Coppa Davis 2017 Zona Euro-Africana Gruppo II
Voce principale: Coppa Davis 2017.
Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2017. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I nel 2018.
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana nel 2018. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III nel 2018.
Tabellone
Play-off 7-9 aprile | 1º turno 3-5 febbraio | 2º turno 7-9 aprile | 3º turno 15-17 settembre | |||||||||||||||||
Tunisi (Tunisia) | ||||||||||||||||||||
1 | Svezia | 3 | ||||||||||||||||||
(Cipro) | Tunisia | 2 | (Turchia) | |||||||||||||||||
Tunisia | 1 | Svezia | ||||||||||||||||||
Cipro | Nicosia (Cipro) | 7 | Turchia | |||||||||||||||||
7 | Turchia | 4 | ||||||||||||||||||
Cipro | 1 | |||||||||||||||||||
Šiauliai (Lituania) | ||||||||||||||||||||
3 | Lituania | 3 | ||||||||||||||||||
(Finlandia) | Madagascar | 2 | (Georgia) | |||||||||||||||||
Madagascar | 3 | Lituania | ||||||||||||||||||
5 | Finlandia | Tbilisi (Georgia) | Georgia | |||||||||||||||||
5 | Finlandia | 2 | ||||||||||||||||||
Georgia | 3 | |||||||||||||||||||
Jelgava (Lettonia) | ||||||||||||||||||||
Norvegia | 5 | |||||||||||||||||||
(Marocco) | 6 | Lettonia | 0 | (Norvegia) | ||||||||||||||||
6 | Lettonia | Norvegia | ||||||||||||||||||
Marocco | Aarhus (Danimarca) | 4 | Danimarca | |||||||||||||||||
Marocco | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Danimarca | 4 | ||||||||||||||||||
Centurion (Sudafrica) | ||||||||||||||||||||
Estonia | 1 | |||||||||||||||||||
(Estonia) | 8 | Sudafrica | 4 | (Sudafrica) | ||||||||||||||||
Estonia | 8 | Sudafrica | ||||||||||||||||||
Monaco | Maribor (Slovenia) | 2 | Slovenia | |||||||||||||||||
Monaco | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Slovenia | 3 | ||||||||||||||||||
Squadre perdenti retrocesse al Group III nel della Coppa Davis 2018. | Squadre vincenti promosse al Group I nel 2018. |
Primo turno
Tunisia vs. Svezia
Tunisia 2 | Tennis courts of Cité Nationale Sportive El Menzah, Tunisi, Tunisia 3-5 febbraio 2017 Cemento (outdoor) | Svezia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cipro vs. Turchia
Cipro 1 | National Tennis Centre, Nicosia, Cipro 3-5 febbraio 2017 Cemento (outdoor) | Turchia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania vs. Madagascar
Lituania 3 | Šiauliai Tennis School, Šiauliai, Lituania 3-5 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Madagascar 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs. Finlandia
Georgia 3 | New Sport Hall, Tbilisi, Georgia 3-5 febbraio 2017 Sintetico (indoor) | Finlandia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Norvegia
Lettonia 0 | Olympic Sports Center of Zemgale, Jelgava, Lettonia 3-5 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Norvegia 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Marocco
Danimarca 4 | Vejlby-Risskov Hallen, Aarhus, Danimarca 3-5 febbraio 2017 Sintetico (indoor) | Marocco 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica vs. Estonia
Sudafrica 4 | Irene Country Club, Centurion, Sudafrica 3-5 febbraio 2017 Cemento (outdoor) | Estonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs. Monaco
Slovenia 3 | Zeleznicarski Teniski Klub Maribor, Maribor, Slovenia 3-5 febbraio 2017 Cemento (indoor) | Monaco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Promosse al Gruppo I:
- Retrocesse al Gruppo III:
Voci correlate
- Coppa Davis 2017 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2017 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2017 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Gran Bretagna · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis