Challenge Cup 2014-2015 (pallavolo maschile)
Challenge Cup 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 4 novembre 2014 al 12 aprile 2015 |
Partecipanti | 46 |
Risultati | |
Vincitore | Vojvodina (1º titolo) |
Secondo | Benfica |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Flavio Soares |
Incontri disputati | 90 |
Cronologia della competizione | |
2013-14 2015-16 | |
Manuale |
La Challenge Cup 2014-2015, 35ª edizione della Challenge Cup di pallavolo maschile, si è svolta dal 4 novembre 2014 al 12 aprile 2015: al torneo hanno partecipato quarantasei squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la prima volta al Vojvodina.
Regolamento
Le squadre hanno disputato un secondo turno, sedicesimi di finale (a cui si sono aggiunte sedici squadre provenienti dalla Coppa CEV), ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate con gare di andata e ritorno (nel caso in cui la partita di andata termini con il punteggio di 3-0 o 3-1 e quella di ritorno indifferentemente con il punteggio di 3-0 o 3-1 oppure entrambe le partite terminino con il punteggio di 3-2 viene disputato un golden set)[1].
Squadre partecipanti
|
|
|
|
Torneo
Secondo turno
Andata
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Porto Robur Costa | - | - | - |
4 novembre 2014 Anorthosis Famagusta SC, Limassol Durata: 1h:46 - Spettatori: - | Anorthōsīs | 1 - 3 | Omonia | 20-25, 28-26, 12-25, 22-25 |
5 novembre 2014 Sports Hall, Kaposvár Durata: 1h:15 - Spettatori: 400 | Kaposvár | 3 - 0 | Studenti Tirana | 25-17, 25-20, 25-16 |
4 novembre 2014 Šumice Sport Center, Belgrado Durata: 1h:23 - Spettatori: 500 | Stella Rossa | 3 - 0 | Hapoël Mateh Asher | 25-23, 25-22, 26-24 |
4 novembre 2014 Sportzentrum Burkertsmatt, Widen Durata: 1h:45 - Spettatori: 500 | Schönenwerd | 3 - 1 | Ethnikos Alexandroupolīs | 25-18, 25-23, 16-25, 25-23 |
5 novembre 2014 Sporthal de Reggehal, Rijssen-Holten Durata: 1h:10 - Spettatori: 500 | RIVO | 0 - 3 | Lycurgus | 18-25, 23-25, 24-26 |
4 novembre 2014 Poliesportiu d'Andorra, Andorra la Vella Durata: 0 - Spettatori: 0 | Andorra | 0 - 3 | Benfica | 0-25, 0-25, 0-25[3] |
5 novembre 2014 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 2h:14 - Spettatori: 800 | Fonte do Bastardo | 3 - 1 | Chaumont | 16-25, 25-21, 28-26, 27-25 |
5 novembre 2014 Loimaan liikuntahalli, Loimaa Durata: 2h:05 - Spettatori: 927 | Hurrikaani-Loimaa | 2 - 3 | Galatasaray | 22-25, 25-20, 25-22, 20-25, 9-15 |
6 novembre 2014 Mestská športová hala, Humenné Durata: 2h:12 - Spettatori: 523 | Chemes Humenné | 2 - 3 | Losanna UC | 25-16, 25-23, 21-25, 21-25, 12-15 |
5 novembre 2014 Bundesschulzentrum, Hartberg Durata: 2h:27 - Spettatori: 450 | Hartberg | 2 - 3 | Strassen | 25-27, 18-25, 32-30, 25-23, 11-15 |
5 novembre 2014 Sporthalle, Zwettl-Niederösterreich Durata: 1h:14 - Spettatori: 623 | Raiffeisen Waldviertel | 3 - 0 | Graz | 25-22, 25-21, 25-21 |
4 novembre 2014 Sala Sporturilor, Dej Durata: 1h:43 - Spettatori: 700 | Unirea Dej | 3 - 1 | TalTech | 25-14, 24-26, 25-22, 25-23 |
5 novembre 2014 Mestská športová hala, Myjava Durata: 1h:45 - Spettatori: 850 | Spartak Myjava | 1 - 3 | Maliye Milli Piyango | 17-25, 21-25, 28-26, 18-25 |
5 novembre 2014 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 200 | Budaŭnik Minsk | 3 - 0 | CSKA Sofia | 25-16, 25-22, 25-16 |
5 novembre 2014 DS Zareč'e, Nižnij Novgorod Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 250 | Gubernija | 3 - 0 | Biolars Jelgava | 25-22, 25-20, 25-15 |
Ritorno
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | - | - | Porto Robur Costa | - |
18 novembre 2014 Eleftheria Indoor Hall, Nicosia Durata: 1h:14 - Spettatori: 675 | Omonia | 3 - 0 | Anorthōsīs | 25-14, 25-13, 25-20 |
18 novembre 2014 Asllan Rusi, Tirana Durata: 1h:46 - Spettatori: 500 | Studenti Tirana | 1 - 3 | Kaposvár | 22-25, 25-23, 17-25, 9-25 |
19 novembre 2014 Ein Sara Sport Hall, Nahariya Durata: 2h:01 - Spettatori: 950 | Hapoël Mateh Asher | 3 - 2 | Stella Rossa | 25-19, 25-18, 18-25, 17-25, 15-10 |
19 novembre 2014 DAK Alexandroupolis, Alessandropoli Durata: 1h:29 - Spettatori: 950 | Ethnikos Alexandroupolīs | 3 - 0 | Schönenwerd | 25-18, 26-24, 25-19 |
19 novembre 2014 Alfa-college Sportcentrum, Groninga Durata: 1h:05 - Spettatori: 500 | Lycurgus | 3 - 0 | RIVO | 25-19, 25-20, 25-13 |
19 novembre 2014 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 0 - Spettatori: 0 | Benfica | 3 - 0 | Andorra | 25-0, 25-0, 25-0[3] |
18 novembre 2014 Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 1h:58 - Spettatori: 757 | Chaumont | 3 - 2 | Fonte do Bastardo | 21-25, 25-15, 17-25, 27-25, 15-7 |
19 novembre 2014 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:14 - Spettatori: 135 | Galatasaray | 3 - 0 | Hurrikaani-Loimaa | 25-14, 25-21, 25-18 |
19 novembre 2014 University Sports Hall, Losanna Durata: 1h:58 - Spettatori: 650 | Losanna UC | 1 - 3 | Chemes Humenné | 22-25, 19-25, 25-21, 20-25 |
19 novembre 2014 Hall Omnisports, Strassen Durata: 1h:55 - Spettatori: 660 | Strassen | 3 - 1 | Hartberg | 25-23, 21-25, 25-15, 25-18 |
20 novembre 2014 Bluebox, Graz Durata: 2h:04 - Spettatori: 400 | Graz | 2 - 3 | Raiffeisen Waldviertel | 25-15, 26-28, 25-13, 20-25, 11-15 |
5 novembre 2014 Sala Sporturilor, Dej Durata: 1h:50 - Spettatori: 600 | TalTech | 1 - 3 | Unirea Dej | 25-21, 24-26, 24-26, 23-25 |
19 novembre 2014 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:11 - Spettatori: 250 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | Spartak Myjava | 25-21, 25-23, 25-20 |
19 novembre 2014 Hristo Botev Hall, Sofia Durata: 1h:45 - Spettatori: 500 | CSKA Sofia | 1 - 3 | Budaŭnik Minsk | 26-24, 23-25, 19-25, 23-25 |
19 novembre 2014 Zemgales Olimpiskais Centrs, Jelgava Durata: 1h:15 - Spettatori: 321 | Biolars Jelgava | 0 - 3 | Gubernija | 19-25, 21-25, 16-25 |
Squadre qualificate
|
|
Sedicesimi di finale
Andata
3 dicembre 2014 Sports Hall University, Tartu Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 000 | Duo | 0 - 3 | Porto Robur Costa | 15-25, 11-25, 23-25 |
2 dicembre 2014 Eleftheria Indoor Hall, Nicosia Durata: 1h:49 - Spettatori: 576 | Omonia | 1 - 3 | Dukla Liberec | 25-20, 23-25, 26-28, 21-25 |
- - Durata:0 - Spettatori: 0 | Kaposvár | - | - | - |
4 dicembre 2014 Kerttulan Liikuntahalli, Raisio Durata: 1h:45 - Spettatori: 567 | Raision Loimu | 2 - 3 | Stella Rossa | 25-16, 26-24, 20-25, 22-25, 11-15 |
4 dicembre 2014 Saku Suurhall Arena, Tallinn Durata: 1h:16 - Spettatori: 680 | Audentese | 0 - 3 | Ethnikos Alexandroupolīs | 23-25, 10-25, 26-28 |
4 dicembre 2014 Sportovní Hala, Zlín Durata: 1h:59 - Spettatori: 650 | Zlín | 3 - 2 | Lycurgus | 29-31, 25-18, 23-25, 25-21, 15-10 |
3 dicembre 2014 Šumice Sport Center, Belgrado Durata: 1h:50 - Spettatori: 450 | Partizan | 1 - 3 | Benfica | 31-29, 16-25, 24-26, 21-25 |
3 dicembre 2014 Městská Hala Vodova, Brno Durata: 1h:10 - Spettatori: 250 | Brno | 0 - 3 | Fonte do Bastardo | 18-25, 16-25, 21-25 |
4 dicembre 2014 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:09 - Spettatori: 800 | Galatasaray | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-15, 25-16, 25-14 |
2 dicembre 2014 Dvorana Gymnasium, Rovigno Durata: 1h:13 - Spettatori: 150 | Rovinj | 0 - 3 | Chemes Humenné | 23-25, 19-25, 18-25 |
2 dicembre 2014 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 000 | Mladost Brčko | 3 - 0 | Strassen | 25-23, 25-15, 25-14 |
2 dicembre 2014 Centro Sportivo SPENS, Novi Sad Durata: 1h:21 - Spettatori: 300 | Vojvodina | 3 - 0 | Raiffeisen Waldviertel | 26-24, 25-21, 25-15 |
2 dicembre 2014 Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest Durata: 1h:12 - Spettatori: 250 | Dinamo Bucarest | 3 - 0 | Unirea Dej | 25-21, 25-21, 25-21 |
4 dicembre 2014 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:05 - Spettatori: 350 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | Näfels | 25-15, 25-17, 25-22 |
2 dicembre 2014 Ice Hockey Hall, Kokkola Durata: 1h:50 - Spettatori: 779 | Kokkolan Tiikerit | 3 - 2 | Budaŭnik Minsk | 23-25, 25-15, 25-12, 13-25, 15-12 |
2 dicembre 2014 DS Zareč'e, Nižnij Novgorod Durata: 0 - Spettatori: 0 | Gubernija | 3 - 0 | Gabrovo | 25-0, 25-0, 25-0[3] |
Ritorno
17 dicembre 2014 PalaGalassi, Forlì Durata: 1h:29 - Spettatori: 500 | Porto Robur Costa | 3 - 0 | Duo | 25-22, 28-26, 25-20 |
16 dicembre 2014 Sportovní hala Dukla Liberec, Liberec Durata: 1h:46 - Spettatori: 950 | Dukla Liberec | 3 - 1 | Omonia | 24-26, 25-20, 25-19, 25-12 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | - | - | Kaposvár | - |
16 dicembre 2014 Šumice Sport Center, Belgrado Durata: 1h:41 - Spettatori: 400 | Stella Rossa | 3 - 1 | Raision Loimu | 16-25, 25-19, 25-23, 25-17 |
17 dicembre 2014 DAK Alexandroupolis, Alessandropoli Durata: 1h:16 - Spettatori: 800 | Ethnikos Alexandroupolīs | 3 - 0 | Audentese | 25-19, 25-23, 25-20 |
18 dicembre 2014 Alfa-college Sportcentrum, Groninga Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 000 | Lycurgus | 2 - 3 | Zlín | 25-23, 14-25, 19-25, 25-23, 12-15 |
17 dicembre 2014 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 1h:38 - Spettatori: 600 | Benfica | 3 - 1 | Partizan | 17-25, 25-19, 25-14, 25-18 |
18 dicembre 2014 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 1h:12 - Spettatori: 753 | Fonte do Bastardo | 3 - 0 | Brno | 25-15, 25-12, 25-20 |
17 dicembre 2014 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 000 | Jedinstvo Brčko | 0 - 3 | Galatasaray | 18:25, 17:25, 17:25 |
17 dicembre 2014 Mestská športová hala, Humenné Durata: 1h:11 - Spettatori: 700 | Chemes Humenné | 3 - 0 | Rovinj | 25-17, 25-16, 25-13 |
17 dicembre 2014 Hall Omnisports, Strassen Durata: 1h:37 - Spettatori: 500 | Strassen | 1 - 3 | Mladost Brčko | 21-25, 21-25, 25-22, 21-25 |
16 dicembre 2014 Sporthalle, Zwettl-Niederösterreich Durata: 1h:41 - Spettatori: 500 | Raiffeisen Waldviertel | 1 - 3 | Vojvodina | 20-25, 25-21, 20-25, 19-25 |
16 dicembre 2014 Sala Sporturilor, Dej Durata: 1h:16 - Spettatori: 600 | Unirea Dej | 3 - 0 | Dinamo Bucarest | 25-20, 25-19, 25-22 |
17 dicembre 2014 Sporthalle Grünfeld, Rapperswil-Jona Durata: 1h:20 - Spettatori: 300 | Näfels | 0 - 3 | Maliye Milli Piyango | 22-25, 18-25, 20-25 |
17 dicembre 2014 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 1h:38 - Spettatori: 1 500 | Budaŭnik Minsk | 3 - 1 | Kokkolan Tiikerit | 20-25, 25-2025-14, 25-18 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Gabrovo | 0 - 3 | Gubernija | 0-25, 0-25, 0-25[3] |
Squadre qualificate
|
|
Ottavi di finale
Andata
14 gennaio 2015 Sportovní hala Dukla Liberec, Liberec Durata: 2h:07 - Spettatori: 1 000 | Dukla Liberec | 2 - 3 | Porto Robur Costa | 25-19, 19-25, 22-25, 25-23, 12-15 |
15 gennaio 2015 Sports Hall, Kaposvár Durata: 1h:45 - Spettatori: 350 | Kaposvár | 1 - 3 | Stella Rossa | 23-25, 25-27, 25-22, 26-28 |
15 gennaio 2015 Sportovní Hala, Zlín Durata: 1h:26 - Spettatori: 500 | Zlín | 0 - 3 | Ethnikos Alexandroupolīs | 19-25, 24-26, 30-32 |
15 gennaio 2015 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 2h:31 - Spettatori: 725 | Benfica | 3 - 2 | Fonte do Bastardo | 17-25, 21-25, 37-35, 25-19, 15-13 |
13 gennaio 2015 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:16 - Spettatori: 310 | Galatasaray | 3 - 0 | Chemes Humenné | 25-16, 25-20, 25-22 |
14 gennaio 2015 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 2h:03 - Spettatori: 1 500 | Mladost Brčko | 3 - 2 | Vojvodina | 25-22, 15-25, 25-20, 20-25, 16-14 |
14 gennaio 2015 Sala Polivalentă Dinamo, Bucarest Durata: 1h:52 - Spettatori: 350 | Dinamo Bucarest | 2 - 3 | Maliye Milli Piyango | 22-25, 26-24, 18-25, 25-22, 11-15 |
14 gennaio 2015 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 1h:42 - Spettatori: 1 100 | Budaŭnik Minsk | 3 - 1 | Gubernija | 25-22, 25-23, 16-25, 25-21 |
Ritorno
21 gennaio 2015 PalaGalassi, Forlì Durata: 1h:14 - Spettatori: 700 | Porto Robur Costa | 3 - 0 | Dukla Liberec | 25-20, 25-12, 25-21 |
21 gennaio 2015 Šumice Sport Center, Belgrado Durata: 2h:00 - Spettatori: 400 | Stella Rossa | 3 - 2 | Kaposvár | 25-21, 25-19, 23-25, 18-25, 15-11 |
21 gennaio 2015 DAK Alexandroupolis, Alessandropoli Durata: 1h:15 - Spettatori: 900 | Ethnikos Alexandroupolīs | 3 - 0 | Zlín | 25-23, 25-15, 25-23 |
21 gennaio 2015 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 1h:29 - Spettatori: 1000 | Fonte do Bastardo | 0 - 3 | Benfica | 23-25, 22-25, 22-25 |
21 gennaio 2015 Mestská športová hala, Humenné Durata: 2h:00 - Spettatori: 860 | Chemes Humenné | 2 - 3 | Galatasaray | 22-25, 22-25, 25-21, 25-19, 8-15 |
20 gennaio 2015 Centro Sportivo SPENS, Novi Sad Durata: 1h:15 - Spettatori: 300 | Vojvodina | 3 - 0 | Mladost Brčko | 25-17, 25-22, 25-20 |
21 gennaio 2015 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:04 - Spettatori: 250 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | Dinamo Bucarest | 25-15, 25-19, 25-17 |
21 gennaio 2015 DS Zareč'e, Nižnij Novgorod Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 000 | Gubernija | 3 - 2 | Budaŭnik Minsk | 25-21, 26-24, 25-19, 23-25, 22-20 |
Squadre qualificate
- Ethnikos Alexandroupolīs
- Maliye Milli Piyango
- Stella Rossa
- Galatasaray
- Benfica
- Budaŭnik Minsk
- Vojvodina
- Porto Robur Costa
Quarti di finale
Andata
4 marzo 2015 Šumice Sport Center, Belgrado Durata: 2h:06 - Spettatori: ? | Stella Rossa | 3 - 2 | Porto Robur Costa | 25-18, 25-23, 22-25, 17-25, 17-15 |
3 marzo 2015 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 1h:21 - Spettatori: 805 | Benfica | 3 - 0 | Ethnikos Alexandroupolīs | 25-18, 25-22, 25-19 |
4 marzo 2015 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:54 - Spettatori: 300 | Galatasaray | 3 - 1 | Vojvodina | 23-25, 25-21, 25-21, 28-26 |
4 marzo 2015 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:17 - Spettatori: 300 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | Budaŭnik Minsk | 25-20, 25-19, 25-20 |
Ritorno
11 marzo 2015 PalaGalassi, Forlì Durata: 1h:23 - Spettatori: 1 350 | Porto Robur Costa | 3 - 0 | Stella Rossa | 25-22, 25-23, 25-21 |
11 marzo 2015 DAK Alexandroupolis, Alessandropoli Durata: 2h:06 - Spettatori: 700 | Ethnikos Alexandroupolīs | 2 - 3 | Benfica | 22-25, 23-25, 25-20, 28-26, 11-15 |
10 marzo 2015 Centro Sportivo SPENS, Novi Sad Durata: 1h:39 - Spettatori: 1 050 | Vojvodina | 3 - 0 | Galatasaray | 25-15, 25-17, 25-20 Golden set: 15-11 |
11 marzo 2015 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 2h:05 - Spettatori: 1 100 | Budaŭnik Minsk | 3 - 1 | Maliye Milli Piyango | 24-26, 26-24, 25-22, 25-16 Golden set: 15-11 |
Squadre qualificate
- Benfica
- Budaŭnik Minsk
- Vojvodina
- Porto Robur Costa
Semifinali
Andata
25 marzo 2015 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 1h:25 - Spettatori: 1 350 | Benfica | 3 - 0 | Porto Robur Costa | 25-20, 26-24, 25-19 |
25 marzo 2015 Chizhovka-Arena, Minsk Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 200 | Budaŭnik Minsk | 1 - 3 | Vojvodina | 22-25, 25-22, 20-25, 18-25 |
Ritorno
29 marzo 2015 PalaGalassi, Forlì Durata: 2h:22 - Spettatori: 1 500 | Porto Robur Costa | 2 - 3 | Benfica | 25-23, 27-25, 20-25, 18-25, 10-15 |
29 marzo 2015 Centro Sportivo SPENS, Novi Sad Durata: 2h:07 - Spettatori: 1 100 | Vojvodina | 3 - 2 | Budaŭnik Minsk | 23-25, 24-26, 25-22, 25-15, 15-10 |
Squadre qualificate
- Benfica
- Vojvodina
Finale
Andata
8 aprile 2015 Centro Sportivo SPENS, Novi Sad Durata: 1h:58 - Spettatori: 4 800 | Vojvodina | 3 - 1 | Benfica | 25-19, 25-23, 22-25, 25-22 |
Ritorno
12 aprile 2015 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 2h:03 - Spettatori: 1 500 | Benfica | 3 - 2 | Vojvodina | 24-26, 21-25, 25-16, 25-23, 15-10 |
Squadra campione
Note
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 20 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
Coppa CEV | 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Challenge Cup | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|