Campionato nordamericano maschile under 21 di pallavolo 2010
Campionato nordamericano under 21 2010 | |
---|---|
Competizione | Campionato nordamericano under 21 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | NORCECA |
Date | dal 16 agosto 2010 al 21 agosto 2010 |
Luogo | Canada |
Partecipanti | 11 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (1º titolo) |
Secondo | Canada |
Terzo | Porto Rico |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Nicholas Hoag |
Miglior marcatore | Jorge López |
Incontri disputati | 27 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato nordamericano maschile under 21 di pallavolo 2010 si è svolto dal 16 al 21 agosto a Gatineau, in Canada: al torneo hanno partecipato undici squadre nazionali Under-21 nordamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta agli Stati Uniti.
Impianti
Centre Sportif de Gatineau Città: Gatineau Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le migliori due prime classificate alla fase a gironi hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo la peggior prima classificata e le seconde classificate, semifinali, finale per il quinto posto, finale per il terzo posto e finale.
- Le terze classificate e la migliore quarta classificata alla fase a gironi hanno acceduto alla finale per il settimo, strutturata in semifinali, finale per il nono posto, finale per il settimo posto.
- La peggiore quarta classificata alla fase a gironi ha acceduto alla finale per il decimo posto, dove ha incontrato la formazione sconfitta nella finale per il nono posto.
Criteri di classifica
In caso di vittoria è prevista l'assegnazione di 2 punti, mentre in caso di sconfitta è prevista l'assegnazione di 1 punto.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Punti;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Canada | Paese organizzatore | El Salvador 2008 |
Cuba | - | El Salvador 2008 |
Guatemala | - | El Salvador 2008 |
Honduras | - | ? |
Martinica | - | ? |
Messico | - | El Salvador 2008 |
Porto Rico | - | El Salvador 2008 |
Rep. Dominicana | - | El Salvador 2008 |
Saint Lucia | - | ? |
Stati Uniti | - | El Salvador 2008 |
Trinidad e Tobago | - |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Canada | Cuba | Martinica |
Rep. Dominicana | Honduras | Messico |
Guatemala | Porto Rico | Stati Uniti |
Saint Lucia | Trinidad e Tobago |
Girone A
Risultati
16 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:30 - Spettatori: 300 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Guatemala | 25-22, 25-23, 25-23 |
17 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:56 - Spettatori: 450 | Canada | 3 - 1 | Guatemala | 25-23, 25-14, 23-25, 26-24 |
18 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:15 - Spettatori: 565 | Canada | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-20, 25-14, 25-21 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 4 | 2 | 2 | 0 | ||||||
2 | Rep. Dominicana | 3 | 2 | 1 | 1 | ||||||
3 | Guatemala | 2 | 2 | 0 | 0 |
Girone B
Risultati
16 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:06 - Spettatori: 200 | Porto Rico | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-10, 25-13, 25-10 |
16 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:06 - Spettatori: 125 | Cuba | 3 - 0 | Honduras | 25-12, 25-19, 25-15 |
17 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:07 - Spettatori: 100 | Cuba | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-10, 25-10, 25-14 |
17 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:05 - Spettatori: 100 | Porto Rico | 3 - 0 | Honduras | 25-19, 25-13, 25-11 |
18 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:14 - Spettatori: 100 | Honduras | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-20, 25-14, 25-15 |
18 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:51 - Spettatori: 250 | Cuba | 3 - 1 | Porto Rico | 23-25, 27-25, 25-21, 25-14 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 6 | 3 | 3 | 0 | ||||||
2 | Porto Rico | 5 | 3 | 2 | 1 | ||||||
3 | Honduras | 4 | 3 | 1 | 2 | ||||||
4 | Saint Lucia | 3 | 3 | 0 | 3 |
Girone C
Risultati
16 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:15 - Spettatori: 250 | Messico | 3 - 0 | Martinica | 25-15, 25-15, 25-16 |
16 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:00 - Spettatori: 175 | Stati Uniti | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-9, 25-7, 25-10 |
17 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:06 - Spettatori: 100 | Messico | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-15, 25-13, 25-9 |
17 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:05 - Spettatori: 200 | Stati Uniti | 3 - 0 | Martinica | 25-14, 25-11, 25-11 |
18 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:08 - Spettatori: 100 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Martinica | 12-25, 8-25, 20-25 |
18 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:13 - Spettatori: 150 | Stati Uniti | 3 - 0 | Messico | 25-22, 25-19, 25-19 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 6 | 3 | 3 | 0 | ||||||
2 | Messico | 5 | 3 | 2 | 1 | ||||||
3 | Martinica | 4 | 3 | 1 | 2 | ||||||
4 | Trinidad e Tobago | 3 | 3 | 0 | 3 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||
Porto Rico | 3 | |||||||||
Messico | 2 | |||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||
Canada | 0 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Cuba | 1 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Canada | 3 | |||||||||
Canada | 3 | Porto Rico | 3 | |||||||
Rep. Dominicana | 0 | Cuba | 1 | |||||||
Quarti di finale
19 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 2h:11 - Spettatori: 300 | Porto Rico | 3 - 2 | Messico | 23-25, 21-25, 26-24, 25-21, 15-7 |
19 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:12 - Spettatori: 200 | Canada | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-19, 25-15, 25-19 |
Semifinali
20 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:14 - Spettatori: 325 | Stati Uniti | 3 - 0 | Porto Rico | 25-15, 25-23, 25-16 |
20 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:34 - Spettatori: 1 000 | Cuba | 1 - 3 | Canada | 25-22, 19-25, 7-25, 15-25 |
Finale 5º posto
21 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:27 - Spettatori: 150 | Messico | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 24-26, 22-25, 27-29 |
Finale 3º posto
21 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:46 - Spettatori: 850 | Porto Rico | 3 - 1 | Cuba | 25-16, 22-25, 25-18, 25-22 |
Finale
21 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 200 | Stati Uniti | 3 - 0 | Canada | 25-14, 25-19, 25-16 |
Finali 7º e 9º posto
semifinali | finale 7º posto | ||||||||
Guatemala | 3 | ||||||||
Saint Lucia | 0 | ||||||||
Honduras | 0 | ||||||||
Guatemala | 3 | ||||||||
Martinica | 0 | ||||||||
Honduras | 3 | finale 9º posto | |||||||
Martinica | 3 | ||||||||
Saint Lucia | 0 |
Semifinali
19 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:05 - Spettatori: 75 | Guatemala | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-12, 25-9, 25-10 |
19 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:15 - Spettatori: 75 | Martinica | 0 - 3 | Honduras | 21-25, 23-25, 21-25 |
Finale 9º posto
20 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:06 - Spettatori: 100 | Martinica | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-17, 25-19, 25-17 |
Finale 7º posto
20 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:23 - Spettatori: 75 | Honduras | 0 - 3 | Guatemala | 21-25, 21-25, 25-27 |
Finale 10º posto
21 agosto 2010 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:11 - Spettatori: 75 | Trinidad e Tobago | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-12, 26-24, 25-22 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Stati Uniti | Formazione: 2 Christenson, 4 Cook, 5 Crabb, 6 Davis, 7 Dejno, 9 Kevorken, 11 Mochalski, 12 Mottram, 13 West, 15 Sander, 17 Taylor, 18 Torres, CT: Hawkes | |
Canada | Formazione: 2 Carson, 3 Schriemer, 5 Aubry, 6 Perry, 7 Hoag, 8 Olmstead, 9 Bélisle, 10 Stevens, 11 McCreary, 12 Van Berkel, 14 Schmidt, 15 Sanders, CT: Barthel | |
Porto Rico | Formazione: 2 López, 3 Burgos, 4 Archilla, 7 Pérez, 8 Marrero, 9 Ribas, 11 Romero, 12 C. Rivera, 14 Acosta, 15 Mulero, 17 J. Rivera, CT: Lawrence | |
4. | Cuba | Formazione: 3 D. Hernández, 5 Quintana, 6 Rojas, 8 Beldarrain, 9 Izquierdo, 10 Betherte, 12 Gómez, 13 Arias, 14 Y. Hernández, 15 Fundora, 17 González, 18 Osoria, CT: García |
5. | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Campechano, 2 Eusebio, 3 Burgos, 4 Méndez, 5 Vargas, 6 Castillo, 7 Gil, 11 Ponceano, 12 Coca, 15 Severino, 16 Almonte, 18 Tavárez, CT: Vásquez |
6. | Messico | Formazione: 1 Burgos, 2 Barajas, 3 U. Lerma, 4 O. Lerma, 5 Revuelta, 6 Mendoza, 7 Galindo, 8 Cabrera, 9 Sánchez, 10 Mendoza, 15 Perales, 16 Garza, CT: Jiménez |
7. | Guatemala | Formazione: 1 González, 3 Hernández, 4 J. García, 5 Cabrera, 6 Ralda, 7 L.A. García, 8 Cardona, 9 Barrios, 10 Navarijo, 11 Nery, 13 Colindres, 16 Boteo, CT: Fernández |
8. | Honduras | Formazione: 2 Padilla, 3 Vásquez, 5 Martínez, 6 Guevara, 7 Barahona, 10 Rivera, 11 Herra, 12 Milla, 14 Chávez, 16 Ulloa, 17 Toro, 18 Carbajal, CT: Funez |
9. | Martinica | Formazione: 1 Aglae, 2 Birba, 3 Cellio, 4 Dinal, 5 J. Eniona, 6 Y. Eniona, 7 Erdual, 9 Muller, 10 Vadeleux, 11 Zeline, 12 Zozor, CT: Salomon |
10. | Trinidad e Tobago | Formazione: 1 Francois, 2 Thomas, 3 Khan, 4 Legall, 5 Bushe, 6 David, 7 Deonath, 8 James, 9 Banantyne, 10 Lewis, 11 Reneaud, 12 Joseph, CT: Dickson |
11. | Saint Lucia | Formazione: 1 J. Edward, 2 V. Edward, 3 Auguste, 4 Caesar, 5 Octave, 6 Felicien, 7 Frederick, 8 St. Clair, 9 Pierre, 10 Bissette, 11 Faulkner, 12 Octave, CT: Germain |
Qualificate al campionato mondiale 2011 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Nicholas Hoag | Canada |
Miglior realizzatore | Jorge López | Porto Rico |
Miglior attaccante | Taylor Crabb | Stati Uniti |
Miglior muro | Kelvyn Campechano | Rep. Dominicana |
Miglior servizio | Brandon Legal | Trinidad e Tobago |
Miglior palleggiatore | Micah Christenson | Stati Uniti |
Miglior ricevitore | Evan Mottram | Stati Uniti |
Miglior difesa | José Mulero | Porto Rico |
Miglior libero | Hugo Cardona | Guatemala |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Convocazioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |