||||||||||||
Ginevra-Servette | 3 | |||||||||||||
T1 | Ginevra-Servette | 6 | ||||||||||||
Team Canada | 5 | |||||||||||||
C2 | Team Canada | 5 | ||||||||||||
T3 | Jokerit | 2 |
Quarti di finale
Davos 29 dicembre 2014, ore 15:00 UTC+1 | Salavat Julaev Ufa | 3 – 0 (1-0; 0-0; 2-0) referto | Medveščak Zagabria | Vaillant Arena (5.934 spett.) | ||||||
|
Davos 29 dicembre 2014, ore 20:15 UTC+1 | Team Canada | 5 – 2 (1-2; 2-0; 2-0) referto | Jokerit | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Semifinali
Davos 30 dicembre 2014, ore 15:00 UTC+1 | Davos | 3 – 3 (d.t.s.) (2-0; 0-1; 1-2; 0-0) referto | Salavat Julaev Ufa | Vaillant Arena (6.300 spett.) | |||||||||
|
Davos 30 dicembre 2014, ore 20:15 UTC+1 | Genève-Servette | 6 – 5 (2-0; 3-3; 1-2) referto | Team Canada | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Finale
Davos 31 dicembre 2014, ore 12:00 UTC+1 | Salavat Julaev Ufa | 0 – 3 (0-0; 0-2; 0-1) referto | Genève-Servette | Vaillant Arena (6.300 spett.) | ||||||
|
Roster della squadra vincitrice
Vincitori della Coppa Spengler 2014
Genève-Servette HC | Portieri: Christophe Bays, Janick Schwendener Difensori: Jonathan Mercier, Dario Trutmann, Eliot Antonietti, Francis Bouillon, Daniel Vukovic (A), Frédéric Iglesias, Goran Bezina (C), Romain Loeffel Attaccanti: Matthew Lombardi, Tom Pyatt, Taylor Pyatt, Roland Gerber, Arnaud Jacquement, Inti Pestoni, Jeremy Wick, Timothy Kast, Tim Traber, Christopher Rivera, Daniel Rubin, Alexandre Picard, Kevin Romy (A), Cody Almond Allenatore: Chris McSorley |
Riconoscimenti
All-Star Team
Attacco: | Anton Slepyšev – Linus Omark – Inti Pestoni |
Difesa: | Felicien Du Bois – Ilkka Heikkinen |
Portiere: | Leonardo Genoni |
Migliori marcatori
Giocatore | Squadra | PG | Gol | Assist | Punti |
---|---|---|---|---|---|
Marc-Antoine Pouliot | Team Canada | 4 | 1 | 5 | 6 |
Tom Pyatt | Ginevra-Servette | 4 | 1 | 5 | 6 |
Alexandre Giroux | Team Canada | 4 | 4 | 1 | 5 |
Linus Omark | Jokerit | 3 | 3 | 2 | 5 |
Taylor Pyatt | Ginevra-Servette | 4 | 2 | 3 | 5 |
Anton Slepyšev | Salavat Julaev | 5 | 2 | 3 | 5 |
Note
- ^ Spengler 2014, svelate le partecipanti, su rsi.ch, 7 maggio 2014. URL consultato il 4 novembre 2014.
- ^ (EN) Scandinavian and Croatian Teams, su spenglercup.ch, theahl.com, 7 maggio 2014. URL consultato il 4 novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 5 novembre 2014).
- ^ (DE) Drei KHL-Teams am 88. Spengler Cup, su srf.ch, 7 maggio 2014. URL consultato il 4 novembre 2014.
- ^ (EN) Tournament Schedule (PDF), su spenglercup.ch, Spengler Cup. URL consultato il 4 novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 19 ottobre 2014).
- ^ Ginevra ancora padrone a Davos, su rsi.ch, sport.rsi.ch, 31 dicembre 2014. URL consultato il 31 dicembre 2014.
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Sito ufficiale, su spenglercup.ch.
V · D · M | |||
---|---|---|---|
Edizione 2022 | |||
Squadre partecipanti | Davos · Ambrì-Piotta · Team Canada · HIFK · Örebro · Sparta Praga | ||
Edizioni |
|