Coppa Intercontinentale di skeleton 2010
Coppa Intercontinentale di skeleton 2009/10 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo donne | Kathleen Lorenz |
Singolo uomini | Chris Type |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa Intercontinentale di skeleton 2010 è stata la terza edizione del circuito mondiale di secondo livello dello skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 27 novembre 2009 a Winterberg, in Germania, e si è conclusa il 22 gennaio 2010 a Park City, negli Stati Uniti. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in sei differenti località.
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la tedesca Kathleen Lorenz nel singolo femminile, e il britannico Chris Type in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Winterberg | 27–28 novembre 2009 | ●● | ●● |
Schönau am Königssee | 5 dicembre 2009 | ● | ● |
Cesana Torinese | 11 dicembre 2009 | ● | ● |
Lake Placid | 7 gennaio 2010 | ● | ● |
Calgary | 14–15 gennaio 2010 | ●● | ●● |
Park City | 22 gennaio 2010 | ● | ● |
Totale | 8 | 8 |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
27 novembre 2009 | Winterberg | Melissa Hoar Australia | Kathleen Lorenz Germania | Elena Judina Russia |
28 novembre 2009 | Winterberg | Kathleen Lorenz Germania | Melissa Hoar Australia | Carla Pavan Canada |
5 dicembre 2009 | Schönau am Königssee | Melissa Hoar Australia | Carla Pavan Canada | Katharina Heinz Germania |
11 dicembre 2009 | Cesana Torinese | Kathleen Lorenz Germania | Melissa Hoar Australia | Carla Pavan Canada |
7 gennaio 2010 | Lake Placid | Sarah Reid Canada | Michelle Steele Australia | Donna Creighton Regno Unito |
14 gennaio 2010 | Calgary | Anja Huber Germania | Amy Gough Canada | Michelle Kelly Canada |
15 gennaio 2010 | Calgary | Anja Huber Germania | Amy Gough Canada | Michelle Kelly Canada |
22 gennaio 2010 | Park City | Kathleen Lorenz Germania e Michelle Steele Australia | non assegnato | Darla Deschamps-Montgomery Canada |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
27 novembre 2009 | Winterberg | Alexander Gassner Germania | David Lingmann Germania | Matthew Antoine Stati Uniti |
28 novembre 2009 | Winterberg | Chris Type Regno Unito | Alexander Gassner Germania | Florian Grassl Germania |
5 dicembre 2009 | Schönau am Königssee | Alexander Gassner Germania | David Lingmann Germania | Chris Type Regno Unito |
11 dicembre 2009 | Cesana Torinese | Chris Type Regno Unito | David Lingmann Germania | Aleksandr Mutovin Russia |
7 gennaio 2010 | Lake Placid | John Daly Stati Uniti | Anthony Sawyer Regno Unito | Matthew Antoine Stati Uniti |
14 gennaio 2010 | Calgary | John Daly Stati Uniti | Adam Pengilly Regno Unito | Charles Wlodarczak Canada |
15 gennaio 2010 | Calgary | John Daly Stati Uniti | Adam Pengilly Regno Unito | Chris Type Regno Unito |
22 gennaio 2010 | Park City | John Daly Stati Uniti | Chris Type Regno Unito | Aleksandr Mutovin Russia |
Classifiche
Donne
Pos. | Nome atleta | Nazione | WIN-1 | WIN-2 | KÖN | CES | LAK | CAL-1 | CAL-2 | PKC | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kathleen Lorenz | Germania | 2 | 1 | 7 | 1 | 7 | 8 | 8 | 1 | 990 |
2 | Lucy Katherine Chaffer | Australia | 5 | 5 | 4 | 5 | 8 | 18 | 13 | 4 | 810 |
3 | Katharina Heinz | Germania | 6 | 4 | 3 | 6 | 4 | 6 | 6 | - | 805 |
4 | Darla Deschamps-Montgomery | Canada | 8 | 7 | 8 | 4 | 6 | 5 | - | 3 | 775 |
5 | Katharine Eustace | Nuova Zelanda | 12 | 13 | 10 | 14 | 9 | 7 | 5 | 11 | 715 |
6 | Sarah Reid | Canada | 9 | 10 | 5 | 7 | 1 | - | 7 | - | 660 |
7 | Sarah Elisabeth Sydney | Regno Unito | 13 | 14 | 14 | 9 | 18 | 8 | 15 | 7 | 630 |
8 | Melissa Hoar | Australia | 1 | 2 | 1 | 2 | - | - | - | - | 570 |
9 | Keslie Tomlinson | Stati Uniti | 15 | 16 | 11 | 13 | 15 | 15 | 16 | 9 | 570 |
10 | Kimber Gabrysak | Stati Uniti | 19 | 17 | 12 | 17 | 10 | 16 | 18 | 9 | 535 |
Uomini
Pos. | Nome atleta | Nazione | WIN-1 | WIN-2 | KÖN | CES | LAK | CAL-1 | CAL-2 | PKC | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chris Type | Regno Unito | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 9 | 3 | 2 | 1005 |
2 | Matthew Antoine | Stati Uniti | 3 | 5 | 13 | 4 | 3 | 7 | 10 | 9 | 850 |
3 | Alexander Gassner | Germania | 1 | 2 | 1 | 12 | 6 | 5 | 7 | - | 845 |
4 | Anthony Sawyer | Regno Unito | 9 | 16 | 9 | 5 | 2 | 8 | 13 | 4 | 795 |
5 | Aleksandr Mutovin | Russia | 14 | 9 | 5 | 3 | 16 | 11 | 9 | 3 | 770 |
6 | Florian Grassl | Germania | 9 | 3 | 5 | 7 | 8 | 4 | 8 | - | 760 |
7 | Daniel Mächler | Svizzera | 8 | 10 | 4 | - | 5 | 6 | 4 | 7 | 760 |
8 | Charles Wlodarczak | Canada | 7 | 6 | 18 | 10 | 19 | 3 | 5 | 10 | 730 |
9 | Keith Loach | Canada | 16 | 7 | 8 | 11 | 10 | 10 | 11 | 7 | 720 |
10 | Caleb Smith | Stati Uniti | 15 | 8 | 11 | 8 | 9 | 14 | 12 | 5 | 710 |
Voci correlate
- Coppa Europa di skeleton 2010
- Coppa Nordamericana di skeleton 2010
- Coppa del Mondo di skeleton 2010
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Stagione 2009/10 - Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 27 dicembre 2019 (archiviato il 27 dicembre 2019).
- (DE, EN) Stagione 2009/10 - Classifiche singolo femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 27 dicembre 2019 (archiviato il 27 dicembre 2019).
- (DE, EN) Stagione 2009/10 - Classifiche singolo maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 27 dicembre 2019 (archiviato il 27 dicembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali