Chennai Open Challenger 2019 - Singolare
Chennai Open Challenger 2019 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Corentin Moutet | ||||||||||||||||
Finalista | Andrew Harris | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Chennai Open Challenger 2019.
Il singolare del torneo di tennis professionistico Chennai Open Challenger 2019, facente parte della categoria Challenger 80 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2019, si è giocato dal 4 al 10 febbraio a Chennai, in India.
Jordan Thompson era il detentore del titolo, ma ha deciso di non partecipare al torneo.
In finale Corentin Moutet ha sconfitto Andrew Harris con il punteggio di 6–3, 6–3.
Teste di serie
Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.
- Prajnesh Gunneswaran (semifinale)
- Corentin Moutet (campione)
- Mohamed Safwat (terzo turno)
- Gianluca Mager (terzo turno)
- Alejandro Davidovich Fokina (quarti di finale)
- Kwon Soon-woo (terzo turno)
- James Duckworth (quarti di finale)
- Lee Duck-hee (terzo turno)
- Gastão Elias (terzo turno)
- Nicola Kuhn (quarti di finale)
- Saketh Myneni (terzo turno)
- Maverick Banes (secondo turno)
- José Hernández-Fernández (secondo turno)
- Laurynas Grigelis (terzo turno)
- Yang Tsung-hua (secondo turno)
- Sasikumar Mukund (semifinale)
Qualificati
- Kaito Uesugi (primo turno)
- Alexander Zhurbin (secondo turno)
Wild card
- Lý Hoàng Nam (secondo turno)
- Vijay Sundar Prashanth (secondo turno)
- Abhinav Sanjeev Shanmugam (primo turno)
- Manish Sureshkumar (primo turno)
- Siddharth Vishwakarma (primo turno)
Alternate
- Ivan Gakhov (secondo turno)
Ranking protetto
- Daniel Altmaier (secondo turno)
- Daniel Nguyen (primo turno)
Ranking ITF
- Moez Echargui (primo turno)
- Ivan Nedelko (primo turno)
- David Pérez Sanz (primo turno)
- Evgenii Tiurnev (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | James Duckworth | 4 | 3 | 1 | Prajnesh Gunneswaran | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||
Andrew Harris | 1 | 78 | 6 | Andrew Harris | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
5 | Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 66 | 2 | Andrew Harris | 3 | 3 | |||||||||||||
Brydan Klein | 2 | 6 | 63 | 2 | Corentin Moutet | 6 | 6 | |||||||||||||
16 | Sasikumar Mukund | 6 | 3 | 77 | 16 | Sasikumar Mukund | 6 | 4 | 2 | |||||||||||
10 | Nicola Kuhn | 7 | 3 | 4 | 2 | Corentin Moutet | 3 | 6 | 6 | |||||||||||
2 | Corentin Moutet | 5 | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | P Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PR | D Nguyen | 3 | 2 | PR | D Altmaier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | D Altmaier | 6 | 6 | 1 | P Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Kadhe | 6 | 6 | A Kadhe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
ITF | I Nedelko | 4 | 1 | A Kadhe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | J Hernández-Fernández | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | P Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | J Duckworth | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | G Elias | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Ellis | 6 | 6 | B Ellis | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Vishwakarma | 2 | 2 | 9 | G Elias | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
D Kelly | 66 | 3 | 7 | J Duckworth | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | I Gakhov | 78 | 6 | Alt | I Gakhov | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | J Duckworth | 77 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | G Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | K Uesugi | 6 | 3 | 68 | C Altamirano | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
C Altamirano | 1 | 6 | 710 | 4 | G Mager | 62 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
A Harris | 6 | 6 | A Harris | 77 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Vukic | 4 | 4 | A Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | T-h Yang | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Harris | 1 | 78 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A Davidovich Fokina | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | S Myneni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Boluda-Purkiss | 2 | 6 | 2 | WC | VS Prashanth | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | VS Prashanth | 6 | 2 | 6 | 11 | S Myneni | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | AS Shanmugam | 3 | 4 | 5 | A Davidovich Fokina | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||
R Tokuda | 6 | 6 | R Tokuda | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | A Davidovich Fokina | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | S-w Kwon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | A Zhurbin | 6 | 6 | Q | A Zhurbin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
R Ojeda Lara | 2 | 4 | 6 | S-w Kwon | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Sureshkumar | 2 | 3 | B Klein | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B Klein | 6 | 6 | B Klein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | M Banes | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Klein | 2 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | S Mukund | 6 | 3 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | S Mukund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T-l Wu | 4 | 5 | S Fanselow | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Fanselow | 6 | 7 | 16 | S Mukund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Statham | 4 | 4 | 3 | M Safwat | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Pellegrino | 6 | 6 | A Pellegrino | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | M Safwat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | D-h Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ITF | D Pérez Sanz | 3 | 2 | S Nagal | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
S Nagal | 6 | 6 | 8 | D-h Lee | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Escoffier | 6 | 6 | 10 | N Kuhn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ITF | E Tiurnev | 2 | 2 | A Escoffier | 6 | 65 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
10 | N Kuhn | 4 | 77 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
10 | N Kuhn | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | C Moutet | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
14 | L Grigelis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
B Mousley | 77 | 1 | 3 | WC | NH Lý | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | NH Lý | 64 | 6 | 6 | 14 | L Grigelis | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
L Saville | 79 | 6 | 2 | C Moutet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ITF | M Echargui | 67 | 1 | L Saville | 2 | 77 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | C Moutet | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis