Coppa Davis 2015 Zona Americana Gruppo I
Voce principale: Coppa Davis 2015.
Il Gruppo I della Zona Americana (Americas Zone) è il primo livello di competizione della Zona Americana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2015. I due vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Altre:
- Formula: 5 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Nel primo turno si gioca un solo incontro, mentre le teste di serie Colombia ed Ecuador, oltre all'Uruguay, sono già ammesse al turno successivo (2º e ultimo turno) in attesa della vincente del primo scontro. Le vincenti delle due partite del 2º turno sono ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale, crocevia fondamentale per tentare la scalata al Gruppo Mondiale. Le altre 4 squadre disputano degli spareggi fra di loro per evitare la retrocessione al Gruppo II della zona Americana (una sola retrocessione prevista).
Tabellone
Play-off 2º turno 30 ott-1 nov | Play-off 1º turno 18-20 settembre | 1º turno 6-8 marzo | 2º turno 6-8 mar / 17-19 lug | |||||||||||||||||
1 | Colombia | |||||||||||||||||||
bye | Montevideo (Uruguay) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Colombia | 3 | |||||||||||||||||
Uruguay | Uruguay | 2 | ||||||||||||||||||
Uruguay | ||||||||||||||||||||
Saint Michael (Barbados) | bye | |||||||||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||||||||
Barbados | 3 | St Michael (Barbados) | ||||||||||||||||||
Barbados | 2 | |||||||||||||||||||
Saint Michael (Barbados) | Rep. Dominicana | 3 | Santo Domingo (Rep. Dominicana) | |||||||||||||||||
Barbados | 2 | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||||||||
2 | Ecuador | 3 | 2 | Ecuador | 2 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Ecuador | |||||||||||||||||||
Uruguay retrocessa al Group II della Coppa Davis 2016. | Colombia e Rep. Dominicana ammesse ai World Group Play-off. |
Primo turno
Barbados vs. Rep. Dominicana
Barbados 2 | National Tennis Centre, St Michael, Barbados 6-8 marzo 2015 Cemento (outdoor, Acrilico) | Rep. Dominicana 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Uruguay vs. Colombia
Uruguay 2 | Carrasco Lawn Tennis Club, Montevideo, Uruguay 6-8 marzo 2015 Terra (outdoor) | Colombia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rep. Dominicana vs. Ecuador
Rep. Dominicana 3 | Santo Domingo Tennis Club, Santo Domingo, Rep. Dominicana 17-19 luglio 2015 Terra (outdoor, Har-Tru Court) | Ecuador 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 1º turno
Barbados vs. Ecuador
Barbados 2 | National Tennis Centre, Saint Michael, Barbados 18-20 settembre 2015 Cemento (outdoor, Acrilico) | Ecuador 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 2º turno
Barbados vs. Uruguay
Barbados 3 | National Tennis Centre, Saint Michael, Barbados 30 ottobre - 1 novembre 2015 Cemento (outdoor, Acrilico) | Uruguay 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Ammesse agli spareggi per il GM: Colombia - Rep. Dominicana
- Retrocessa al gruppo II della Coppa Davis 2016: Uruguay
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Brasile · Canada · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Rep. Ceca · Serbia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis