Campionato sudamericano maschile di pallavolo 2019
Campionato sudamericano 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionato sudamericano |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | CSV |
Date | dal 10 settembre 2019 al 14 settembre 2019 |
Luogo | Cile |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Brasile (32º titolo) |
Secondo | Argentina |
Terzo | Cile |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Alan de Souza |
Incontri disputati | 20 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato sudamericano maschile di pallavolo 2019 si è svolto dal 10 al 14 settembre 2019 a Mostazal, Santiago del Cile e Temuco, in Cile: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali sudamericane e la vittoria finale è andata per la trentaduesima volta, la ventisettesima consecutiva, al Brasile[1].
Impianti
Sun Monticello Città: Mostazal Capienza: - Anno d'apertura: 2008 | Centro Nacional de Entrenamiento Olimpico Città: Santiago del Cile Capienza: - Anno d'apertura: - | Gimnasio Olímpico Regional UFRO Città: Temuco Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le ultime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | - | Cile 2017 |
Bolivia | - | Argentina 1999 |
Brasile | - | Cile 2017 |
Cile | Paese organizzatore | Cile 2017 |
Colombia | - | Cile 2017 |
Ecuador | - | Argentina 1999 |
Perù | - | Cile 2017 |
Venezuela | - | Cile 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Argentina | Bolivia |
Brasile | Cile |
Colombia | Perù |
Ecuador | Venezuela |
Girone A
Risultati
10 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Argentina | 3 - 0 | Colombia | 25-15, 25-12, 25-15 |
10 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Ecuador | 25-10, 25-16, 25-14 |
11 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Argentina | 3 - 0 | Ecuador | 25-11, 25-14, 25-12 |
11 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Colombia | 25-15, 25-10, 25-17 |
12 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Colombia | 3 - 0 | Ecuador | 25-20, 25-14, 25-17 |
12 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 1 | Argentina | 25-23, 25-21, 18-25, 25-21 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 243 | 172 | 1,412 |
2 | Argentina | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2,333 | 240 | 172 | 1,395 |
3 | Colombia | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 159 | 201 | 0,791 |
4 | Ecuador | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 128 | 225 | 0,568 |
Girone B
Risultati
10 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Venezuela | 2 - 3 | Perù | 25-22, 21-25, 21-25, 25-17, 14-16 |
10 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Cile | 3 - 0 | Bolivia | 25-9, 25-17, 25-13 |
11 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Venezuela | 3 - 0 | Bolivia | 25-13, 25-17, 25-19 |
11 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Cile | 3 - 0 | Perù | 25-14, 25-17, 25-13 |
12 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Perù | 3 - 0 | Bolivia | 25-12, 26-24, 25-14 |
12 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Cile | 1 - 3 | Venezuela | 22-25, 20-25, 25-21, 24-26 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela | 7 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2,000 | 278 | 245 | 1,134 |
2 | Cile | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2,333 | 241 | 180 | 1,338 |
3 | Perù | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 225 | 231 | 0,974 |
4 | Bolivia | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0,000 | 138 | 226 | 0,610 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
Venezuela | 0 | ||||||||
Argentina | 3 | ||||||||
Argentina | 2 | ||||||||
Brasile | 3 | ||||||||
Brasile | 3 | ||||||||
Cile | 0 | Finale 3º/4º posto | |||||||
Venezuela | 0 | ||||||||
Cile | 3 |
Semifinali
13 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Venezuela | 0 - 3 | Argentina | 13-25, 16-25, 13-25 |
13 settembre 2019 Centro Olimpico, Santiago del Cile Durata: ? - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Cile | 25-16, 25-17, 25-21 |
Finale 3º posto
14 settembre 2019 Sun Monticello, Mostazal Durata: ? - Spettatori: ? | Venezuela | 0 - 3 | Cile | 21-25, 18-25, 13-25 |
Finale
14 settembre 2019 Sun Monticello, Mostazal Durata: ? - Spettatori: ? | Argentina | 2 - 3 | Brasile | 26-24, 25-22, 29-31, 20-25, 13-15 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º/6º posto | ||||||||
Perù | 3 | ||||||||
Ecuador | 0 | ||||||||
Perù | 3 | ||||||||
Colombia | 2 | ||||||||
Colombia | 3 | ||||||||
Bolivia | 0 | Finale 7º/8º posto | |||||||
Ecuador | 3 | ||||||||
Bolivia | 1 |
Semifinali
13 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Perù | 3 - 0 | Ecuador | 25-22, 25-22, 25-15 |
13 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Colombia | 3 - 0 | Bolivia | 25-19, 25-19, 25-18 |
Finale 7º posto
14 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Ecuador | 3 - 1 | Bolivia | 22-25, 25-15, 25-23, 25-21 |
Finale 5º posto
14 settembre 2019 Gimnasio Olímpico Regional UFRO, Temuco Durata: ? - Spettatori: ? | Perù | 3 - 2 | Colombia | 25-23, 13-25, 20-25, 26-24, 15-10 |
Podio
Campione
Brasile
(Trentaduesimo titolo)
Formazione: Douglas de Souza, Isac Santos, Cledenílson Batista, Eduardo Sobrinho, Fernando Kreling, Yoandy Leal, Matheus Santos, Hugo Hamacher, Thales Hoss, Felipe Roque, Alan de Souza, Maique Nascimento, Flávio Gualberto, Victor Cardoso, CT: Renan Dal Zotto
Secondo posto
Terzo posto
Classifica finale
Pos | Squadra | Qualificazione |
---|---|---|
Brasile | ||
Argentina | ||
Cile | Qualificazioni sudamericane ai Giochi della XXXII Olimpiade | |
4 | Venezuela | Qualificazioni sudamericane ai Giochi della XXXII Olimpiade |
5 | Perù | Qualificazioni sudamericane ai Giochi della XXXII Olimpiade |
6 | Colombia | Qualificazioni sudamericane ai Giochi della XXXII Olimpiade |
7 | Ecuador | |
8 | Bolivia |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Alan de Souza | Brasile |
Miglior palleggiatore | Matías Sánchez | Argentina |
Miglior opposto | Bruno Lima | Argentina |
Miglior schiacciatore | Yoandy Leal | Brasile |
Dušan Bonačić | Cile | |
Miglior centrale | Flávio Gualberto | Brasile |
Gabriel Araya | Cile | |
Miglior libero | Santiago Danani | Argentina |
Note
- ^ Giacomo Tarsi, Sudamericano: Oro ancora tabù per l'Argentina. Il Brasile rimonta da 0-2 e 10-16 salvando 4 match point, su volleyball.it, 15 settembre 2019. URL consultato il 12 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 25 aprile 2022).
Collegamenti esterni
- (ES) CSV - Sito ufficiale, su voleysur.org.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1951 · 1956 · 1958 · 1961 · 1962 · 1964 · 1967 · 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 1951 · 1956 · 1958 · 1961 · 1962 · 1964 · 1967 · 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |